Данильченко Виктория Борисовна: биография, фото и интересные факты

Знакомо ли вам имя Данильченко Виктории Борисовны? Это довольно известная женщина в определённых кругах, которая многого добилась в жизни и делится этим с остальными. В статье мы рассмотрим краткую биографию Виктории, а также ее жизненный путь. Героиня статьи является отличной мамой и профессиональным адвокатом. Она из тех женщин, которые задают новые стандарты развития в профессиональной и личной сферах. Для многих она является примером, так как ей удалось решить одну из самых непростых женских задач – как быть успешной мамой и реализовать себя в профессиональном плане.

Немного из детства

Данильченко Виктория Борисовна появилась на свет в семье филологов. Отец девочки был доктором филологических наук, писателем и профессором. С 1974 года состоял в Союзе писателей. В 1985 году стал главным редактором популярного журнала «Огонек». На сегодняшний день отец Виктории работает в Литературном институте им. Горького. Мама девочки также связана с филологией. Она преподавала в Московском государственном университете.

Данильченко Виктория Борисовна, дата рождения которой - 1 ноября 1969 года, имела старшую сестру. Она пошла по стопам своих родителей и связала жизнь с языками, а вот младшая, Виктория, выбрала собственный путь. С ранних лет она знала, что хочет стать следователем, ловить злоумышленников, наказывать их и ходить по улице с пистолетом. Родители не мешали девушке грезить, но думали, что с возрастом она выберет что-то другое. Но после окончания школы Виктория отказалась поступить в Литературный институт. Она решила пойти в Московский государственный университет на юридический факультет. Помешать ей никто не мог, и таким образом наша героиня стала шаг за шагом воплощать в жизнь свое детское желание.

данильченко виктория борисовна

Студенческие годы

Данильченко Виктория Борисовна, биографию которой мы рассматриваем, не тратила время зря. Она прекрасно знала, чего хотела, и шла к этому. На втором курсе обучения получила работу секретаря в одной из юридических консультаций на Кузнецком мосту. Стоит отметить, что консультация была самой известной и авторитетной в городе. Именно она задавала стандарты профессиональной работы. Здесь Викторию встретили и приняли в свои ряды звезды российской адвокатуры – Г. Падва, М. Борщевский и В. Данильченко. Эти люди сделали профессионалами многих известных адвокатов, чьи имена на слуху. Виктории они тоже очень помогли вырасти в профессиональном плане.

судья данильченко виктория борисовна

Начало карьеры

Данильченко Виктория Борисовна, фото которой мы видим в статье, после окончания высшего учебного заведения продолжила работать в консультации на Кузнецком мосту. Начинала свою карьеру она в качестве адвоката. За время работы провела множество уголовных дел бесплатно. Как сама она позже признавалась, это стало хорошим опытом, а также положило начало ее первым серьезным профессиональным победам.

Наконец, имея уже приличный опыт и уважение в своих кругах, Виктория решает посвятить себя гражданским делам. В 2007 году она меняет работу и устраивается в адвокатское бюро под названием «Хейфец и партнеры». Спустя три года ей поступает личное предложение от Павла Астахова. Последнего назначают Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка. По этой причине он не мог достаточно внимания уделять адвокатскому делу, поэтому решил передать часть дел достойной коллеге. Не понаслышке зная то, как работает Виктория, Астахов сразу предложил ей место председателя «Коллегии адвокатов Павла Астахова». Конечно же, женщина приняла такое выгодное предложение.

данильченко виктория борисовна биография

Дела о чести и достоинстве

Стоит сказать, что на сегодняшний день Виктория провела уже более 300 дел разной степени сложности, начиная с защиты достоинства человека и заканчивая спорами в арбитраже. Большинство своих дел она выиграла. Яркая особенность профессионализма нашей героини в том, что она умеет добиваться беспрецедентных решений. Можно привести в пример дело, когда Виктория защищала интересы влиятельного бизнесмена. В одном из журналов разместили очень негативный материал по поводу его персоны. Виктории Борисовне удалось не только доказать вину журналистов, но и получить с них моральную компенсацию в полном размере. А это в судебной практике является очень большой редкостью.

Арбитражные разбирательства

Также успешна женщина в арбитражных спорах. Ей удалось блестяще выиграть дело по взысканию задолженности с юридического лица. При этом сумму долга она снизила в 10 раз. Во время рассмотрения дела суд отказал требованиям истца о выплате основной суммы, процентов и даже неустойки.

Когда Павел Астахов получил новую должность, в его адвокатское агентство стало поступать все большее количество дел касательно детей. Многие из них очень серьезны и носят международный характер. Виктория Борисовна и члены коллегии полностью поддерживают Павла, считая, что Россия должна гарантировать соблюдение прав своих маленьких граждан.

