Город Йошкар-Ола: население, районы, экономика

Йошкар-Ола - главный город Марийской республики. Свое необычное для русскоговорящего человека название город получил из марийского языка и дословно переводится как "красный город".

Информация о городе

г Йошкар Ола

На восточной территории России расположилась небольшая республика Марий Эл. Ее столицей является г. Йошкар-Ола.

Свое существование Йошкар-Ола начала с 1584 года, когда ее заложил царь Федор Иоаннович с целью создания оборонительного укрепления на реке Кокшага. Первоначальное его название - Царевококшайск, действующим оно было вплоть до 1919 года.

С 1919 по 1927 год город переиначили в Краснококшайск, а уже после в ныне существующую Йошкар-Олу.

С момента основания г. Йошкар-Ола разрастался, обустраивался и улучшался. Однако он не мог похвастаться большим количеством жителей. Население Йошкар-Олы к концу 19 века не превышало и 2000 людей.

В период Второй мировой Войны, когда многие российские города были подвергнуты бомбежке и, соответственно, разрушению, Марийская республика находилась на относительно безопасном удалении от линии фронта. Это повлияло на то, что в главный город республики были передислоцированы многие крупные и значимые заводские промышленные предприятия. В послевоенные годы переносить их не стали, и это повлияло на активное развитие города и, как следствие, увеличение прироста населения.

Динамичное обустройство города началось лишь в начале 21 века, когда глава республики Марий Эл заверил начало строительства и реконструкции многих исторических, культурных и развлекательных сооружений. Причем стили использовались различные, что может воочию увидеть любой приезжий.

Проживающие в Йошкар-Оле

йошкар ола население

До конца 19 века население Йошкар-Олы не превышало и 2000 человек. Скачок в росте населения пришелся на послевоенное время, когда город был преисполнен развивающейся промышленностью, а, следовательно, туда стал стекаться народ для работы на заводах.

По статистическим данным переписи населения России, Йошкар-Ола в 2016 году была населена количеством 265 044 человек. Для территории 110 км2 это очень неплохой показатель.

По количеству проживающих в России Йошкар-Ола занимает 74 место. Плотность населения - 2594 на км2. В процентном соотношении по гендерному составу в городе проживает 45% мужчин и 55% женщин. Городского населения - 57,3% (количество от городского населения республики), 36% составляет общее население Йошкар-Олы.

Особым показателем города является его низкий уровень смертности.

Разнообразие национальностей

Что касается этнического состава города, то он насчитывает 96 различных народов. Больше всего на территории проживает русского населения - 68%. Далее следуют коренные марийцы - 24%. Третье место по численности занимают татарские народы - 4,3%. Помимо основного национального состава, городское население Йошкар-Олы образуют:

  • чуваши;
  • украинцы;
  • азербайджанцы;
  • армяне;
  • узбеки;
  • белорусы;
  • удмурты;
  • грузины;
  • немцы и многие другие.

Районы Йошкар-Олы

Отследив рост территории Йошкар-Олы на карте, можно увидеть, что с годами к столице Марий Эл были присоединены 20 близлежащих деревень и пригородов.

Округ города, помимо Йошкар-Олы, составляют населенные пункты: поселение Апшакбеляк, поселок Семёновка, деревни: Игнатьево, Нолька, Данилово, Савино, а также Шоя-Кузнецово, деревня Акшубино, деревня Якимово, деревня Кельмаково.

На городской территории выделены следующие микрорайоны: Берёзово, Алёнкино, Большое, Больничный, Восточный, Чигашево, Дубки, Гомзово, Звёздный, Интеграл, Машиностроитель, Ленинский, Молодёжный, Мирный, Нагорный, Мышино, Никиткино, Оршанский, Октябрьский, Прибрежный, Предзаводской, Свердлова, Ремзавод, Советский, Северный, Спортивный, Сомбатхей, Центральный.

йошкар ола на карте

Разделение города на районы началось в 20 веке. В 70-е годы Йошкар-Ола на карте и фактически была разделена на 2 района: Заводской и Ленинский, которые в своем составе располагали жилые кварталы, а также сельские местности.

Заводской городской район объединял в себе: Сидоровский сельсовет Медведевского района, Кокшайский (с. Кокшайск и пригородный сельсовет, который впоследствии был упразднен).

Ленинский район состоял из нескольких сельсоветов: Куярский, Солнечный, Кундышский и Семеновский.

Достопримечательности

йошкар ола время

Йошкар-Ола станет интересным местом для посещения туристов. В городе найдется масса интересных достопримечательностей, которые известны не только местным жителям, но и туристам.

"Йошкин кот"

Скульптура "Йошкин кот". Эта молодая достопримечательность появилась в центре города в 2011 году. Она посвящена персонажу русского фольклора.

