Шинданд, Афганистан: военные действия, фото

Что собой представляет мегаполис Шинданд в Афганистане? Какие военные действия здесь осуществлялись? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. Шинданд является городом и центром уезда Шинданд в провинции Герант, размещённой в республике Афганистан. Он был основан на месте иранского средневекового города Сабзевара.

Описание

Каждому жителю Афганистана Шинданд известен как красивый город. На его северной окраине размещён большой аэродром (гражданской и военной авиации), эксплуатировавшийся воздушным флотом ОКСВА в период Афганской войны (1979-1989 гг.). Сегодня на нём размещены ВВС американских, афганских и итальянских сил антиталибского объединения.

шинданд афганистан

Рубежи Шинданда (Афганистан) заключены в кольцевую автодорогу, которую при финансовой поддержке иранских властей недавно проложили в приграничных (во всех западных) с Ираном областях Афганистана. Афганская армия содействует работе бесплатной врачебной клиники, обеспечивающей лечебное обслуживание жителей мегаполиса. Географически город размещён на окраине долины Зирко – одного из важнейших центров обработки мака в Западном Афганистане.

Необходимо отметить, что Ограниченный контингент советских войск в Афганистане (ОКСВА) – официальное наименование группировки ВС СССР, находящейся до 1989 года в Республике Афганистан.

Силы и средства

Чем знаменит Шинданд (Афганистан)? Известно, что провинция Герат была включена в зону ответственности 5-й мотострелковой гвардейской дивизии («ППД» города: Шинданд и Герат) ОКСВА и служила пунктом её постоянной дислокации.

шинданд афганистан фото

Сухопутными силами и средствами этой дивизии являлись:

  • 101-й полк мотострелковый (Герат);
  • 12-й мотострелковый гвардейский полк (Герат);
  • 371-й мотострелковый гвардейский полк (Шинданд);
  • 1060-й полк артиллерийский (Шинданд);
  • 650-й разведывательный отдельный Пражский батальон ордена Александра Невского (Шинданд);
  • 68-й отдельный сапёрно-инженерный гвардейский батальон (Шинданд) и другие.

Военные действия

Многим нравится рассматривать фото Шинданда (Афганистан). Известно, что в период с июля 1980 года по апрель 1984 года в провинции Герат, в уездах Шинданд и Герат, особые задачи осуществляли отряды «Каскад» (отряды спецназначения КГБ СССР), «Карпаты-1», «Карпаты».

район шинданд афганистан

Ход исполнения общевойсковых значительных операций по захвату укрепзоны «Кокари-Шаршари» заполнял широкий фронт труднодоступного горного района в ирано-афганской приграничной области, где в случае дипломатической уместности руководство усиливало соединения ОКСВА.

Для высадки воздушного тактического десанта посадочным способом на горных зонах провинции Герат привлекались и добавочные части, и группировки ОКСВА. Так, к общевойсковому процессу «Западня» в 1986 году, 19-25 августа, в провинции Герат были привлечены:

  • 149-й мотострелковый гвардейский полк и 201-я дивизия мотострелковая (Кундуз);
  • 345-й отдельный десантно-парашютный полк (Баграм);
  • 28-й артиллерийский реактивный полк 40-й Армии (Шинданд);
  • погранотряд Тахта-базарский КСАПО.

ВВС

Как солдаты, находящиеся в районе Шинданда (Афганистан), воевали? Известно, что для транспортных нужд, кооперации с сухопутной армией ОКСВА в ходе боевых действий в военные кампании вовлекались: разведывательная, штурмовая, истребительно-бомбардировочная авиации. В установленные руководством ВВС 40-й Армии цели входило также нанесение штурмовых бомбовых ударов (БШУ).

 город шинданд афганистан

Командование 40-й Армии в провинции Герат применяло авиацию таких авиачастей:

  • 17-й отдельный полк КСАПО (Туркменская ССР) – авиабаза Мары, командовал полком полковник Н. Романюк;
  • 302-я вертолётная отдельная эскадрилья – провинция Герат, авиабаза Шинданд;
  • 303-я вертолётная отдельная эскадрилья – провинция Герат, авиабаза Герат;
  • 335-й вертолётный отдельный полк – провинция Нангархар, авиабаза Джелалабад;
  • 378-й штурмовой отдельный авиаполк – провинция Парван-Кандагар, авиабаза Баграм-Кандагар;
  • 50-й авиационный отдельный смешанный полк, аэропорт Кабул;
  • 200-я авиационная отдельная штурмовая эскадрилья – терминал Шинданд;
  • 154-й истребительно-бомбардировочный отдельный полк – терминал Кандагар;
  • 378-й авиационный отдельный штурмовой полк – аэродром Шинданд.

Небесные ворота

Вы знаете, что представлял собой аэродром Шинданда (Афганистан)? Фото объекта представлено ниже. На самом деле этот терминал расположен около Шинданда, на высоте 1158 м над уровнем моря. Он оснащён ВПП 2700 х 48 м. 302-я ОВЭ (вертолётная отдельная эскадрилья – "Ми-8МТ", "Ми-24", прикреплённые "Ми-6") действовала на западе Афганистана. Зона маневров: по широте – от советского рубежа (Турагунди-Кушка) до южной части республики – пустынных Геришка, Заранджа, Лашкаргаха (Лошкаревки) и далее, по долготе – от иранского рубежа до горного Чагчарана.

