Как нарисовать бутылку: рисуем карандашом объемный стеклянный сосуд

Иногда некоторые начинающие художники задаются вопросом: как нарисовать бутылку? Этот предмет бывает просто необходимо изобразить на натюрморте, картинке, посвященной пиратской тематике, или, как самостоятельный элемент. Так вот, сегодня уделим внимание этому стеклянному сосуду и постараемся разобраться, как нарисовать бутылку карандашом, причем не просто нарисовать, а сделать ее максимально похожей на настоящую, непременно добавив объема и обтекаемости.

Выбор нужной бутылки

Известно, что бутылок, а именно их разновидностей, существует достаточно много. Ну, например, это может быть пластиковая бутылка, или глиняная, стеклянная или декоративная, детская маленькая бутылочка, предназначенная для молочной смеси, или огромная коллекционная бутыль, в которой, кстати, может быть запрятан какой-нибудь красивый предмет: машина, корабль или башня.

Стоит отметить то, что рисуются разные бутылки по большому счету практически одинаково. Единственными отличиями могут быть пробка, этикетка или форма сосуда. Но сегодня поговорим о стеклянной бутылке, которая предназначается для вина.

как нарисовать бутылку

Приступаем к работе

Всегда перед тем как приступить к рисованию, нужно наточить карандаш, приготовить альбомный лист и положить неподалеку ластик, хотя он может и не пригодиться, ведь нарисовать бутылку, как настоящий художник, сможет даже ребенок, потому что это абсолютно несложно. Когда все подготовлено, дело остается за малым.

как нарисовать бутылку карандашом

Приступим к процессу рисования:

  1. Альбомный лист перед работой желательно расположить по вертикали. Все-таки рисовать бутылку будем полноразмерной и практически на весь лист. Под линейку или от руки прочерчиваем прямую линию, длина этой линии и будет символизировать высоту будущего стеклянного сосуда. Горизонтальными отрезками завершаем, получившуюся прямую, причем вверху черточка должна быть небольшая, а внизу побольше, ведь это будущее дно сосуда. А далее делим зрительно нарисованную прямую линию на три равные части. Первую часть отделяем горизонтальной черточкой - это в дальнейшем будет горлышком рисуемой бутылки, а остальную часть оставляем, как есть - это будет так называемое "тело" бутылки. Первый этап в вопросе, как нарисовать бутылку, можно считать завершенным. Двигаемся дальше.
  2. Следующим шагом в рисовании стеклянной винной бутылки будет придание ей, так называемой, объемности, иначе говоря, попытаемся изобразить ее боковые грани. Для этого с самого низа по обеим сторонам начерченной заранее прямой линии, проведем симметричные параллельные вплоть до горизонтальной отметины, а потом, не забывая про симметрию, закруглим линии и, уменьшив ширину вдвое, вновь прочертим ровные линии практически до самого верха. В месте, где обычно крепится пробка за саму бутылку, следует добавить две выпуклые круглые кривые, напоминающие по форме половинки цифры 8.

Завершаем работу

Для того чтобы наслаждаться законченным шедевром и нарисовать бутылку как настоящую, есть несколько хитростей, о которых пойдет речь ниже:

  1. Первое, что необходимо сделать, это скруглить низ и верх рисуемого сосуда. Для этого от самой нижней горизонтальной отметки, которая ранее намечалась в качестве дна бутылки, рисуем полуовал, выпуклой стороной к низу. Потом переходим непосредственно к пробке. Все линии, которые будем рисовать вверху, наоборот следует закруглять в противоположную сторону относительно донышка. Такой визуальный зрительный обман используют художники, пытаясь нарисовать практически все известные сосуды: вазы, бутылки, стаканы.
  2. Последним шагом в работе, будет очистка рисунка от ненужного. Все линии, которые были ранее нарисованы внутри сосуда, следует стереть ластиком.

как нарисовать бутылку поэтапно

Когда все готово

Теперь, когда на листе красуется объемное изображение, его остается либо разукрасить, либо научить других, как нарисовать бутылку, поэтапно и профессионально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.