Население Анапы: численность, состав, демография

Небольшой курортный город Анапа, расположенный на побережье Чёрного моря, известен практически каждому жителю бывшего СССР. Это знаменитая детская здравница, бальнеологический и климатический курорт. Население Анапы в настоящее время выросло по сравнению с советским периодом более чем на 20 %. Это можно объяснить рядом причин, в том числе демографическими, которые наряду с другими факторами повлияли на рост.

население анапы

Античный период

Так сложилось исторически, что на этой территории проживали разные народы. Около двух тысяч лет назад здесь жили синды, и на месте современного города находился древний античный город Синдика (Синдская Гавань).

В XIV веке город был генуэзской колонией Мапа, здесь проживали генуэзцы и евреи. Именно генуэзцами были построены прочные укрепления, которые можно увидеть на древних картах таро Висконти как крепость Мапа. В том же XIV веке по этим местам «огнём и мечом» прошёлся Тамерлан, который, разорив всё, оставил невредимыми укрепления.

Османский период

Более 300 лет территория современной Анапы была под властью османов, именно в это время появляется название города, точнее крепости. Она стала называться Анапской. В письменных источниках того времени мы видим, что коренное население Анапы составляло черкесское племя шегакэ, что в переводе с тюркского означает «приморские жители». Вся территория находилась под властью османов, которые собирали с них дань.

После русско-турецкой войны 1784 года турки и ногайцы, бежавшие из Крыма, Тамани и кочевавшие по степи, нашли себе пристанище в анапской крепости, ставшей к тому времени городом Анапой. Турция занималась работорговлей и, совершая набеги на русские владения, угоняла их жителей в рабство. Анапский порт был центром торговли русскими рабами.

В 1782 году здесь была сооружена крепость, оказывавшая в течение 28 лет сопротивление русским войскам, которые вели войну с турками-работорговцами и периодически захватывали крепость во время серии русско-турецких войн, проходивших в этот период. Им приходили на помощь донские и кубанские казаки.

численность населения анапы

Анапа в составе России

По завершении русско-турецкой войны 1828-1829 года крепость присоединена к Российской империи. Это сделано в соответствии с Адрианопольским договором. В 1846 году по повелению Николая I она получила статус города. Население Анапы стало в основном русским, так как турки и черкесы ушли в Турцию. Через двадцать лет, в 1866 году, в городе построен первый санаторий, который положил начало развитию города-курорта.

Этнический состав

Согласно статистическим данным, на 2016 год в городском округе проживало 176 210 человек, в том числе численность населения Анапы составляла 73410 человек и в сельской местности – 102 800 человек. По сведениям переписи 2010 года, более 86 % жителей Анапы составляют русские, около 7 % – армяне, украинцы – 2 %, и 5 % – прочие национальности.

В городе проживают белорусы, татары, евреи, греки, грузины и цыгане. В последние годы статистикой отмечается рост мигрантов за счёт населения бывших советских республик: узбеков, таджиков, киргизов, азербайджанцев.

население анапы составляет

Демография

Ежегодно численность населения Анапы увеличивается в среднем на 3000 человек. Причём это естественный прирост, который говорит о превышения уровня рождаемости над смертностью. Такая демографическая ситуация наблюдается в Анапе уже не первый год, что говорит о повышении уровня социально-экономической ситуации.

По сведениям статистики, в последние годы увеличилось количество зарегистрированных браков по сравнению с количеством разводов, что, несомненно, показывает повышение статуса семьи и общего экономического состояния.

занятость населения анапа

Занятость населения

Подавляющая часть городского и частично сельского населения Анапы занята в сфере туризма, так как инфраструктура города тесно связана именно с этим видом экономической деятельности. Множество санаториев, пансионатов, баз отдыха, разного вида гостиниц требуют огромного количества обслуживающего персонала.

Анапа получила звание первого в мире бальнеологического курорта. Востребованность города как места отдыха значительно возросла, вместе с этим количество приезжающих увеличивается год от года, приводя к тому, что занятость населения Анапы в сфере обслуживания и общественного питания становится высокой.

Город Анапа - это федеральный курорт, ежегодно принимающий миллионы туристов, поэтому он является гигантским рынком сбыта для сельскохозяйственной, пищевой и промышленной продукции Кубанского края и всей России в целом. Поэтому большое количество населения Анапы связано с торговлей.

Население пригородов Анапы трудится в сельском хозяйстве. Выращивает фрукты, овощи, занимается виноградарством и переработкой этих продуктов. В городе работает винзавод.

население анапы

Транспорт

В Анапе находится большой аэропорт, который ежедневно принимает самолёты со всей страны. Город связан со многими городами железной дорогой. Поезда прибывают на железнодорожный вокзал. Большое количество автобусов уходят ежедневно в разные концы Краснодарского края и страны. В связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией именно город Анапа стал пересадочным пунктом по единому билету в Крым, через него проходят автобусные маршруты на катамаран и паром.

По городу ходят автобусы по 25 маршрутам, кроме них, на этих направлениях работает большое количество маршрутных такси. На транспорте и в его обслуживании задействована часть населения города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Население Анапы по состоянию на начало 1941 года составляло чуть более 17500 человек. Из них мужчины составляли 45,5%
Копировать ссылку
0
Сколько было анапчан на 22 июня 1941 года. ?Мужчин, женщин ? Даже примерно.Буду благодарен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.