Самара, автовокзалы: список, адреса

Самара - один из самых красивых городов, расположенных на берегу реки Волги. Сюда приезжает большое количество туристов. Ведь здесь не только удивительно красивые места и чудная природа, но и большое количество различных достопримечательностей и памятников архитектуры и культуры. Как театр начинается с вешалки, так город начинается с его вокзалов. Ведь именно они создают самое первое впечатление. Автовокзалы Самары - какие они? Какое количество их здесь находится? Что входит в перечень услуг, предоставляемых пассажирам? Обо всем по порядку.

самара автовокзалы

Автовокзалы Самары

Автобусными маршрутами пользуется большое количество людей. Иногда бывает удобнее воспользоваться именно этим видом транспорта, чем железнодорожным, водным или воздушным. Автовокзалы Самары отвечают всем необходимым требованиям. Они обслуживают городские, пригородные и междугородние рейсы. На всех автовокзалах города есть залы ожидания, киоски с сувенирной продукцией, билетные кассы, камеры хранения. Даллее в статье мы расскажем более подробно о каждом из автовокзалов Самары. А также предоставим необходимую пассажирам информацию.

расписание автовокзала самары

Центральный автовокзал Самары

Это место не случайно пользуется популярностью у местным жителей и у большого количества приезжих. Автовокзал находится в самом центре города, на пересечении двух улиц Авроры и Московского шоссе. Работает ежедневно, без выходных и праздничных дней. Каким видом транспорта можно сюда добраться? Предлагаем следующие варианты:

  • Маршрутное такси - №67, 410 а.
  • Автобус - № 67, 1.
  • Метро - станция "Центральный автовокзал".
  • Троллейбус - №15, 20, 4 и другие.

Центральный автовокзал осуществляет в основном междугородние перевозки. Более ста направлений. К самым популярным маршрутам можно отнести: "Самара - Москва"; "Самара - Нижний Новгород"; "Самара - Тольятти" и другие. Здесь все создано для удобства и комфорта пассажиров: огромный зал ожидания, натяжные потолки, мозаичные панно и витражи, крытые платформы, удобный выход к автобусам. На территории вокзала есть заведения общественного питания, в которых очень вкусно, а самое главное по вполне доступным ценам можно перекусить. Многие пассажиры любят заходить в кафе. Здесь есть своя кондитерская, в которой готовят вкусные пироги, пирожные и другие сладости.

Вокзал был открыт в конце ХХ века и до сих пор остается одним из самых масштабных зданий в городе. Благодаря удачно выбранному месту для строительства удалось четко разграничить территории перрона и привокзальной площади. Таким образом, несмотря на большое количество людей ежедневно приезжающих и отъезжающих отсюда, вокзал работает четко и слаженно. Нет никакой суеты, характерной для таких мест. Одновременно на территории вокзала и площади к нему прилегающей может поместиться более двух тысяч человек. Согласитесь, что цифра далеко не маленькая.

У автовокзала есть собственный сайт, на котором можно заранее забронировать билет до нужного вам места. Также здесь вы сможете узнать номера справочных и билетных касс, уточнить время прибытия или отъезда. На сайте можно посмотреть и расписание автовокзала Самары. Что можно сказать об автобусах, которые осуществляют пассажирские перевозки? Транспортный парк приятно радует своим разнообразием, здесь представлены самые разные автобусы: большие, средние, "Газели", микроавтобусы. От Центрального автовокзала примерно минут за 30-40 можно доехать до городского аэропорта. Какие еще автовокзалы есть в Самаре? Далее мы будем вас с ними знакомить.

центральный автовокзал самары

Автостанция "Аврора"

Ее предназначение - перевозка пассажиров внутри области. Расписание автовокзала Самары можно уточнить в билетных или справочных кассах. Его адрес запомнить несложно - улица Аэродромная, 49. Всю необходимую информацию по поводу билетов, а также времени отправления и прибытия автобусов можно уточнить позвонив по телефону справочной службы. Сюда можно доехать автобусом: №24, 53 или маршрутным такси: 96. Остановка - "Автостанция Аврора". Часы работы: 05:00-22:00.

Пригородный автовокзал

Данный вокзал является самым старым и был когда-то единственным в городе. Интересно будет узнать, что построен он в 1959 году и расположен по улице Вилоновская, 123. Первоначально он был рассчитан всего лишь на сто человек, но его пропускная способность была в сотни раз больше. Для пассажиров здесь была только комната ожидания, билетные кассы и буфет. Сейчас очень трудно представить, что творилось здесь раньше. Везде огромные очереди, острая нехватка билетов на нужные направления, суета и неразбериха. Возникла необходимость в строительстве нового, современного вокзала, оснащенного самой современной техникой и всем необходимым для пассажиров. Так был построен Центральный автовокзал. Но, и Пригородный продолжает работать с 07:00 до 18:30. Отсюда можно совершить поездку в ближайшие и отдаленные места Самарской области.

автобусы автовокзалов самары

Дополнительные услуги

Любые автовокзалы помимо основного назначения - перевозки пассажиров и их багажа, выполняют целый ряд других функций. Правда, далеко не все пассажиры об этом знают. Какие услуги предоставляют в Самаре автовокзалы? Перечислим самые основные:

  • ранее бронирование билетов в кассах или онлайн;
  • справочная информация;
  • услуги гостиницы;
  • круглосуточная стоянка автомобилей;
  • бесплатный выход в интернет;
  • возможность приобрести сувенирную продукцию и товары, необходимые в дороге;
  • комнаты отдыха для матери и ребенка;
  • медицинские услуги;
  • комплексные обеды;
  • возможность купить самые свежие продукты;
  • залы ожидания и многое другое.

Необходимая информация для пассажиров

Эту информацию вам будет полезно узнать:

  • Багажный билет необходимо покупать заранее. Его стоимость не более 15 % от основной стоимости билета.
  • Если вашему ребенку не более пяти лет, билет на него покупать не нужно, но отдельного места ему не предоставляется. До 12 лет действует 50 % скидка.
  • Если вы приобретаете билет онлайн, то сможете сэкономить определенную сумму денег.
  • Будьте аккуратны и внимательны в поездках. Если вы забыли важные вещи из своего багажа, обратитесь к работникам автовокзала, с которого вы уезжали. Но будьте готовы к тому, что вам придется дать их точное описание.
    автовокзал самары

Автовокзал Самары - это чистота и забота о пассажирах. Каждый, кто сюда приезжает, может сам в этом убедиться. Автобусы автовокзалов Самары отвечают всем современным требованиям пассажирских перевозок, а с опытными водителями любая поездка станет легкой и комфортной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.