Порт Роттердам: история, описание, достопримечательности

Наличие городов-портов на территории какой-либо страны улучшает ее экономику. В Нидерландах расположен крупнейший порт мира – Роттердам. О нем читайте в статье.

Описание

Описывая этот порт, нельзя не сказать, что его площадь измеряется десятью тысячами гектаров. Его совокупная протяженность составляет около сорока тысяч метров, или 40 километров. Место его расположения – дельта трех рек, сообщающихся с Северным морем. Он также связан с рекой под названием Нивье-Маас. Посетить его можно в любой день недели. Он открыт каждую минуту. Всего здесь швартуется в год более тридцати тысяч судов – настолько он огромный.

Крупнейший порт мира Роттердам

Порт Роттердам состоит из множества гаваней. Каждая из них носит свое название и номер, так что спутать их невозможно. Кроме того, он имеет сообщение со всей страной и другими государствами через железную дорогу.

Постоянное количество людей, проживающих на территории данного города, составляет около 617 тысяч, поэтому он является одним из крупнейших городов Нидерландов, уступая в численности населения лишь Амстердаму.

У порта есть даже девиз, который звучит так: «Окреп в борьбе».

История

Этот порт зародился в эпоху Средневековья. Именно в это время там впервые появились гавани. Однако к девятнадцатому столетию реки, соединявшие его с морскими путями, были заилены, в результате чего порт Роттердам стал труднодоступен. Поскольку именно в 19 веке промышленность в Рурской области стала интенсивно развиваться, порт стал востребованным. Так что в 1830 году он получил специальный канал.

Порт Роттердам

Вскоре увеличилось количество проходящих здесь судов, и в 1872 году второй канал связал порт непосредственно с морем. Появились новые гавани, располагающиеся на острове под названием Эйсселмонд. В девятнадцатом и двадцатом столетиях образовывалось все больше и больше гаваней, так как порт становился крупнее. В 1958 году в роттердамском порту появился индустриальный нефтехимический комплекс, один из ведущих в мире. После этого сюда могли попасть даже самые большие корабли.

До сих пор порт Роттердам развивается. Так, в 1970-х годах здесь появились новые гавани, а количество грузов, ввозимых на его территорию, все сильнее увеличивается по сей день. В период с 1962 года по 2004 он был крупнейшим во всем мире, однако в последнее время это звание носит порт Шанхая. Несмотря на это он остается ведущим в Европе.

Деятельность в порту

В настоящее время такой крупный порт, как Роттердам, является одним из самых важных в мире. Грузопотоки, перерабатываемые здесь, по большей части состоят из таких полезных ископаемых, как руда и уголь. Кроме того, нефтепродукты и нефть в чистом виде также попадают сюда. Всего в порту работает пять гаваней для приема черного золота, в состав которых входит 68 причалов.

Многие люди, интересующиеся корабельным делом, посещают Нидерланды. Порт Роттердам – место, в котором кипит жизнь. Здесь работают паромы, ремонтируются судна, а также располагаются кораблестроительные верфи. Если назвать точные числа, то можно насчитать 8 предприятий, предназначенных для судоремонта.

Порт Роттердам Нидерланды

Роттердам – не только морской порт. Ежегодно в его пристанях пришвартовывается более двухсот тысяч речных судов, точнее, 250. Он является частью широко разветвленной железнодорожной системы. Кроме того, здесь находится один из крупнейших аэропортов Голландии. Исторические факты свидетельствуют о том, что именно в этом городе было открыто первое в Нидерландах метро.

Интересно, что во времена одной из крупнейших войн, а именно Первой мировой, в порту велась активная деятельность шпионов.

Экскурсии

Порт Роттердам является не только лидером среди мировых портов. Этот город пользуется большой популярностью у туристов. Люди организовывают как самостоятельные поездки, так и групповые экскурсии. Так, можно выбрать среди нескольких вариантов длительность подобной прогулки. Она может занять как 75 минут, так и два с половиной часа. Летом принять участие в экскурсии можно хоть несколько раз в сутки, даже ночью.

Порт Роттердам

Программа экскурсий рассчитана таким образом, что все желающие смогут рассмотреть все самое интересное. К примеру, не останутся без внимания причалы, доки, склады, контейнеры, привезенные со всех стран мира. Ночью туристы имеют возможность увидеть романтичный Роттердам – город-порт, освещенный тысячами фонарей и прожекторов.

Достопримечательности

Морской порт Роттердам является городом, который по праву считается королем голландской архитектуры. Здесь расположено большое количество зданий, которые в разное время были рекордсменами, например, по высоте. Так, одно из сооружений, построенных в начале двадцатого века, на протяжении нескольких лет считалось самым высоким в Нидерландах. Оно возвышалось над землей на 45 метров.

Морской порт Роттердам

Конечно, посещая порт, нельзя не заинтересоваться местными достопримечательностями. К ним относятся, в частности:

  • Кубические дома, которые считаются ярким примером современной архитектуры.
  • Евромачта, возвышающаяся над землей на многие метры.
  • Белый дом – один из самых красивых во всем городе.

Порт Роттердам

  • Мост Эразма, или же мост-лебедь. Крупнейший разводной мост мира, строительство которого обошлось стране в 110 миллионов долларов.
  • Морской музей, посетив который, люди могут расширить знания об истории судостроения.

Ежегодно туристы посещают достопримечательности Роттердама. Всего насчитывается около четырех миллионов людей, которые приезжают в порт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.