судья данильченко виктория борисовна биография

Международное дело

Сейчас мы рассмотрим одно из таких дел, о которых говорили выше. Речь пойдет о Тори-Энн Хансен, гражданке США. Стоит сразу заметить, что это громкое дело вызвало большую шумиху не только в России, но и за рубежом. Женщина усыновила мальчика из России. Через некоторое время ребенок перестал ей нравиться, и она просто посадила его на самолет и отправила обратно в Россию. Судьбой малыша лично занимался П. Астахов. Мужчина был ошеломлён поведением такой «матери» и высказал свое мнение на сайте Уполномоченного. Спустя время Хансен решила, что Астахов унизил ее, назвав «приемной матерью». Она подала в суд. Делом занималась Виктория Борисовна. Оно было очень сложное, так как затрагивало зарубежное право. Несмотря на это и то, под каким пристальным вниманием СМИ и общественности все находилось, Виктории удалось блестяще выиграть это дело. Позже женщина рассказывала, как узнала, что Хансен подала в суд на заметку Астахова, хотя сама она даже не знала русского языка и не могла ее прочесть.

Беженка из США

Адвокат и судья Данильченко Виктория Борисовна, биография которой состоит в основном из профессиональной практики, недавно провела еще одно громкое международное дело, не упомянуть о котором нельзя. Виктория помогла женщине, гражданке США, сбежать от издевательств и жесткого отношения ее мужа, гражданина США, морского пехотинца. При этом женщине удалось покинуть страну с двумя детьми на руках в возрасте 9 и 13 лет. Кстати, данное судебное разбирательство было ярко освещено в СМИ. Через некоторое время горе-отец приехал в Россию, чтобы вернуть семью. Усложняло защиту то, что малыши не могли говорить на русском языке. Однако опыт и профессионализм нашей героини помогли добиться того, что женщина с детьми осталась на территории РФ.

данильченко виктория борисовна личная жизнь

Новая грань развития

Судья Данильченко Виктория Борисовна открыла себя по-новому на телевидении. Начиная с 2010 года она является ведущей телепрограммы «По делам несовершеннолетних». Сама женщина признается, что эта работа для нее вовсе не развлечение и не приятных отдых, а большой труд. В программе рассказывается о том, что может привести ребенка на скамью подсудимых. Большое внимание уделяется социальной ответственности, психологическим аспектам преступности среди подростков. Съемки длятся по 12 часов, а это не так просто. При этом Виктория рада, что работает в приятном и дружном творческом коллективе. Решения же она выносит исходя из законов РФ и собственного опыта, а не из сценария. Из-за этого на площадке иногда возникают конфликты, но все равно коллектив ценит Викторию и никуда ее не отпустит.

судья данильченко виктория борисовна сколько лет

Работа с молодежью

Деятельность Данильченко Виктории Борисовны не ограничивается адвокатской практикой. Женщина считает, что большое внимание стоит уделять обучению молодого поколения. Очень важно передать ему морально-этические ценности и научить их защищать. Более того, она считает, что это является одной из самых важных задач для каждого профессионала. Женщина любит работать с талантливыми молодыми специалистами, брать их на стажировку. Сама Виктория рассказывает о том, что ее учили так же. Приходили лучшие умы адвокатуры и делились опытом. Своим долгом женщина считает продолжить эту традицию передачи опыта и знаний. Тем не менее завоевать расположение известного адвоката непросто. Она не раз говорила, что ценит в молодых специалистах мотивацию и желание учиться. Если же человеком руководит лишь желание обогатиться, то плодотворного общения не получится.

Работа с молодыми профессионалами позволяет понять, в чем возникают сложности. Это, в свою очередь, позволяет сделать упор именно на такие моменты. Практика и общение с опытным адвокатом – это огромный вклад в будущее, который принесет свои плоды. Виктория радуется за тех, кому знания и опыт действительно нужны, и с радостью делится ими.

Данильченко Виктория Борисовна: личная жизнь

Несмотря на то что женщина имеет огромную занятость, она все же пытается найти баланс между семьей и работой. В 1997 году на свет появилась дочь Анна. К тому моменту Виктория уже была адвокатом, имела своих клиентов и определенный авторитет. На некоторое время женщине пришлось забыть о карьере, но потом она снова вернулась на эту стезю. В интервью она всегда признавалась, что работа ее очень манила. Но при этом она является очень тревожной мамой, по собственному признанию. Продолжая работать председателем «Коллегии адвокатов Павла Астахова», женщина умудряется находить время и для любимых людей – мужа и дочки.

данильченко виктория борисовна дата рождения

Подводя итоги статьи, хочется сказать о том, что наша героиня – это женщина и профессионал с большой буквы. Она воспитала прекрасную дочь, у нее отличный брак и достойный карьерный путь. Не каждому это под силу, но те, кто стремится к такому же, могут взять пример Виктории Борисовны на заметку. Лучше всего будут дела обстоять тогда, когда каждый человек будет заниматься своим любимым делом и делать это профессионально. Почему бы не поучиться этому всему у живого и яркого примера судьи Данильченко Виктории Борисовны? Сколько лет эта женщина трудится не только на благо своей семьи, но и на благо общество! Давайте брать пример!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я думала, что телепрограмма "По делам несовершеннолетних" - это документальные съемки реальных уголовных дел наших подростков, т.к. поведение и эмоции участников выглядят очень натуральными и естественными. Оказывается, это все шоу? Эмоции, переживания, слезы, т.е. все поведение участников - это всего лишь игра актеров?
Копировать ссылку
4
Замечательная женщина и очень приятная со здравым рассуждением ! Просто БРАВО ! 🖤
Копировать ссылку
Просто Супер,прсто большая Умница! Вот такими должны быть наши юристы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.