Изучаем схему подключения ИП 212-45

Схема подключения ИП 212-45 поможет самостоятельно смонтировать устройство моментального реагирования на возгорание. Владельцы частных владений и коммерческих объектов уверены: пожарный сигнализатор уловит даже малое задымление.

Функциональные характеристики

Прибор реагирует на долю дыма в воздухе. Здесь используется эффект рассеивания излучения пожара серым дымом.

схема подключения ИП 212 45

При измерении уровня задымления индикатор настраивается на переход в состояние «Пожар». При этом до 1 кОм уменьшается внутреннее сопротивление. Индикатор светится ярким красным светом, непрерывным в режиме «пожар» и прерывистым в нормальной обстановке.

Работоспособность сигнализатора проверяется специальным устройством в режиме тестирования.

Устройство и порядок эксплуатации

Извещатель пожарный дымовой ИП 212-45 – оптический электронный прибор. В дежурном режиме индикатор сигнализатора мигает с частотой 12 раз в минуту. При задымлении внутреннее сопротивление прибора снижается, сигнал передаётся по двухпроводному шлейфу, индикатор светится ярко и постоянно.

Комплектация пожарного извещателя ИП 212-45 содержит два разъёмных элемента: сигнализатор и розетку.

ип 212 45 схема подключения


Конструктивно прибор состоит из вмонтированной в пластмассовый корпус платы с радиодеталями и съёмной дымовой камеры.

Съёмно - разъёмная конструкция эффективна и экономна по времени при монтаже и технической профилактике прибора.

В паспорте изделия обязательно размещена схема подключения ИП 212-45. В приборе – потребителе электроэнергии требуется надёжность электрических контактов. В извещателе контакты без применения винтов, что добавляет безопасности в эксплуатации и сокращает время сборки.

Изъятие прибора из розетки сопровождается формированием в шлейфовом соединении ШС сигнала «Неисправность». Технически подача сигнала достигается запроектированными короткозамкнутыми контактами №3 и №4.

Сигнализатор функционирует 24 часа в сутки без перерывов.

Извещатель пожарный дымовой ИП 212-45 настроен на работу с контрольно – приёмными устройствами, реагирующими на уменьшение внутреннего сопротивления ИП 212-45 и обеспечивающими напряжение в ШС в интервале девять – тридцать вольт.

Установка прибора

Один пожарный извещатель обслуживает 80 квадратных метров помещения при высоте потолков 3,5 метра. Но по правилам пожарной безопасности даже в десятиметровой комнате датчики ставят в двух экземплярах.

Подключение датчика ИП 212-45 производят на потолке, на стене и в пространстве между подвесным и базовым потолком. На подвесной потолок сигнализатор крепится монтажным кольцом. Нормативы расположения приборов следующие:

  • между соседними потолочными датчиками расстояние девять метров;
  • между стенами расстояние не далее 4,5 метра;
  • геометрия комнаты требуется прямоугольная, без перепадов высот потолка свыше 0,4 м и без аппендиксов в контуре; при невыполнении условий количество датчиков увеличивают.

извещатель пожарный дымовой ип 212 45

Монтаж прибора упрощен за счет универсальности схемы подключения ИП 212-45.

Колодка извещателя содержит четыре контакта:

№1 – Для выносного индикатора.

№2 – Плюсовой вывод напряжения.

№3 – Минусовой вывод напряжения.

№4 – Для формирования сигнала «Неисправность».

Кабель для подключения одного или группы датчиков выбирают негорючим, например, малотоксичный медный кабель с негорючим барьером из слюды КПВСВнг(А)-FRLSLTx 1 х 2 х 0,5.

Схема подключения пожарного датчика ИП 212-45 разработана для одиночного и группового случая. При подключении группы впаивают резистор в колодку дальнего датчика.

схема подключения ип 212 45
Монтажный крепёж демонстрирует свойство выскальзывать из рук и закатываться в недоступные места. Разработчики ИП 212-45 предусмотрели соединение без винтов. В колодке прибора оборудуются 4 отверстия. Жилу кабеля зачищают на длину верхней фаланги указательного пальца. Если у монтажника в кармане лежит линейка, то провод зачищается на полтора сантиметра. Подготовленную жилу вставляют в отверстие, отверткой двигают флажок к клемме. При правильном проведении операций монтажа мастер услышит щелчок – это жила зафиксировалась в клемме.

По окончании монтажа четырёх выводов по схеме подключения ИП 212-45 тестируют на работоспособность.

Технические параметры

Прибор по объему невелик – диаметр 9,3 сантиметра, и высота 4,6 см. Вес в сборе составляет 210 грамм. При падении конструкции с потолка физические травмы исключены.

Изготовители гарантируют десятилетний срок службы сигнализатора.

Интервал между моментом задымления и срабатыванием прибора не превышает девяти секунд. Это время в 4-6 раз меньше линейной горизонтальной скорости распространения пожара как в жилом доме, так и в производственном помещении.

Недостаток ИП 212-45 в том, что устройство реагирует и на дым, и на пыль. Для избегания ложного срабатывания прибора, камеру прочищают с помощью пылесоса. Электронную технику пылесосят в режиме «на выдув». Периодичность профилактических мероприятий – один раз в полгода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Вопрос: У меня в шлейфе установлены 6 датчиков, по два в каждом офисе. Прибор выдает неисправность. Как не снимая все шесть датчиков определить тот, который нужно ремонтировать или почистить?
Копировать ссылку
-1
для этого нужно указать какие датчики и какая система установлена
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.