Публичная библиотека Ростова-на-Дону: выставки, адрес, режим работы

Библиотеки как культурное наследие человечества несут важные исторические вехи и возрождают гениальные эпохи для будущих поколений. Одним из таких творений мира стала государственная читальня Ростова-на-Дону. О ней сегодня и поговорим.

Пусть не умрёт многовековой труд предков!

Сегодня Интернет уже поработил, кажется, всё мышление человечества. Опутал сетью, сделал доступными связь, мультипликацию и видео, музыку и игры, чтение онлайн и обучение в целом. Но так ли верно то, что это несёт хоть какую-нибудь смысловую нагрузку, умение соображать и двигать извилинами? А как же старые добрые книжки, пахнущие смоляным переплётом и поющие завораживающим шелестением страниц?

публичная библиотека ростова
Вспоминаются толстый «Остров сокровищ» Жюля Верна, глянцевые листки «Тысячи и одной ночи Шахерезады», запутанные расследования Джеймса Хедли Чейза и Артура Конан Дойла. А какие прекрасные иллюстрированные энциклопедии, научную литературу, труды великих людей можно встретить в библиотеках стран мира! Конечно, и в Интернете сегодня найти такое в цифровом виде – не проблема, но настоящих тканых, кожаных и оригинальных обложек никто и никогда не отменял. И считается за счастье взять в руки произведение искусства и прочитать его от корки и до корки.

Одно из чудес света – публичная библиотека Ростова

Город почестей и воинской славы Ростов-на-Дону обладает уникальным зодчеством российской культуры – государственной читальней, носившей с 1886 по 1921 год имя Карла Маркса. После этого она стала называться публичной краевой библиотекой русского народа. Хотя творения, которые содержит в себе «хранилище книг», собраны со всего интернационального мира. Там можно прочитать как старинные рукописи самого Ватикана, так и редкие экземпляры мудрецов и библейского жития, а также современные бестселлеры писателей всех стран.

публичная библиотека ростова на дону

Просто диву даёшься, как бережно сохранены и расставлены по стеллажам древние канонники и новейшие издания, как умиротворённо относятся служители книжного дворца к своим «подопечным» и как аккуратно расставлены те по реестру. Также исполняется и режим работы публичной библиотеки. Ростов вообще знаменит своими ценностями в плане человеческого общения и правильного времяпрепровождения. Всё всегда открывается и закрывается по часам. Если наступил рабочий день – все на работу, если это отдых или праздник – то никаких обязательств, кроме домашних дел.

Все на выставку в ростовскую библиотеку

И уж, конечно, какие шикарные выставки проходят в сердце рукописного дворца, которым является публичная библиотека Ростова! Здесь культурные мероприятия писателей и поэтов, художественные галереи известных и вновь взращённых авторов, фотосессии и показ интересных пейзажных и людских образов, кино, концерты и юмористические фестивали. Народ с пользой и упоением проводит творческие вечера. И всё это позволяет разместить в своих залах публичная библиотека Ростова-на-Дону.

донская публичная библиотека ростов

Удивительные выставки посвящены юбилеям самой читальни. Так, каждый год на день рождения «храма души и образования» открываются показы, и людям предоставляется возможность лицезреть исторические документы книгохранилища. Вежливые гиды рассказывают туристам и гражданам о бесценном национальном фонде читального музея, который вот уже 130 лет копит знания и вековую мудрость. Также проводятся акции и розыгрыши среди посетителей праздничных мероприятий. И многие жители славного города на Дону помогают собирать каталог, чтобы оставить неизгладимое наследие своим далёким потомкам. Поэтому о таких явлениях знают все местные и стараются обязательно забронировать свободный тур туда, где намечается такое значимое событие, как выставка в публичной библиотеке. Ростов будто весь оживает сразу, и хорошее настроение читается на лице каждого.

Как цветёт книжное царство?

Понятное дело, что за такой могущественной «империей», каковой является научно-художественный фонд книгообразования, нужны уход и бдительность. Обслуживающий персонал музейной библиотеки с огромными читальными залами и комнатами для проведения выставочных искусств работает не покладая рук и усилий. Каждая книжонка должна быть протёрта от пыли, полы помыты, помещения убраны должным образом.

донская публичная библиотека ростов на дону

Многие посетители ежедневно проходят через этот рай на земле и орошают свои мозги божественным нектаром, что источает Донская публичная библиотека. Ростов-на-Дону, благодаря такому центру энергетического и духовного питания, просвещается и получает великие знания цивилизаций.

