Как сплести змею? Варианты плетения из резинок

Несколько лет назад многие увлеклись новым видом творчества, таким как плетение из разноцветных резинок. Умельцы плетут не только браслеты, но и фигурки животных, брелоки, чехлы для телефонов и игрушки. Для того чтобы создавать различные поделки из резинок, сначала нужно выбрать что-нибудь простое, схожее с браслетом, например, фигурку змеи.

Варианты плетения

Сразу возникает вопрос как сплести змею, чтобы она оказалась красивой и аккуратной. Для этого нужно рассмотреть несколько вариантов плетения:

  • на станке;
  • без станка;
  • на вилках;
  • на рогатке;
  • на пальцах.

Как сплести змею

Плетение на станке

Самым простым вариантом является плетение на станке. Все части змейки на нём плетутся стандартно.

По левому краю необходимо накинуть линию из двойных резинок. На втором столбике создаётся такой же двойной ряд. Справа нужно накрутить резинку в 4 оборота. Затем по длине ряда с краю проплетаются все резинки, после чего формируется второй ряд. Оба звена соединяются. Так получается тело змеи. Оно переносится на крючок и аккуратно надевается на рогатку.

На станке из парных резинок нужно выплести объёмную голову. Резинки закрепляются на боковых столбиках и по центру. Из 4 резинок выплетаются глазки. Резинки необходимо закрепить по центру. Треугольники надеваются в середине плетения. После этого голову можно соединить с телом змеи.

Проплетая голову, создают целостную фигурку.

Крючок продевается под резинки из центрального столбика. Свободная резинка фиксируется узлом. Змея снимается со станка.

Этот способ позволяет понять, как сплести змею из резинок правильно и аккуратно.

Другой вариант плетения

Это более простой способ того, как сплести змею. Накидывается 2 резинки. Их нужно вытянуть из-под столбика и по одной в определённом порядке надеть на следующий ряд. Затем накидывается новый ряд. Когда змея достигнет нужной длины, создаётся объёмная голова с глазками и язычком.

Как сплести змею без станка

Как сплести змею, чтобы она имела свою изюминку? Для глазок можно взять бусины или бисер, таким образом получится неподражаемая и очень красивая змейка с неповторимым орнаментом. Язычок выполняется из красной резинки.

Плетение змеи без станка

Существуют способы, как сплести змею без станка, например, на крючке, вилках или обычных карандашах. Эти варианты считаются более простыми.

Как сплести змею с помощью вилок? При работе без станка лучшей альтернативой ему являются 2 вилки с тремя зубцами.

Они соединяются между собой тыльными сторонами. Первая резинка закрепляется на паре зубцов в форме восьмёрки. Сверху надеваются 4 резинки. Восьмёрка поднимается наверх. По такому принципу вывязывается тело змеи, а сверху формируется голова.

Как сплести змею на рогатке?

Здесь существует множество вариантов плетения.

Как сплести змею на рогатке

Чтобы её сплести, нужно взять резинки зелёного, черного и белого цвета (расцветку можно выбрать по своему усмотрению). Плетение начинается с зелёной резинки. Её нужно накинуть на столбики. Она скручивается в 2 оборота. Сняв, её перекручивают восьмёркой, а затем возвращают обратно.

На столбики сверху накидываются ещё 2 зелёных резинки. Их нужно сбросить со столбцов в центр плетения. Добавляется новая резинка. На неё снимаются по одной нижней петле с каждой стороны. Так поочерёдно проплетаются 6 зелёных резинок, 2 чёрных, 2 белых, 9 зелёных, 2 чёрных, 2 белых, 9 зелёных. Так получается хвост. Можно приниматься за голову.

Обычным способом по очереди добавляются 2 пары зелёных резинок. На них сбрасываются резинки со столбиков. Их необходимо перенести на левую сторону. На правый столбик берётся чёрная резинка, скручивается в 4 оборота. 2 зелёные резинки накидываются обычным способом. На них перебрасывается резинка чёрного цвета и расположенные слева. Накидывается пара зелёных резинок. Затем все резинки необходимо снять и перекинуть направо. В первые 2 зелёных резинки заводится крючок. Добавляются 2 зелёные резинки, протягиваются через петлю. Второй конец закидывается на крючок. Резинки снимаются на левую сторону.

Пара зелёных резинок накидывается обычным способом. Слева они снимаются. Поочерёдно набрасываются 2 пары зелёных резинок стандартным способом. Резинки снимаются по очереди с двух сторон и перекидываются на правую сторону.

Крючок заводится в петлю, добавляются 2 зелёные резинки, протягиваются через петли. Второй конец закидывается на крючок. Резинки нужно скинуть справа налево. Пара зелёных резинок снимается. С левой стороны нижние резинки сбрасываются, остальные перекидываются направо. Слева добавляется чёрная резинка, которая скручивается в 4 оборота.

Затем стандартным способом накидываются 2 зелёные резинки. Снимаются чёрная резинка и 4 зелёные резинки с правой стороны.

Последняя зелёная пара добавляется стандартно. На неё нужно скинуть верхние пары с двух сторон.

Коричневая резинка накидывается стандартно. На неё необходимо сбросить все резинки, а она перемещается на крючок. Петля затягивается и змея готова.

Как сплести змею из резинок

Как сплести змею простым способом? Первые 3 резинки между столбиками нужно закрепить. Нижний слой снимается, опускается вниз и надевается на ручку рогатки. Каждый раз нужно добавлять новую резинку. Нижняя резинка при этом поднимается вверх. Когда змея приобретёт нужную длину, плетение сбрасывается на крючок. Формируется голова. Добавляя по резинке, создают объёмную фигурку. Язычок и глазки можно сделать по своему усмотрению.

Плетение на пальцах

Здесь описано как сплести змею из резинок на пальцах. На пальцы первая резинка надевается в виде восьмерки.

Как сплести змею на пальцах

Одна петля должна располагаться на одном пальце, а другая – на втором. Следом нужно надеть резинку без перекрещивания. Наверх снимаются нижние петли.

Надевается третья. Снимаются петли второй резинки. Так создаётся тело змеи. Средняя его длина должна составить 8 сантиметров.

После сплетается основа для головы. Для неё проплетается 5 сантиметров по аналогичному способу и соединяется пополам. По бокам голова обвязывается. Из 4 резиночек выплетаются глазки.

Как сплести змею из резинок? У каждого свой способ, и многие могут придумать свои, но эти варианты являются стандартными. После них можно научиться и другим вариантам плетения.

Большинство мастериц, поняв, как сплести змею, начинают создавать более сложные фигурки. Оригинальная змея остаётся на память и используется как брелок, декоративное украшение или талисман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.