Самая счастливая страна: рейтинг и список

Наверняка некоторые из нас задумывались над вопросом о том, что нужно человеку для счастливой жизни в своей стране. Ответить на него несложно, ведь для этого всего лишь нужен высокий и качественный уровень образования, хорошая система здравоохранения, рост заработной платы, доверие к правительству и чистота окружающей среды. Именно по этим факторам определяется самая счастливая страна. Давайте посмотрим, какая из них окажется на первом месте.

самая счастливая страна

Самые счастливые страны-2017

Еще совсем недавно социологические опросы, а также отдельные исследования называли в данном списке среди первых Швецию и Швейцарию. Но на сегодняшний день ситуация в мире резко изменилась, и эти страны уже не занимают лидирующих позиций. Интересно узнать, кто потеснил ещё совсем недавних фаворитов? Тройка лидеров будет выглядеть следующим образом: Норвегия, Дания и Исландия. А сейчас давайте попытаемся разобраться, почему эти страны именно так расположились в рейтинге самых счастливых стран мира и какие ещё государства находятся среди лидеров.

Австралия

Это одна из высокоразвитых экономических держав мира. Большая часть, а именно 70-80 процентов трудоспособного населения, имеют постоянную работу. Да и средний доход едва ли можно назвать маленьким, так как в год австралийцы зарабатывают около 32000 долларов. Многие из жителей Австралии работают по специальности, да и иностранцы из-за высокого уровня образования часто переезжают жить сюда. Кроме этого, Австралия обладает большим количеством архитектурных наследий, что привлекает сюда немало туристов. Австралийцы доверяют своему правительству, вследствие чего и занимают активную гражданскую позицию. А средней продолжительности жизни можно только позавидовать, ведь она составляет примерно 82 года.

Швеция

Совсем недавно, а именно: 2 года назад, Швеция занимала второе место в рейтинге самых счастливых стран, а сейчас только девятое. Почему так получилось? Попробуем разобраться. Большая часть избирателей доверяет своему правительству, о чем свидетельствует недавний социологический опрос. Но менее 50% трудоспособного населения имеет оплачиваемую работу. При этом уровень грамотности в этой стране достигает почти 100 %. Также шведам очень повезло с экологией. А продолжительность жизни здесь такая же, как и в Австралии.

рейтинг самых счастливых стран

Новая Зеландия

Уже который год эта страна уверенно попадает в список самых счастливых стран. Здесь очень высок уровень личных свобод, но, к сожалению, есть проблемы со здравоохранением. А уровень безработицы настолько мал, что составляет не более 7 процентов. Да и новозеландцы уверены в поддержке государства, если они вдруг потеряют работу.

Канада

Это одна из наиболее пригодных для жизни стран Северной Америки. Еще бы, ведь средний годовой доход здесь очень высок. Именно поэтому уровень преступности низкий. Помимо этого, грамотность в стране почти 100-процентная, а качественное и почти бесплатное образование привлекает сюда многих мигрантов. Канадцы также не опасаются остаться без работы, ведь правительство разрабатывает всяческие программы по поддержке безработного населения. В этой стране очень чистый воздух из-за обилия деревьев. В Канаде находится много природных заповедников и парков.

список самых счастливых стран

Нидерланды

Около 80 процентов трудоспособного населения Голландии имеют постоянную работу, а средний годовой доход может достигать 26000 долларов. Примерно такая сумма остается у голландцев после уплаты налогов. В этой стране высок уровень образования и грамотности населения. Также правительство оказывает хорошую социальную поддержку гражданам и обеспечивает качественное и недорогое здравоохранение. А природа здесь просто изумительная, что привлекает сюда немало туристов. Именно поэтому продолжительность жизни голландцев в среднем достигает 81 года. По этим причинам Нидерланды попадают в список самых счастливых стран мира.

самые счастливые страны мира 2017

Финляндия

В этом году финнам удалось подняться на 5 место. А помогло им сделать это: качественная система образования, доступная медицина и улучшение условий работы. В Финляндии начальное и высшее образование совершенно бесплатны не только для финнов, но и для граждан Евросоюза. В этой стране очень дружелюбная атмосфера, так как жители любят общаться и помогать людям, что не раз доказывали социальные опросы. Здесь очень четко следят за здоровьем беременных и женщин с детьми, о чем свидетельствует низкий уровень материнской смертности. Средняя продолжительность жизни у финнов такая же, как и у голландцев.

Швейцария

К сожалению, она потеряла свое первое место в рейтинге самых счастливых стран и опустилась на 4. Хотя здесь сохраняется эффективная экономика и безоговорочное доверие к правительству, а уровень безработицы не превышает 3 процентов. В стране дешёвое образование, но к его качеству у экспертов возникают вопросы. Несмотря на это, сами местные жители им довольны и почти не выказывают к нему никаких претензий. Помимо красоты и опрятности, швейцарские города имеют низкий уровень преступности в любое время суток. Граждане получают качественные медицинские услуги, оплачивая их путем страхования.

рейтинг самых счастливых стран мира

Исландия

В стране уникальная природа, традиции и культура. Занятость трудоспособного населения достигает 80 процентов. А устроиться на работу женщине здесь намного проще, чем во многих городах Европы. Качественное и доступное образование поднимает уровень грамотности в стране почти на 100 процентов. Ирландцы не боятся быть ограбленными, ведь здесь очень низкий уровень преступности, да и относятся тут к преступникам совсем по-другому. Люди получают поддержку не только от законопослушных граждан, но и от правительства, которое не мешает им устраиваться на нормально оплачиваемую работу. В этой стране достаточно высокий уровень медицины, благодаря чему очень низкая младенческая смертность, а средняя продолжительность жизни достигает 82 лет.

Дания

Она занимает второе место в списке самых счастливых стран. Дания попадает сюда благодаря таким показателям, как система здравоохранения и образования. Она по праву считается страной с высоким уровнем гендерного равенства и политической активности граждан. Копенгаген – столица Дании, считается одним из самых чистых городов мира. Несмотря на то что здесь очень высокие налоги, система бесплатного медицинского обслуживания и образования считаются лучшими в мире.

список самых счастливых стран мира

Норвегия

Именно она лидирует среди самых счастливых стран мира. Норвегия привлекает не только высоким уровнем доходов, но и низким уровнем безработицы. Правительство страны старается защитить все слои общества и дать качественное образование всем гражданам. А большая часть больниц является государственными, благодаря этому норвежцы получают медицинские услуги бесплатно. Помимо этого, природа Норвегии покоряет неподдельной красотой, здесь очень много озер и можно даже увидеть северное сияние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.