Наследие предков: поговорки про учебу

Учеба – это приобретение знаний. В жизни есть много путей, идти по которым без знаний невозможно. Также это получение опыта в процессе жизни. Их получают, изучая что-то по собственному желанию или по стечению обстоятельств. К понятию "учеба" относятся: школа, колледж, институт, работа и вообще вся жизнь. В статье будет приведено несколько поговорок и пословиц про учебу и школу.

Ученье – свет, а неученье – тьма

Смысл поговорки про учебу в том, что человек развивается, когда учится. Получая знания в определенных областях, он адаптируется в них. Он становится неуязвимым к трудностям жизни. А тот, кто не учится, деградирует. То есть мир вокруг меняется, а он стоит на месте. К примеру, как остаться в темноте и не знать о происходящем вокруг.

Ученье без уменья - не польза, а беда

Тут говорится об ученьи, которое обязательно надо подкреплять практикой. В некоторых случаях научиться чему-то невозможно без стажировки. Зная работу в теории, но никогда не принимая участия в ней, человек может ошибиться.

поговорки про учебу

Повторение - мать учения

Суть поговорки про учебу заключается в повторении пройденного этапа ради сохранения знаний. Людям постоянно нужно укреплять свои знания за счет повторения. Однажды выученное дело когда-нибудь забудется, если не заниматься им долгое время.

Где нет знаний, там нет и смелости

В этой поговорке про учебу автор доносит до людей, что отсутствие знаний побуждает неуверенность. Когда человек сталкивается с ситуацией, в которой не разбирается, он боится сделать неправильный выбор. Поэтому за знаниями кроется смелость и уверенность.

Кто любит науки, тот не видит скуки

Поговорка говорит о том, что любящий науку человек не может соскучиться. Ведь невозможно все выучить, так как наук очень много. Любя дело, у которого нет конца, всю жизнь можно прожить без тоски и печали.

Наука хлеба не просит, а даёт его

Поговорка про учебу говорит, что для учения требуется желание и труд, а не деньги. Но зато приобретенные знания могут приносить доход. В современном обществе, может, и неактуально будет это звучать, но в былое время именно так и было.

пословицы и поговорки про учебу

Гордись не званием, а знанием

Смысл пословицы в том, что не стоит гордиться званием, при котором отсутствуют знания. Занимать высокий чин можно по-разному. Человек может занимать пост в силу сложившихся обстоятельств, но при этом оказаться некомпетентным начальником. Важнее соответствие знаний с занимаемой должностью, а не сама должность.

Если сам не доучился, никогда не учи других

Вся суть пословицы в ненадобности учить людей человеку, который толком ничего не знает. Поверхностно изучив тот или иной вопрос, можно завести в заблуждение не только себя, но и других людей. Также человек может направить на неправильный путь. Так что в этом случае лучше воздержаться от советов и поучений.

Век живи – век учись

Истина этой поговорки приходит к каждому разумному человеку в определенный период жизни. В 30 лет, оборачиваясь назад и размышляя о прожитых годах, умный человек скажет: «Как же глуп я был». В 40 он скажет то же самое про последние 10 лет жизни. Всю сознательную жизнь приходится учиться. С возрастом приходит мудрость, опыт, рассудительность. Необходимость в учебе, согласно этой поговорке, не исчезает с окончанием школы, с выслугой лет или на пенсии. Она заканчивается вместе с жизнью.

пословицы и поговорки про школу и учебу

Знает не тот, кто много жил, а тот, кто знания нажил

В завершение стоит сказать о пословице, которая развеет многие неясные мысли. Она рассказывает о том, что, прожив много лет, нельзя нажить ум, мудрость, опыт. К этим качествам надо стремиться все эти годы. 100 лет жизни, прожитых без рвения к знаниям, не сделают мудрецом. Лишь тот, кто трудился, чтобы получить знания, станет их обладателем.

В статье были приведены самые известные пословицы и поговорки про учебу, смысл которых стал более понятен после ее прочтения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.