Как правильно сдать кровь на холестерин: подготовка и расшифровка

Большинство людей считают, что холестерин является опасным для организма веществом. Действительно, его избыток оказывает негативное воздействие на состояние здоровья, но и недостаток ни к чему хорошему не ведёт. Каждому человеку необходимо ежегодно сдавать кровь на исследование уровня холестерина с целью выявления отклонения от нормальных показателей. Ниже пойдёт речь о том, как правильно сдать кровь на холестерин и расшифровать результат анализа.

как правильно сдать кровь на холестерин

Холестерин – незаменимое вещество для организма

В корне неверно утверждение, что холестерин оказывает только вредное воздействие. Это жироподобное вещество («жирная желчь» в дословном переводе) обволакивает все клеточные мембраны организма, защищая их от неблагоприятных факторов.

Без холестерина невозможна работа головного мозга – он составляет значительную часть белого и серого веществ. Оболочка нервных волокон также содержит холестерин. Благодаря участию в выработке гормонов, он необходим для полноценной работы надпочечников и репродуктивной системы.

Холестерин частично синтезируется организмом, оставшаяся часть поступает с пищей.

подготовка к анализу крови на холестерин

«Хороший» и «плохой» холестерин

Медики разделяют холестерин на полезный и вредный из-за неоднородности его состава:

  • «хороший» имеет высокую плотность, он не оседает на стенках сосудов, т. е. не провоцирует возникновение холестериновых бляшек;
  • «плохой» имеет низкую плотность и способен привести к образованию бляшек, в результате чего стенки сосудов травмируются, их просвет значительно уменьшается.

Как получается, что холестерин одновременно и полезный, и вредный? Он транспортируется из крови к тканям органов с помощью особых белков – липопротеинов. Эти белки также имеют разную плотность, от этого зависит качество переноса холестерина. Белки низкой плотности не способны полностью его перенести – часть холестерина остаётся в сосудах.

Кому нужно следить за показателями холестерина

Холестерин всегда должен оставаться в норме. Его дефицит отражается на психическом состоянии, а избыток провоцирует возникновение тяжелых заболеваний или осложняет течение имеющихся.

Сдача анализа крови на холестерин – важный пункт контроля состояния здоровья. Рекомендуется ежегодно сдавать анализ, чтобы своевременно предотвратить развитие серьёзных недугов.

в анализе крови повышен холестерин

Лица, входящие в группу риска по высокому содержанию вредного холестерина:

  • курильщики;
  • страдающие ожирением, склонные к набору избыточного веса;
  • гипертоники;
  • имеющие заболевания сердца, сосудов, печени, почек, щитовидной железы;
  • с сидячим и малоподвижным образом жизни;
  • имеющие сахарный диабет;
  • женщины в климактерический период;
  • люди пожилого возраста.

Как часто сдавать анализ на холестерин людям, относящимся к какой-либо категории, должен решать лечащий врач в каждом конкретном случае после тщательного обследования.

Подготовка к сдаче анализа

От знания, как правильно сдать кровь на холестерин, зависит результат анализа. Это на самом деле очень важно. Для получения точной картины особое внимание нужно уделить подготовке к анализу крови на холестерин:

  • В течение недели, предшествующей исследованию, не употреблять жирную и жареную пищу, алкоголь. Категорически запрещены к употреблению: продукты, содержащие животные жиры, сыр, колбаса, яичный желток.
  • Минимум за 2-3 дня исключить возможность возникновения стрессов: перегрузок на работе, нервных срывов. Также рекомендуется отложить посещение аттракционов, проведение закаливающих процедур, нежелательны походы в баню и сауну.

Забор крови осуществляется на голодный желудок, последний сеанс приема пищи должен состояться за 12 часов до анализа.

В день сдачи крови на анализ

Перед тем как сдать кровь на анализ холестерина, нужно минимум на 4 часа воздержаться от курения. На это же время запрещается употребление газированных напитков, соков, морсов, чая, кофе и пр. Разрешается пить чистую воду без газа.

Для того чтобы результат был максимально достоверным, недостаточно выполнения одних только рекомендаций относительно того, как правильно сдать кровь на холестерин и подготовиться к анализу. Немаловажное значение имеет эмоциональное состояние. Перед процедурой нужно выспаться, а за полчаса до сдачи крови расслабиться и думать о приятном.

Кровь берётся из вены, поэтому необходимо заранее позаботиться об удобной одежде.

Нормальные показатели содержания холестерина в крови

Единицей измерения содержания в крови холестерина является ммоль/л. Она является одной из 3 главных единиц лабораторных исследований и показывает атомную (молекулярную) массу холестерина, приходящуюся на 1 литр крови.

результаты анализов крови холестерин

Минимальное количество холестерина в крови - 2,9 единиц, оно выявляется у детей при рождении, по мере взросления он увеличивается.

Отличается количество холестерина у мужчин и женщин. Кроме того, у женщин показатель растёт медленно, а у мужчин резко повышается в юношеском и среднем возрасте. При наступлении менопаузы у женщин количество холестерина стремительно увеличивается и становится намного больше, чем у мужчин этого же возраста. Именно поэтому начало климакса – весомый повод сдать кровь для исследования.