В 1986 году, 22 декабря, состав 302-й ОВЭ под руководством подполковника Швецова сменил «Александровскую чёрную сотню» и завершил деятельность в ранге «Дикой дивизии Швецова» в 1987 году, 23 октября.

Сегодня авиабаза используется Межнациональными силами поддержки безопасности (ISAF). На аэродроме дислоцирована 838-я консультативная и экспедиционная группа ВВС США. Группа принимает участие в ISAF и в Учебной миссии НАТО в Афганистане.

В Шинданде также находится 3-е крыло афганских Военно-воздушных национальных сил.

Операция «Западня»

В каких военных операциях был задействован город Шинданд (Афганистан)? Известно, что в 1986 году, 18-26 августа, советские войска в Афганистане провели военную операцию под кодовым наименованием «Западня». Это была масштабная общевойсковая воздушно-наземная кампания, которая проводилась в западной провинции Герат. Целью совместной плановой операции ОКСВА и официозных сил ДРА (МВД, МГБ и ВС ДРА) являлось уничтожение органов обеспечения тыла и членов отрядов афганской вооружённой оппозиции «Объединённой западной группировки» известного полевого военачальника Исмаил-хана.

аэродром шинданд афганистан фото

Действие проведено было в три фазы на внушительном фронте горной и равнинной зон: в приграничной с Ираном, горной области Шаршари и в округе старого Герата. На равнинных первом и третьем этапах операции зачищались районы, примыкающие к Герату, от участников местных группировок, на горном завоёвывался базовый район «Кокари-Шайшари» - важнейший перевалочный и опорный пункт на границе с Ираном.

Эта операция была признана одной из самых успешных общевойсковых масштабных операций ОКСВА в летописи Афганской битвы (1979-1989 гг.).

Военная кампания

К операции «Западня» были привлечены соединения и части ОКСВА: 5-я мотострелковая гвардейская дивизия, находящаяся в провинции Герат, 149-й мотострелковый гвардейский полк (Кундуз) и 345-й десантно-парашютный отдельный гвардейский полк (Баграм), внушительные силы ВВС из авиабаз Шинданда, Кабула, Баграма, Мары (Туркменская ССР) и Джелалабада. От ВС ДРА была привлечена 17-я дивизия пехотная, 5-я бригада танковая и другие.

Гибель штурмовика "Су-25"

Итак, вы уже знаете, что авиабаза Шинданд (Афганистан) в военных действиях принимала самое активное участие. Кооперацию с наземными наступающими силами войск производили штурмовики "Су-25" 378-го ОШАП, поднявшиеся в воздух с авиабазы Шинданд. Их штурмовые бомбовые удары были нацелены на уничтожение инженерных связей на смежной с Ираном линии – в районе базовой зоны «Кокари-Шаршари», и подавление огневых точек врага.

шинданд афганистан военные действия

В то же время зенитными аппаратами ЗУ-23-4 и разнообразными ПЗРК противника беспрестанно вёлся ответный прицельный огонь. В 1986 году, 23 августа, английским ПЗРК Blowpipe (ракетой класса «земля-воздух») с земель порубежного Ирана был подбит штурмовик «Су-25» 378-го ОШАП, ведомый капитаном А. Г. Смирновым. Борт в этот момент находился на главной линии сражения и выходил из пикирования.

Самолёт начал вращаться по крену, так как потерял управление, и был ликвидирован. Пилот смог катапультироваться, его эвакуировали с места посадки вертолётом.

Масштаб

Когда началась войсковая операция в провинции Герат (в 1986 году, 18 августа), командир авиаполка назначил ведущих групп. Ведущий шёл за обозначившим цели разведчиком и за собой вёл ещё 24 экипажа, ориентируясь по руслу реки Герируд.

Целью равнинной фазы кампании было предоставление безопасности перемещения колоннам броне- и автотехники на трассе «Кушка – Герат – Кандагар», перевозящим военные, гуманитарные и гражданские грузы в провинции Гильменд и Кандагар.

Штурмовыми бомбовыми ударами лётчикам нужно было очистить район Герата от врага и уничтожить инфраструктуру моджахедов. Полёты длились несколько недель. Когда завершался крайний вылет, с Кандагара и Шинданда пошли бронетехника и солдаты, поднялись в воздух вертолёты. Сверху было хорошо видно, насколько масштабной была операция.

Вывод 5-1 гв. МСД из гарнизона по маршруту Шинданд – Герат – Туругунди – Кушка начался, в соответствии с графиком, 29 января 1989 года. Завершающими вышли РР 371 МСП, РР 101 МСП. Вывод дивизии закончился в 1989 году, 15 февраля. На место постоянной дислокации подразделение стало в городе Кушке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
"Шинданд известен как красивый город"?! Я вас умоляю! Деревня-деревней, только из глины. ))
Копировать ссылку
3
Жаль ничего не упомянуто про Новый 1980 год на аэродроме Шинданд. А ведь это мы- связисты 691-го ОБС и РТО вошли первыми вместе с 217 апиб (командир полка подполковник Горбенко)
Копировать ссылку
0
я служил в 302 ОВЭ авиамехаником с 01.12.1985, для нас в то время это были просто"операции" и что там происходило, мы потом узнавали, главное подготовить авиатехнику к вылету и в случае вынужденной посадки поменять двигатель. замена прибыла 22.12.1986, убыли домой 30.12.1986г.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.