Принтер Ricoh SP 100: доступная лазерная печать

Принтер Ricoh SP 100 на фоне аналогичных периферийных устройств выделяет увеличенный месячный лимит печати и максимально сниженная стоимость. Именно сочетание этих двух факторов позволяет достойно конкурировать этому малоизвестному на нашем рынке периферийной техники производителю с более известными брендами. При этом качество продукции в этом случае не хуже, а местами даже лучше.

принтер ricoh sp 100

Ниша лазерного принтера. Комплектация

К наиболее бюджетному сегменту рынка печатающей техники принадлежит принтер Ricoh SP 100. Отзывы на такой его принадлежности в большинстве случаев акцентируют внимание. Такое печатающее решение наиболее оптимально использовать для создания небольших систем вывода документации. Это может быть, например, малый офис или же дом. В комплект поставки производитель включил следующее:

  • Принтер на основе лазерной технологии печати.

  • Диск со всем необходимым программным обеспечением.

  • Силовой шнур.

  • Гарантийный талон.

  • Интерфейсный шнур.

  • Руководство пользователя.

  • Картридж монохроматический стартовый.

Скорость работы. Требования к бумаге

Типичным быстродействием на фоне аналогов может похвастаться принтер Ricoh SP 100. Лишь только 10 секунд ему необходимо на прогрев. Затем необходимо подождать еще 13 секунд для выхода первой страницы. После этого такой лазерный принтер может выводить до 13 страниц на протяжении минуты. Плотность носителя должна быть в пределах от 60 г/м2 до 105 г/м2. Основной формат в данном случае - это А4. Также поддерживается большая часть стандартных носителей, которая меньше по размерам ранее упомянутого А4.

принтер ricoh sp 100 отзывы

Картридж. Ресурс печати

Ricoh 407166 - это единственная модель картриджа для такого периферийного продукта. Его лимит по печати составляет 1200 страниц. Потолок печати на месяц для этого принтера установлен разработчиками в 10000 страниц. Поэтому придется картридж перезаправлять 8-9 раз. Опять-таки картридж рассчитан на однократное использование. После выработки ресурса он блокируется. Единственная возможность для его повторного использования - это установка специального чипа. А вот прошивку для такого периферийного устройства найти крайне проблематично.

Шум. Уровень потребляемой мощности

Весьма энергоэффективным решением получился принтер Ricoh SP 100. В режиме работы он потребляет не более 220 Вт. В простое же это значение не превышает 55 Вт. Наибольший уровень производителем установлен на отметке в 40 дБ. Большинство конкурирующих решений потребляют в работе порядка 300-500 Вт. Как результат, у данного японского производителя действительно получился энергоэффективный продукт, и эту его сторону можно отнести с уверенностью к неоспоримым преимуществам и плюсам. По крайней мере владельцы именно так о нем отзываются.

ремонт принтера ricoh sp 100

Софт

Драйверы производитель разработал лишь только для двух ведущих на сегодняшний день программных платформ. Одна из них - MacOS. А вторая - “Виндовс”. В сегменте рынка печатающей техники, на который нацелен рассматриваемый продукт, эти операционные системы занимают доминирующее положение, и этого списка вполне достаточно.

Краткая инструкция по настройке

С позиции настройки достаточно простым периферийным устройством является принтер Ricoh SP 100. Инструкция в этом случае включает такие этапы:

  • Располагаем максимально близко принтер к компьютеру, с которого в дальнейшем будет реализовываться управление.

  • Выполняем все необходимые подключения. Силовой шнур обеспечивает электроснабжение узла печати, а провод интерфейсный - данных с вычислительной системы.

  • Устанавливаем картридж.

  • Инсталлируем необходимую модификацию драйверов.

  • В конце не забываем вывести на печать тестовую страницу.

Отзывы. Стоимость

Есть определенные недостатки у рассматриваемого периферийного решения. Один из них - это ремонт принтера Ricoh SP 100. Достаточно сложно найти сервисный центр, который реализует ремонт такой достаточно редко встречающейся периферийной техники. Второй минус - это только один возможный способ коммутации USB. Но на что-то большее уж точно в бюджетном сегменте печатающей техники рассчитывать не приходится. К плюсам же владельцы относят то, что это японская техника с высокой надежностью. У нее приемлемое быстродействие, низкое энергопотребление и демократическая стоимость в 5000-6000 рублей. В итоге получается действительно отличное решение экономкласса.

принтер ricoh sp 100 инструкция

Резюме

Пусть и есть определенные недостатки, но они не настолько существенны. Они не критичны для решений экономкласса, к которым японский производитель относит принтер Ricoh SP 100. Он отлично подойдет для домашнего применения или же реализации системы печати в небольшом офисе. Также его можно применить и в остальных случаях в качестве дополнения подсистемы печати. Только в этом случае состав системы документооборота должен быть дополнен другими устройствами для печати, копирования или сканирования. По существу каких-либо недостатков у этого лазерного принтера нет. Даже те, на которых в отзывах владельцы акцентируют внимание, не настолько уж и важны. Особенно в контексте бюджетного решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.