Мужчина-парикмахер: гений ножниц или представитель нетрадиционной ориентации? Что ждет парня в данной профессии?

Мужчины-парикмахеры сегодня – это, скорее, исключение, чем правило. А зря, ведь эта профессия испокон веков была именно мужской. Какие преимущества имеют парни перед парикмахерами-девушками, какие стереотипы бытуют вокруг этой профессии, а также много других интересностей вы узнаете из статьи.

мужчины парикмахеры

Экскурс в историю

Вообще, профессии парикмахера не одна тысяча лет. Само слово это немецкого происхождения и означает «тот, кто делает парики». А изображения людей, колдующих над волосами, встречались еще на древнегреческих фресках. Причем, в некоторых культурах, где в волосах человека заключался его дух, его сила и мощь, парикмахеры обладали особым статусом.

Поскольку длинные волосы у женщин были их гордостью, представительницы прекрасного пола практически не стриглись. Завсегдатаями парикмахеров были только мужчины, а значит, и стригли их мужчины-парикмахеры. Ведь женщине считалось неприличным прикасаться к мужчине, даже к его волосам.

Почему парни выбирают эту профессию сегодня?

Издавна сложилось так, что женщины чаще интересующиеся модой и красотой, более склонны выбирать работу парикмахером. Но это не значит, что мужчина в данной ипостаси будет смотреться хуже.

мужчина стилист парикмахер

Парни, выбравшие в качестве профессионального инструмента расческу и ножницы, считают, что ничего зазорного в этом нет. И уж тем более не обращают внимания на критику и приписывание им нетрадиционной сексуальной ориентации. Даже наоборот: мужчина стилист-парикмахер совершенно свободен от предрассудков. Он не слушает тех, кто говорит, мол, мужская работа вагоны разгружать или железо ковать, а волосы стричь – женское дело. И правильно делает.

Мужчины-парикмахеры, при условии грамотного профессионального подхода и желания развиваться, обязательно добьются успеха. У приятного в общении умелого мастера больше шансов завоевать симпатию и молодой девушки-клиентки, и ребенка, и пожилой леди. К тому же женщина-парикмахер, уходя в декрет, рискует потерять постоянных клиентов. Парень же остается более «надежным» в этом плане.

Отзывы клиентов

Многие девушки хотят попасть на стрижку и укладку именно к мужчине-парикмахеру. Ведь он видит женщину совсем с другой точки зрения, не так, как другая женщина. Ему важно сделать ее по-настоящему красивой, предметом зависти и восхищения других, а не просто получить деньги за свою работу. Он всегда внимателен к пожеланиям клиентки, а в комплекте с аккуратностью и искренним комплиментом – что еще нужно девушке, пришедшей в салон на стрижку?

парикмахер мужчина фото

Еще среди клиентов бытует мнение: женщина может постричь другую женщину хуже просто из зависти, подсознательного желания избавиться от конкурентки. Это относится, конечно, не к каждому парикмахеру, но определенный смысл в словах есть. А для мужчины даже вопроса такого не стоит – он делает свою работу вдохновенно и красиво.

Легендарные мужчины-парикмахеры

Многие французские парикмахеры были именно мужчинами. Вот самые известные из них за всю историю человечества. Некоторые так прославились своим талантом, что их имена знают до сих пор.

  • Champagne. Самый первый известный парикмахер, живший в XVII веке во Франции и стригший князей, королей и их жен. Многие клиенты готовы были отдать что угодно, лишь бы попасть в его кресло.
  • Legros de Rumigny. Французский парикмахер, чьей постоянной клиенткой была сама мадам Помпадур. Ему принадлежит авторство первой книги с рисунками причесок, чтение которой считалось обязательным среди «сливок общества».
  • Léonard. Прославился своими экстравагантными прическами, до полутора метров высотой и с самыми невероятными украшениями. У него стриглись Мария-Антуанетта и герцогиня де Люинь.
  • Marcel Grateau. Прославился тем, что сделал первые в мире щипцы для завивки волос. Изобретение стало таким популярным, что до сих пор сохранилась укладка под названием «марсельская волна».
  • Antoine (Антуан). Этот парикмахер-мужчина, фото которого вы видите ниже, работал в 20-х годах прошлого века. Талантливому мастеру польского происхождения доверяла свои волосы сама Коко Шанель. А еще он придумал нестареющую классику – прическу «боб».

мастер парикмахер мужчина

  • Sydney Guilaroff. Выходец из России, выросший в семье еврейских эмигрантов. Стриг Грету Гарбо, Грейс Келли и многих других знаменитостей того времени.
  • Александр де Пари. Ученик Антуана, ставший стилистом таких известных личностей, как Элизабет Тейлор и Одри Хепберн. Неоднократно участвовал в модных показах Лагерфельда и Ив Сен-Лорана.
  • Raymond Bessone, или «мистер Teasy-Weasy». Прославился своим роскошным лондонским салоном и изобретением модного начеса. Именно он стал первым парикмахером, «засветившимся» на голубом экране.
  • Видал Сассун. Икона стиля свинг, парикмахер, совершивший революцию в прическах: с 60-х годов они стали идеально геометрическими, четкими и простыми в укладке.

мужчины парикмахеры

Парикмахеры сегодня

Мужчина-парикмахер может быть и стилистом, и колористом, и специалистом по плетению. Он может специализироваться исключительно на женских, или, наоборот, мужских прическах. Есть и универсалы – настоящие «гении ножниц», востребованные в большинстве салонов.

Словом, нет ничего странного и необычного, если ваш мастер-парикмахер – мужчина. Скорее, вам просто очень повезло!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.