Гора Клиган: персонаж сериала "Игра Престолов"

Григор «Гора» Клиган является второстепенным персонажем в сериале «Игра престолов». Этот мужчина имеет нечеловеческую силу и своевольный характер, который граничит с безумием. Многих зрителей этот антагонист заинтересовал связью с братом, таинственным прошлым и феноменальной дракой с Оберином Мартелом.

Общие сведения о персонаже

Григор «Гора» Клиган был старшим ребенком в семье, а потому унаследовал титул главы своего дома, который подчинялся Ланнистерам. С малых лет он отличался выносливостью и пылким нравом. Когда его брат взял у него игрушку без спроса, тот обжег его лицо факелом. С возрастом мужчина получал все больше силы, а его тело выросло до неимоверных размеров.

гора клиган
Григор «Гора» Клиган правил в своем замке насильственным способом. Большое количество слуг его родителей исчезли загадочным путем, когда он начал руководить своими землями. Ланнистеры всегда назначали этого персонажа руководить авангардом своих войск, ведь в его подчинении были самые безумные воины. Для него ничего не стоило разграбить территорию, сжечь целый город и убить тысячи невинных людей. Он всегда слушал приказы и за это заслужил высокий пост в армии своих феодалов.

Первые упоминания о персонаже

Григор «Гора» Клиган упоминается как участник захвата Королевской Гавани во время восстания Роберта Баратеона против Таргариенов. Он лично убил жену наследного принца и двух их детей, чем заслужил для себя почести от Ланнистеров. В первом сезоне сериала этот огромный мужчина представлял свой дом на рыцарском турнире в честь назначения десницей короля Эддарда Старка. Он с легкостью сносил с седла многих противников, но потерпел поражение от Лораса Тирелла.

клиган гора
Это его взбесило, и он взялся за настоящее оружие, дабы отомстить за проигрыш отпрыску благородного дома. Григор «Гора» Клиган первым откликнулся на призыв о начале войны и сразу начал грабежи в Речных землях – на родине Кейтилин Старк. Десница короля объявляет его действия неправомерными и лишает титулов, но приказ не вступает в действие из-за казни Эддарда Старка. После пленения Джейме Ланнистера вассал Клиган получает приказ полностью сжечь все Речные земли, о чем не раз упоминалось в сериале.

Наиболее известные эпизоды с участием Клигана

В следующих событиях Григор «Гора» Клиган занимался поисками мятежников, ведь он уже сталкивался один раз с известным пламенным рыцарем Бериком Дондаррионом и победил его. В дальнейшем персонаж встречается редко и выходит на основную арену только в четвертом сезоне. Здесь он выступает в качестве рыцаря Серсеи Ланнистер и сражается против Оберина Мартелла – умелого воина, который участвовал во многих боях на родине.

григор клиган гора
Этому подвижному бойцу с помощью оригинальной техники удалось убить Клигана, но в последний момент «Гора» сумел схватить его голову своими руками и раздавить череп. Таким образом, оба рыцаря были убиты в этой схватке. В пятом сезоне его воскресили с помощью экспериментов Квиберна. На основе его тела сделали верного солдата, который беспрекословно будет подчиняться приказам новой королевы. В сериале не говорится о том, что воскрешенный воин является «Горой», но впечатляющие размеры его тела наталкивают на эту мысль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.