Настройки Kodi на "Андроид": пошаговая инструкция и практические рекомендации

Очень многие пользователи мобильных устройств на основе операционных систем семейства Android хотят смотреть телевидение, коллекции клипов, слушать музыку или аудиокниги непосредственно на своем девайсе. И, как свидетельствуют отзывы, лучше всего для этого подходит универсальная программа Kodi. Настройка Kodi на «Андроиде» у неподготовленного пользователя первоначально может вызвать некоторые сложности. Между тем, если разобраться в основных разделах меню, ничего особо сложного тут нет. Но обо всем по порядку.

Что такое Kodi?

Приложение Kodi представляет собой уникальный медиацентр, который может заменить и «железный» (или программный) плеер, и телевизор, и ТВ-приставку.

настройки kodi

Возможностей у программы столько, что пользователь может не только смотреть телевизионные программы, но и просматривать фотографии, видеоклипы, слушать музыку в режиме онлайн, транслировать сигнал на ТВ-панель и управлять телевидением прямо на компьютере с установленным стационарным аналогом со своего мобильного устройства, как если бы у пользователя в руках был пульт дистанционного управления. Все настройки сначала могут показаться несколько необычными, но в них особого сложного ничего и нет.

Kodi: установка и настройка на первом этапе

Сначала, как и полагается, приложение нужно установить, загрузив его из хранилища Google Play. На этом этапе сложностей быть не должно.

Правда, если инсталляция производится с использованием APK-файла, загруженного не из хранилища, в параметрах девайса следует задействовать пункт разрешения установки из других источников.

настройка kodi xbmc

После инсталляции и первого запуска приложения оно встретит вас несколько необычным интерфейсом на английском языке. Чтобы не было сложностей с переводом, сначала настройки Kodi в плане используемого языка следует изменить.

настройка kodi tv

Осуществить такие действия можно в системном разделе, перейдя по пунктам System > Appearance > International > Language, где выбирается требуемый язык из списка.

Настройка Kodi XBMC: установка кодировки текста и параметров клавиатуры

Следующий шаг – настройка кодировки текста. На этот момент следует обратить особое внимание, поскольку даже при условии того, что текст придется вводить не так уж часто, изменить данные параметры можно только в этом разделе.

настройка kodi на андроид

По умолчанию предлагается английская QWERTY-раскладка клавиатуры. Ее можно не менять, хотя при желании можно выбрать любую другую из предложенных вариантов в списке.

Режим «Эксперт» и расширенные параметры

Далее настройки Kodi необходимо несколько расширить, перейдя в экспертный режим, тапнув на соответствующем поле.

После этого многие пользователи будут приятно удивлены тем, что в параметрах можно настроить и погоду (даже ее "предсказывать" приложение умеет). Тут тоже особо сложного ничего нет. Попутно в разделе типов файлов нужно отметить то, что необходимо.

Настройка заставки

А вот настройки Kodi для заставки – вещь весьма интересная. По умолчанию пользователю доступно два предустановленных варианта: затемнение и полное зачернение.

Однако, если тапнуть на пункте «Еще», можно отказаться от использования стандартных заставок и установить, скажем, беспорядочную смену изображений с какого-то сайта в интернете.

Также достаточно интересным вариантов выглядит установка в качестве заставки RSS-ленты новостей. Кроме того, можно воспользоваться функцией Video Screensaver, которая позволяет установить на заставку любое видео, предлагая еще и скачать красивые скринсэйверы с аквариумами, падающим снегом, каминами и т. д.

Шрифты и звуки

Теперь стоит обратить внимание на раздел обложки. Настройка Kodi на русском языке дает возможность использования стандартных и нестандартных шрифтов.

В этом разделе можно выбрать увеличенный шрифт (рекомендуется использовать именно его, поскольку увеличенными окажутся все элементы управления). Звуки, сопровождающие то или иное действие, можно отключить (по типу того, как это делается в настройках звуковых схем Windows-систем).

kodi настройка тв

Опять же, для выбора обложки используется кнопка «Еще», после чего можно выбрать что-то по своему желанию. Да хоть погоду установите, только из списка поставщиков услуг лучше выбрать Open Weather или Met Weather и попутно указать собственное местоположение, плюс – параметры отображения данных (градусы, скорость ветра и т. д.).

Темы оформления

Для тем настройки Kodi предлагают выбрать два варианта из предустановленных. Но самая главная проблема состоит в том, что дополнительные темы не поддерживают русский язык, поэтому с этим придется смириться.

С другой стороны, все зависит от версии программы или даже самой операционной системы.

Параметры видео

Теперь кратко о настройках видео. Если использовать не базовый, а расширенный режим, параметров можно найти достаточно много.

В принципе, особо останавливаться на них смысла нет. Тут и так все понятно. Выбираем то, что нужно. Но вот один параметр заслуживает особого внимания. Это возможность использования принудительного эффекта 3D, или, как он называется в настройках, стереоскопического изображения.

