Что такое суть: аннотация к действию

Есть слова, четко разделяемые по произношению и даже по этимологии ничего общего не имеющие друг с другом, но когда вместо одного из них мы употребляем другое – нас понимают так же ясно, как если бы каждое слово было использовано строго по назначению. Как это принимать – как безграничность нашего родного языка, стремящегося наполнить оттенками всякое значение, или сакральность некоторых слов, настолько мощных, что они укладываются в сотни понятий?

что такое суть

Происхождение слова

Так что такое суть? В своем словаре Даль впервые, что называется, официально упомянул и по-своему полно раскрыл понятие слова, как «самство». До того момента не только всякого значения слова «суть» не существовало, но и употребление его в живой речи подразумевало всего лишь одну из форм глагола «есть».

Знающим английский язык следует вспомнить употребляющийся до сих пор глагол « to be» - быть. Точно так же, как усердный британец говорит, что «попугай есть птица», так и Кирилл с Мефодием, формируя классический старославянский, предположили, что «яблоня суть дерево». Причем слово промежуточное слово в подобной связке, означало утверждение по отношению к местоимению третьего лица. Достаточно долго толкование того, что такое суть, опиралось на подчеркивание первого существительного по отношению к последующему.

Другими словами, было бы странно услышать в стихах известных поэтов подобную бюрократическую нелепицу, а раз именно живое слово формировало язык разговорный, то и глагольная связка какое-то время оставалась на бумаге канцеляристов.

Самое точное понятие, что такое суть, дает нам болгарский язык, объясняющий, что «сутьство» трактуется не иначе, как «душа, сущность».

значение слова суть

Суть как корень истины

Корень, исток, смысл, зерно, начало, подножье, ядро, недра, средоточие, квинтэссенция… все это одно. Сущность раскрываема, поэтому она может стать целью: «добраться до сути», скажут тогда. Но она же может и стать первоисточником задачи, понуждающей к раскрытию: «Исходя из сути поставленной цели» - совсем другое дело, не правда ли?

В любом случае, как не играй словами, данное слово всегда означает причину – события, действий, поступка. Любой синоним, любая метафора, уводящая в глубины первоначальной идеи, это и есть существо. Начало любого процесса – его суть, от которой отталкиваются. И окончание процесса – она же, как смысл всех предпринятых усилий.

Суть как подчеркивание отрицания

Придется вспомнить Штирлица с его крылатым: «Не суть важно». «В сущности, не так это и важно» - перефразируя разведчика, сказал бы интеллигент. «Не столь существенно» – более дипломатическая версия того же пренебрежительного отношения к какому-то действию.

«Не по сути (существу)» – так можно обрезать зарвавшегося ответчика в суде. «Не в этом суть» - как аргумент для спорщиков. «Не суть, что это так» - версия для сомневающихся.

Как видите, современное понятие того, что такое суть, зависит от направления разговора и обоюдного настроя на частоту беседы. Им можно подчеркивать, отрицать, утверждать, связывать; с помощью этого слова можно соглашаться и сомневаться. Главное – использовать его по существу разговора и при этом не отклоняться от сути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.