Обезьяний питомник в Адлере - весело и познавательно

Что интересует любителей животных, которые приезжают отдыхать в Адлер? Обезьяний питомник. Как добраться туда? Можно ли сделать это самостоятельно или надо воспользоваться услугами экскурсионного бюро? Какие виды приматов можно увидеть, посетив обезьяний питомник в Адлере? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

обезьяний питомник в адлере

Во имя науки

Обезьяний питомник в Адлере был основан еще в 1927 году. Находится он на территории НИИ медицинской приматологии. А это говорит о том, что обезьяний питомник в Адлере - не только увеселительная, но и научно-исследовательская организация. Ни для кого не секрет, что на приматах испытывают новые виды лекарств. Используют их и в других видах научных исследований. Например, перед тем как впервые отправить женщину в космос, на самках обезьян проводились испытания, позволяющие сделать вывод о том, выдержит ли женский организм нагрузку космического полета.

Хорошо живут

Человечество должно быть благодарно этим представителям животного мира за то, что они жертвуют здоровьем, а иногда и жизнью ради его блага. Но если отвлечься от мыслей о том, что обезьяны в питомнике не только спят, едят и играют, можно получить удовольствие, наблюдая за гамадрилами, павианами, макаками, резусами и мартышками. Всего на территории питомника в 1 кв. км проживает около 4000 обезьян.

Легко добраться

Некоторые думают, что находится обезьяний питомник в Сочи. Но это не совсем верно. Да и считать, что расположен обезьяний питомник в Адлере, тоже неправильно. Если быть точным, то его адрес: село Веселое, ул. Мира, д. 177. Но относится оно к Адлерскому району, поэтому предполагается, что это совсем близко к черте города. Однако, чтобы добраться до него, придется воспользоваться автотранспортом. Надо доехать до остановки «Совхоз Россия». Для этого подойдут автобусные маршруты № 134 д, 134, 133. Добравшись до нужной остановки, придется еще пройти пешком расстояние в 3 км. Но лучше доехать на специальном бесплатном шатле.

адлер обезьяний питомник как добраться

В любое время

Дни работы питомника – это вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье. В эти дни шатл отправляется в 11, 13 и 15 часов. В пятницу он отходит от остановки «Совхоз Россия» в 11, 13 и 14 часов. Обезьяний питомник работает ежедневно с 9 до 18 часов. Билеты стоят 400 рублей для взрослых и 200 рублей для детей до 14 лет. Дети до 7 лет проходят бесплатно. По территории питомника регулярно проводятся экскурсии. Причем в любое время года, а не только летом. Длительность стандартной экскурсии - 40 минут.

Посмотреть и послушать

Она включает в себя стандартную прогулку по питомнику и обзор особей, проживающих в нем. Экскурсовод расскажет о том, каковы повадки этих животных, чем они питаются. Такая экскурсия будет интересна и детям, и взрослым. Если вы хотите побольше узнать о том, какой вклад сделали приматы в науку и медицину, то вам стоит посетить экскурсию, в которой делается упор на эту сторону жизни обитателей питомника. Причем такие экскурсии бывают разной тематики и можно выбрать тему, которая интересует именно вас. В питомнике можно увидеть, как живут обезьяны большими семьями (в одном вольере по 20-50 особей). Кроме того, в питомнике есть смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на море и горы.

сухумский обезьяний питомник

Что внутри

Обезьян в питомнике могут кормить только сотрудники. Ведь приматы, которые в нем находятся, не приучены к людям и могут поцарапать или укусить. Стоит заранее быть готовым к тому, что в питомнике стоит сильный неприятный запах, который издают сами обезьяны (их же там несколько тысяч) и продукты их жизнедеятельности. Вольеры затянуты сеткой-рабицей, поэтому обзор не такой хороший, как за стеклом в зоопарке. Больше всего в питомнике понравится детям. Тем более что для них можно взять напрокат велосипеды или самокаты. Стоит это удовольствие всего около 100 рублей, а на огромной территории много места для катания.

Но не следует забывать, что обезьяны – опасные животные, и за детьми обязательно надо приглядывать. Кстати, от входа в питомник к вольерам не обязательно идти пешком. Хотя прогулка на свежем воздухе тоже будет полезной, но лучше воспользоваться бесплатным автомобилем, чтобы сэкономить силы для того, чтобы осмотреть вольеры. Конечно, увидеть все несколько тысяч обитателей не удастся. Но впечатлений будет много.

Много интересного

Не стоит проходить мимо стендов и объявлений. На одном из них вы прочитаете о том, как должны вести себя посетители питомника. Другой содержит информацию о том, сколько видов обезьян существует в мире и где они обитают. На вольерах расположены таблички, на которых указаны названия обитателей и краткая информация о них. На территории питомника есть мемориальный комплекс в память об ученых и работниках питомника, которые принимали участие в подготовке обезьян к полету в космос. Здесь же стоит настоящий космический аппарат. Интересно, что шимпанзе Даша и Тиша, которые совершили полет в космос в 1998 году, до сих пор живут на территории питомника.

обезьяний питомник сочи

Если вам очень нравятся приматы и вы хотите узнать о них еще больше, то можете посетить сухумский обезьяний питомник. Он находится на территории Абхазии на склоне горы Трапеция, недалеко от Адлера. Но это другая страна, поэтому удобнее воспользоваться автобусной экскурсией, чтобы быстро и без проблем преодолеть государственную границу. А значит, за короткое время можно получить двойное удовольствие от созерцания этих умных и полезных животных. В Сухуми содержится 300 выходцев из Азии, Африки и Южной Америки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.