Озеро Тенгиз в Казахстане: фото, описание

В солнечном Казахстане насчитывается более сорока тысяч озер. Там сооружено и свыше 4000 искусственных водохранилищ, собирающих огромные запасы пресной воды.

Качество и количество воды озер отличается в зависимости от природных зон: в лесостепных зонах насчитывается примерно 740 озер, в степных зонах – более 1870, в полупустынях – 216, в пустынных территориях – 142. Суммарная площадь водной поверхности всех озер достигает 45 тыс. кв. километров. Самые крупные из них – Зайсан, Алаколь, Балхаш, Сасыкколь и Селетытениз. К ним относится и горько-соленое озеро Тенгиз, о котором и будет рассказано в данной статье.

Озеро Тенгиз

Большая часть озер простираются на Туранской и Прикаспийской низменностях, на равнине Западно-Сибирской, в горных районах юго-востока государства и в низкогорьях Сарыарки. Практически все они бессточные, поэтому содержат соленую воду. Во многих водоемах ведется добыча соли.

Бессточное озеро: расположение, размеры

Расположено озеро на территории Государственного Кургальжинского заповедника, в тектонической впадине, в самом центре Сары-Арка (мелкосопочник). В озеро Тенгиз, имеющее множество мелких островков, впадают реки Куланутпес и Нура.

Площадь природного водоема равна 1590 кв. километрам, протяженность его по длине составляет 75 км, глубина достигает местами 8 метров, а ширина равна 40 километрам.

Бессточное озеро

Описание

Дно водоема ровное, местами сложенное из черного ила, пригодного для применения в лечебных целях. Вода соленая.

Озеро Тенгиз в Казахстане довольно большое, размеры его раза в три больше озера Боденского. Берега водоема в большей степени низменные. Питается озеро в основном водами талых снегов. В наиболее засушливые годы значительная часть озера пересыхает. В декабре Тенгиз замерзает, а в апреле вскрывается. В состав воды входит мирабилит (солёность в озере составляет от 3 до 12,7 граммов на м³, а в заливе - 18,2 грамма на м³).

Тенгиз знаменателен тем, что в него впервые в истории советской космонавтики произошло успешное приводнение экипажа космической экспедиции "Союз-23".

Озеро Тенгиз (Казахстан)

Особенность озера

Уникальность озера Тенгиз в том, что оно является одним из нескольких мест обитания удивительно красивой сказочной птицы – самой северной в мире гнездовой популяции розового фламинго.

Это очень осторожные пернатые, выбирающие для гнездовья труднодоступные для людей места. Неудивительно, что они поселились именно на островах этого озера: некоторые участки его покрыты соляной коркой. Одновременно здесь гнездятся до 14 тысяч пар, а число особей в общей сложности может достигать 60 000.

Обитают здесь и довольно редкие черные аисты, краснозобые казарки и лебеди-кликуны. В бескрайнем степном небе над озером парят гордые степные орлы. Только рыбы здесь нет.

Горько-соленое озеро Тенгиз

Общая экосистема

С 1968 года большая часть территории местности вокруг озера Тенгиз представляет собой природоохранную зону и входит в состав Кургальджинского заповедного охотничьего хозяйства. В общем, озеро малопривлекательно для водоплавающих охотопромысловых птиц типа гусей и уток, но является прекрасным местом для гнездования чаек, куликов и крачек. Заросли тростника дают приют многим видам водоплавающих птиц не только во время их гнездования, но и в период линьки (конец лета) и в период осенних и весенних миграций.

В этой уникальной природоохранной зоне ученые насчитали 50 видов млекопитающих, 318 разновидностей птиц и 340 видов растений. Следует особо отметить таких животных, как степные волки и сайгаки. На многочисленных островах бессточного озера Тенгиз гнездятся, кроме вышеупомянутых фламинго, и занесенные в Красную книгу кудрявые пеликаны (всего 500 пар). В степях можно встретить и нумидийского журавля.

Фламинго

О значении заповедника

Сохранение сложившейся вокруг озер экосистемы имеет очень важное значение не только для Казахстана, потому что в этих местах пересекаются два значимых миграционных пути птиц – сибирско-южноевропейский и центральноазиатский. Географическое (центр Евразийского континента) уникальное расположение заповедника имеет большое значение. Наличие подобной озерной системы внутри такой области (территории с полусухим климатом – степи и полупустыни) очень важно.

Следы воздействия человека на природу этих мест минимальны, поэтому территория сохранила свой естественный природный облик. Сегодня без преувеличения можно говорить о том, что эта уникальнейшая территория целиком и полностью принадлежит природе, которая и создала такие богатства.

Заключение

Озеро Тенгиз входит в историю как место проведения важнейшего на сегодня мероприятия. В будущем в Коргалжынском заповеднике планируется ежегодное проведение фестиваля под названием «Фламинго».

Данное мероприятие, целью которого является привлечение внимания к сохранению редких видов птиц и не только, поддерживает Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана и EIMRC (Евразийская корпорация природных ресурсов). Уникален и прекрасен этот уголок Казахстана с многочисленными озерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.