Нормальным диапазоном содержания холестерина в крови у женщин считается 3,5-7 ед., у мужчин – 3,3-7,8 ед.

Если исследование показало отклонения от нормы, нужно сдать кровь на расширенный анализ количества липопротеинов, показывающий соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина.

Норма белков низкой плотности: у мужчин – 2,3-4,7 ед., у женщин – 1,9-4,4 ед.; высокой: у мужчин – 0,74-1,8 ед., у женщин – 0,8-2,3 ед.

Дополнительно выявляется количество триглицеридов – веществ, принимающих участие в холестериновом обмене, единицей измерения также является ммоль/л. Их количество не должно превышать 0,6-3,6 ед. у мужчин и 0,5-2,5 ед. у женщин.

Завершающим этапом является вычисление коэффициента атерогенности: из количества общего холестерина вычитается соотношение «хорошего» и «плохого». Если полученный результат не больше 4, считается, что состояние холестеринового обмена в норме.

Важно! Показатели могут иметь незначительные отклонения, что может быть нормой – у каждого человека они индивидуальны.

как часто сдавать анализы на холестерин

Повышен холестерин – что делать?

Если результаты анализов крови на холестерин показали общее его количество свыше 5,0 ммоль/л, а «плохого» холестерина больше, чем «хорошего», принято говорить о гиперхолестеринемии. Важно регулярно сдавать анализы, т. к. на начальной стадии заболевание никак не проявляется.

С течением времени появляются симптомы, указывающие на прогрессирование болезни:

  • одышка;
  • боли в грудной клетке;
  • слабость;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • временная потеря зрения;
  • провалы в памяти;
  • хромота;
  • пятна на коже желтого цвета.

Если в анализе крови повышен холестерин, важно переосмыслить образ жизни и изменить рацион питания.

Запрещённые к употреблению продукты:

  • жирные мясные продукты;
  • желток куриного яйца;
  • молоко высокой жирности;
  • маргарин;
  • майонез;
  • субпродукты;
  • сало;
  • фаст-фуд;
  • кондитерские изделия;
  • сухарики, чипсы.

Ориентироваться нужно на содержание насыщенных жиров в продуктах, а не на холестерин, т. к. человеческая печень синтезирует «плохой» холестерин именно из них.

сдача анализа крови на холестерин

Для уменьшения показателя холестерина рекомендуется регулярно употреблять:

  • зелень;
  • бобовые культуры;
  • чеснок;
  • красные фрукты и овощи;
  • оливковое масло;
  • морепродукты.

Здоровый образ жизни, сбалансированное питание и полноценный отдых решат проблему повышенного холестерина.

Пониженный уровень холестерина

Показатель холестерина ниже 3,0 ммоль/л представляет серьёзную угрозу для здоровья.

При пониженном его содержании сосуды ослабевают и разрываются – это главная причина кровоизлияний, приводящих к летальному исходу. Нервные волокна лишаются прочной защитной оболочки, что грозит депрессиями, слабоумием, хронической усталостью, агрессией.

Люди, имеющие сниженный уровень холестерина, больше подвержены онкологическим заболеваниям и смертности по разным причинам.

Гипохолестеринемия увеличивает риск возникновения алкогольной и наркотической зависимости в 5 раз. Это обусловлено тем, что от уровня холестерина зависит психоэмоциональное состояние человека, которое может довести даже до суицида.

Проблема дефицита холестерина очень серьёзна. В первую очередь важно исключить из своей жизни вредные пристрастия и пересмотреть гастрономические привычки. Важно соблюдать диету и не употреблять продукты, запрещённые при повышенном холестерине. Чтобы не довести до избытка «плохого» холестерина, нужно чаще есть зелень и орехи.

как сдать кровь на анализ холестерина

Где сдать анализы на холестерин

Любая лаборатория может провести этот анализ. Для бесплатной процедуры необходимо взять направление от лечащего врача и записаться на сдачу крови. Как правило, это занимает много времени, поэтому люди чаще обращаются в частные клиники. По предварительной записи (регистратор всегда напомнит, как правильно сдать кровь на холестерин) можно прийти в медицинскую клинику и пройти процедуру. Результат обычно готов в этот день или на следующий. Независимые лаборатории также осуществляют забор крови на холестерин, чаще всего в порядке живой очереди. Выбор должен делаться в пользу учреждения, где забор крови происходит быстро и комфортно, оперативно подготавливается результат и есть оптимальная стоимость исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже давно отказалась от фаст фуда, готовлю только лома и пароварке. Одно время холестерин просто зашкаливал. даже жировики начали появляться. Обязательно кардиоактив таурин пью, три курса в год. Хочу вот заняться скандинавской ходьбой, как кардиотренировками, но пока не могу найти компаньона.
Копировать ссылку
5
Спасибо! Очень информативная и полезная статья! Есть некоторые вопросы. Например Вы пишете вначале что норма холестерина у мужчин 3,3—7,8 ммоль/л а потом пишете что свыше 5 ммоль/л это уже гиперхолестеринемия?? Ещё непонятно вычисление коэффициента атерогенности: из общего холестерина что вычитаем - плохой , хороший? Или какоето соотношение ? Спасибо!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.