Скульптура установлена у основного корпуса Марийского университета. Она выполнена в виде парковой скамьи, на которой по-хозяйски усажен йошкин кот. Установке такого развлекательного украшения города посодействовал глава республики.

Кот отлит из бронзы и весит 150 кг. Его авторами стали Йошкар-Олинские скульпторы.

Набережная Брюгге

Одной из самых красивых улиц Йошкар-Олы является Набережная Брюгге. Расположено это живописнейшее место города на берегу местной реки Кокшага. Эта "частица Бельгии" воссоздана по мотивам бельгийской архитектуры города Брюгге. Настоящим украшением набережной являются выстроенные в ряд на протяжении всей улицы домики с цветными крышами, окнами разных размеров, тубами и башенками.

Открытие Набережной Брюгге состоялось в 2010 году.

йошкар ола улицы

На что еще посмотреть?

На Набережной расположен Йошкар-Олинский ЗАГС, который является не только местом заключения браков местных жителей, но и просто красивым сооружением и городской достопримечательностью, выстроенной в готическом стиле.

Торжественное открытие Дворца Бракосочетания состоялось в 2012 году.

Напротив ЗАГСА расположилась еще одна местная гордость - памятник принцу Ренье 3 и Грейс Келли. Эта скульптура являет собой олицетворение супружеской верности.

В марийской столице есть невероятно сказочное сооружение с уклоном в религиозную сторону - часы "12 апостолов". Они показывают не только время Йошкар-Олы, но и представление. Ежедневно, с 9 утра и до 9 вечера, с интервалом в 3 часа, в течение 8 минут на этих часах разыгрывается настоящий спектакль: расположенные на башенке ворота открываются, и из них появляется колонна апостолов во главе с Иисусом. Замыкает колонну Иуда, держащий в руках мешок с 30 серебряниками. Рост каждой скульптуры составляет 1,5 метра, выполнены они из бронзы.

На Патриаршей площади Йошкар-Олы расположена еще одна достопримечательность - памятник-фонтан Петру и Февронии.

Царевококшайский Кремль расположен в центре города. Это не только излюбленное место Йошкар-Олинцев и туристов, но и место проведения торжественных мероприятий, приуроченных к чествованию 9 мая, выставок и ярмарок. В начале 20 века это место именовалось Базарной площадью. В комплекс кремлевских сооружений входит: кирпичная стена с 4 башнями, храм и внутренняя кремлевская площадь.

Одной из новейших скульптур Йошкар-Олы стала деревянная буква "Й".

В 2007 году на территории города, а точнее в его центре, появилась архитектурная достопримечательность - Благовещенская башня, высотный уровень которой составляет 55 метров. Первое, что привлекает внимание при взгляде на башню, это уменьшенная копия московских кремлевских курантов.

Театр юного зрителя. Этот культурный центр, рассчитанный на юного зрителя, был основан в 1991 году. В нем проходят театральные постановки на двух языках: русском и марийском.

Промышленность города

россия йошкар ола

Заводы Йошкар-Олы являются значимыми промышленными предприятиями, которые имеют важную ценность как для республики, так и для страны в целом. Они касаются машиностроительной, пищевой сфер и производства строительного материала.

С конвейеров машиностроительных заводов выпускаются машины военного и гражданского предназначения.

Помимо основных предприятий, в Йошкар-Оле функционируют многие другие промышленные заводы по выработке необходимых товаров:

  1. Фармацевтические, что занимаются выпуском витаминных комплексов.
  2. Пищевые предприятия. В Йошкар-Оле осуществляется выпуск мясной и консервированной продукции.
  3. Йошкар-Олинская конфетная фабрика. Предприятие существует с 1944 года. В настоящее время оно занимается изготовлением более 60 наименований различной кондитерской продукции: различные виды вафлей, всевозможные конфеты, молочный ирис, ароматный мармелад.
  4. Мебельный завод "Эльф". Компания занимается изготовлением дверей, комодов, кухонных гарнитуров, столов, шкафов и многих других видов мебели.
  5. Насосный завод ОКТБ "Кристалл". Промышленное предприятие было образовано в 1970 году.
  6. Нефтеперерабатывающий завод Марийский НПЗ. Действие завода стартовало в 1998 году. В его стенах производятся различные виды топлива.
  7. Обувная фабрика (ЙООФ). Продукцией компании являются различные виды обуви.
  8. Швейная фабрика по производству головных уборов. Действует с 2006 года и на настоящий момент производит около 140 разновидностей головных уборов для всех категорий граждан.

Заключение

марий эл

Йошкар-Ола выполняет функцию не только столицы республики Марий Эл, но и ее основного центра. В нем сосредоточена главная экономическая структура республики, большой комплекс исторически значимой и современной архитектуры. Город представляет большой интерес как для российских, так и для иностранных туристов. Время в Йошкар-Оле не пройдет зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.