Ну а если всё же не библиотека, а Всемирная паутина? Что лучше?

Ещё издревле было известно, что читать самому намного эффективней, чем слушать рассказы со стороны. Когда читающий человек вникает в строки, пробегая их глазами и исследуя умом, то он запоминает и впитывает информацию в несколько раз больше, нежели в «одно ухо влетело, в другое вылетело». Так и Интернет. Он даёт визуальное представление о событиях, которые перемешиваются с отвлекающими манёврами на другие ипостаси, такие как музыка, фильмы, игры, уведомления на рабочий стол, пуш-рассылки, рассеиватели внимания. В книгу же читатель погружается полностью и до тех пор вынашивает эпизоды в голове, пока не закончит очередную главу или всю историю в целом. Он запомнит изученный шедевр на всю свою жизнь и станет пересказывать другим. И вот тут в процесс вступают непреодолимые обстоятельства и силы.

Сделка с совестью, или Тяга умов. Продолжаем об Интернете и библиотеках

Вдогонку вышесказанному подведём здравую и жирную черту. Любой бумажный труд легко воспринимается дома, на природе, в поездке и везде, где «приспичит» заниматься читкой или продолжением недоконченного раздела. А на смартфонах, ноутбуках и планшетах такого рвения нет и не будет никогда. Тяга не та, интерес не тот. Да и от нетбуков с ПК быстро устают глаза.

режим работы публичной библиотеки ростов

К сожалению или к радости, электронные гаджеты не предназначены для воодушевлённого черпания знаний и поэтому никогда не смогут заменить настоящую и «живую» книгу. Сегодня многие люди старшего поколения и большинство золотой молодежи, несмотря на информационный век, предпочитают посещать такие нужные университеты, как публичная библиотека Ростова. Только там с помощью научной и художественной литературы вырастают настоящие гении своих времён. Хотя современные поэты и прозаики приспособились легко сочинять и печатать поэмы, стихи и водевили на клавиатурах. Но стучать по клавишам – это отнюдь не читать.

Где эта улица, где этот дом?

А находится это чудо на южных рубежах Российской империи, как и говорилось выше, в славном граде Ростове-на-Дону. Найти столь значимое в жизни ростовчан заведение несложно. Каждый земляк, от малого до старика, знает к нему дорогу и подскажет, как быстро добраться в это дивное место. А сейчас запишите адрес публичной библиотеки в Ростове. Реквизиты таковы: индекс 344049, Ростовская область, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175. Руководительница – Колесникова Евгения Михайловна.

выставка в публичной библиотеке ростов

Режим работы центра:

  • в понедельник – выходной день;
  • со вторника по пятницу библиотека работает с 9.00 до 19.00 часов;
  • в субботу и воскресенье рабочие часы – с 10.00 до 18.00;
  • последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

В летний период, с июня по август, следующий режим:

  • с понедельника по пятницу и воскресенье рабочий интервал – с 10.00 до 18.00 часов;
  • в субботу – выходной день;
  • последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

адрес публичной библиотеки в ростове

Библиотека закрыта и отдыхает в праздничные дни по объявлению правительства РФ. Вся информация представлена на официальном сайте учреждения. Скромный, но сделанный с изюминкой сайт, на котором разместилась публичная библиотека Ростова, содержит документы, события и факты, а также новости, электронные услуги, каталоги и базы данных. Всё просто и понятно для использующих материалы на этом замечательном ресурсе. Также есть портал администрации Ростова. Здесь можно познакомиться с другими городскими сервисами и новостями, где одно из первых достижений по праву принадлежит донской «книгочитальне».

Вот и весь сказ – что не вырубишь топором, то расчертится пером!

Вернуться бы на много лет назад, когда ваяли Пушкин и Лермонтов, Есенин и Блок. А Ленин при керосинке или лучинке всю ночь напролёт запоем штудировал буквы пожелтевших страниц. В то время и рождались пытливые, амбициозные и прозорливые поэты и рассказчики. Они вытаскивали наружу всю глубину философских суждений простой крестьянской души, а также учений великих мыслителей. Донская публичная библиотека Ростова сегодня дарит нам эти шедевры и ждёт всех и всегда в свои тайные глубины неиссякаемых, волнительных и интригующих писем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.