Музыка

С настройками музыки не все так просто. Вроде бы основные параметры точно такие же, как в обычном программном плеере, однако для получения сведений о треках и альбомах из интернета (по типу ID3-тегов) в качестве источника лучше выбрать Universal Scrapper.

kodi настройка torrent tv

А вот установку для предпочтения в получении информации онлайн лучше отключить. Дело в том, что при загрузке она полностью заменяет собой все существующие теги.

В настройках воспроизведения имеются параметры установки шагов перемотки и установка автоматического уровня громкости не только для единичного трека, но и для всего альбома целиком (функция очень нужная).

В списках файлов можно указать, как будет отображаться информация о них. Для караоке и чтения компакт-дисков все параметры можно оставить без изменений (вряд ли большинство пользователей захочет подключать дисковод к мобильному устройству, поскольку это совершенно нецелесообразно и сложно). Ну а если захочется спеть, это уже по желанию.

Телевидение

Наконец, несколько слов о том, как производится настройка Kodi TV-модуля. Большинство пользователей устанавливают приложение в основном только для того, чтобы смотреть телевидение (это его основное предназначение).

настройка kodi на русском

В приложении Kodi настройка ТВ производится в соответствующем разделе PVR-модулей. Все их задействовать не нужно. В Kodi настройка Torrent-TV или обычного онлайн-вещания предполагает использование только одного модуля - PVR Simple Client, на котором нужно тапнуть и включить его. Остальные можно смело отключать.

Далее в разделе «Меню/OSD» нужно установить переключение каналов касательно отображения информации о канале на экране устройства по времени.

В разделе программ все просто, но вот обновление желательно увеличить примерно до 700 минут, что позволит несколько экономнее расходовать заряд аккумулятора.

А вот параметр воспроизведения последнего канала лучше активировать. Тогда при входе в приложение можно смотреть телевидение, даже если вы просто собрались послушать музыку.

Далее можно настроить время задержки переключения каналов. Это целесообразно при быстром листании от одного канала к другому, а не при выборе нужного канала нажатием цифровых кнопок. Тут же можно установить запись выбранного канала, хотя при наличии списков воспроизведения и Торрент-ТВ это явно выглядит неактуальным.

Дополнения

Итак, с медиа разобрались. Теперь рассмотрим, что предлагается в качестве дополнений. Самое первое и главное - включить автоматическое обновление, поскольку функциональные возможности приложения постоянно расширяются и пополняются новыми модулями.

kodi установка и настройка

Инсталлировать обновления модулей можно сразу же из репозитория. Правда, он является полностью англоязычным, поэтому можно скачать русские версии, а потом воспользоваться инструментом установки из ZIP-архива. Но в качестве репозитория можно использовать Sippius.

Кстати сказать, все дополнения отсортированы по категориям. Например, если требуется использование аудиокниг, нужно просто выбрать соответствующий пункт и нажать на кнопку установки.

С видео тоже все просто. Многие пользователи отдают предпочтение украинскому ресурсу FS.UA или российскому порталу MY-HIT.RU. На них можно найти практически все что угодно. Тут же настраивается Торрент-ТВ.

В качестве источника сведений лучше выбрать «Кинопоиск». Дополнительно можно задействовать фотодополнения, которые позволяют загружать и просматривать изображения из социальной сети «ВКонтакте».

Для видео нужно указать предпочитаемую категорию (клипы, фильмы, сериалы и т. д.) по собственному желанию.

Для телевидения необходимо указать еще путь к источнику плейлистов и таблиц каналов. Неплохим выбором станет активация ссылки на ресурс EDEM.TV. К сожалению, скопированные адреса вставлять в поля настроек не представляется возможным, поэтому все данные придется прописывать вручную.

По завершении всех настроек и инсталляции дополнений приложение необходимо перезапустить, хотя можно поступить и намного проще, сняв и снова установив флажок на пункте ТВ.

настройки kodi

Для более комфортного переключения каналов дополнительно можно установить Kore (виртуальный пульт ДУ через Wi-Fi). Правда, при установке дополнения придется создать аккаунт с логином и паролем, а также выбирать компьютерную систему для управления (например, если на ноутбуке установлена стационарная программа Kodi). Кроме того, при подключении к интернету необходимо сначала произвести тестирование путем нажатия на соответствующей кнопке. Интерфейс самой программы достаточно прост, основное приложение Kodi с ним находится в полных ладах, а на экране отображаются все основные кнопки, плейлисты и т. д. Таким образом, даже устаревшие модели телевизоров можно превратить в самые настоящие панели SmartTV, а компьютерную технику – в многофункциональные медиапроигрыватели.

И конечно же, описать все параметры и настройки Kodi просто невозможно, поэтому здесь были затронуты только самые основные моменты. При желании и со всем остальным разобраться труда не составит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.