Радиально-сверлильный станок 2М55: технические характеристики

Радиально-сверлильным называется особый вид станков, встретить которые можно как на предприятиях крупно-, так и мелкосерийного производства. Оборудование именно этого типа на настоящий момент пользуется наибольшей популярностью в промышленности. Одной из самых распространенных моделей этой группы является на сегодняшний день 2М55. Радиально-сверлильный станок это очень производительный, надежный и выносливый.

Особенности конструкции

Какими конкретными характеристиками отличаются станки 2М55, рассмотрим чуть ниже. Для начала же давайте разберемся с тем, что представляют собой радиально-сверлильные агрегаты. Относятся такие станки к группе машин универсального типа. Основными их конструктивными особенностями являются:

  • большой диапазон оборотов шпинделя;

  • наличие механизма автоматического выключения при достижении заданной глубины сверления.

радиально сверлильный станок 2м55 характеристики

Некоторые разновидности радиально-сверлильного оборудования могут иметь и другие конструктивные особенности, повышающие удобство в использовании. В любом случае коробка скоростей и рабочих передач в таких станках находится в сверлильной бабке. Соответственно и все основные узлы в оборудовании этого типа расположены здесь же.

Основные элементы конструкции 2М55

Собственно схема радиально-сверлильного станка 2М55 включает в себя следующие крупные узлы:

  • основание;

  • колонну;

  • сверлильную головку;

  • траверсу.

Основание агрегата служит для фиксации заготовок.

радиально сверлильный станок 2м55 технические характеристики

Современной промышленностью выпускаются станки радиально-сверлильные различных компоновок:

  • стационарные настольные;

  • с перемещающейся вдоль поверхности заготовки колонной;

  • перемещающиеся по рельсам крупные станки;

  • монтируемые непосредственно на самой заготовке возле обрабатываемой поверхности.

Модель 2М55 относится к первому типу оборудования. Компоновку станочной части она имеет двухколонную. Такая конструкция дает оператору при работе массу преимуществ. Дело в том, что на станках типа невозможно смещение шпинделя при зажиме колонны. То есть конструкция узла получается максимально жесткой. Это, в свою очередь, помимо всего прочего, позволяет обрабатывать заготовки очень качественно.

Зажим у колонны радиально-сверлильного станка 2М55 (чертеж его с указанием элементов представлен ниже) предусмотрен гидравлический. Расположен он в корпусе редуктора механизма подъема рукава.

радиально сверлильный станок 2м55

Сверлильная бабка радиально-сверлильного станка 55 состоит из коробок скоростей и передач. Рабочий инструмент в таком оборудовании вращается от электродвигателя. Устанавливается он, как и во всех других разновидностях станков, в шпиндель. Посадочное отверстие последнего имеет конусообразную форму.

Сфера использования

Чаще всего радиально-сверлильные станки 2М55 (фото этих агрегатов представлены на странице) можно видеть в цехах предприятиях сферы металлургии. Используются они в большинстве случаев для работы с деталями, имеющими большие размеры. С той же целью подобное оборудование часто применяется и на предприятиях тяжелого машиностроения, судо- и авиастроения. Стоят такие станки, несмотря на то что являются моделью, по сути, устаревшей, достаточно дорого и при этом отличаются большими габаритами и массой. Купить агрегат 2М55 б/у предприятие может по цене от 150 тыс. р. Цифра это, конечно же, достаточно большая. Однако цена на современные новые модели радиально-сверлильных станков может доходить и до миллиона и выше. Поэтому в качестве экономичной разновидности подобного оборудования 2М55 подходит очень даже неплохо.

Какие работы могут выполняться

Использоваться радиально-сверлильные станки 2М55 могут для:

  • создания отверстий (не только в металле, но и в дереве либо пластике);

  • зенкерования и рассверливания;

  • притирания поверхностей;

  • создания резьбы внутри отверстий.

Предназначено оборудование этого типа как для черновой, так и для чистовой обработки внутренних конических, цилиндрических, резьбовых или торцевых поверхностей. Рабочие инструменты на таких станках могут использоваться следующие:

  • сверла;

  • метчики;

  • развертки.

Также в некоторых случаях может применяться разного рода специальный инструмент.

радиально сверлильный станок 2м55 паспорт

Основные технические характеристики радиально-сверлильного станка 2М55

Именно эта модель на настоящий момент используется на предприятиях чаще всего. Применяется оборудование 2М55, как уже упоминалось, в основном для обработки крупногабаритных деталей. Поэтому одной из особенностей модели, как и большинства других радиально-сверлильных, является высокая мощность. Обработка заготовок на таком станке может производиться на 19 разных скоростях. Использовать подобное оборудование допускается для разных материалов. Однако чаще всего на радиально-сверлильных станках обрабатываются все же металлические заготовки. Наибольший диаметр сверления в агрегатах 2М55 на изделиях из стали средней твердости равен 50 мм.

Другие характеристики 2М55

В эксплуатации радиально-сверлильный станок 2М55, описание которого было дано выше, как можно было заметить, достаточно удобен. Определяется это прежде всего, конечно же, его отличными техническими характеристиками.

Характеристики станка 2М55

Параметр

Значение

Диапазоны вылета шпинделя

450-1500 мм

Расстояние от шпинделя до поверхности

470-1500 мм

Наибольшее перемещение рукава по колонне в вертикальном направлении

680 мм

Максимальное осевое перемещение шпинделя

350 мм

Обороты

30-1700 мм

Мощность электродвигателя шпинделя

4.5 кВт

Мощность двигателя рукава

1.7 кВт

Технические характеристики радиально-сверлильный станок 2М55, таким образом, имеет очень неплохие. Оснащена эта модель и системой управления, позволяющей легко автоматизировать любую выполняемую операцию.

Поставляется, конечно же, в комплекте с радиально-сверлильным станком 2М55 и паспорт. Из этого документа о характеристиках агрегата можно узнать подробнее. Также с паспортом идет инструкция по эксплуатации этого оборудования и правила безопасности при работе на нем.

Преимущества модели

В сравнении с ранее выпускавшимися модификациями, станок 2М55 имеет следующие плюсы:

  • наличие развитого конуса, позволяющего работать на высоких режимах резанья;

  • увеличенный ход рукавов по колонне;

  • быстроту движения зажима и рукава (сокращает время переустановки);

  • отличную ремонтопригодность;

  • отсутствие разного рода механизмов на верхнем торце (обеспечивает удобство эксплуатации).

схема радиально сверлильный станок 2м55

Производитель

С советских времен модель 2М55 выпускается предприятием «Одесский завод радиально-сверлильных станков». Основано это предприятие было еще в позапрошлом веке — в 1884 году. В советские времена оно называлось Машиностроительным заводом имени Ленина. Станки это предприятие начало выпускать еще в 1928 году.

Первый радиально-сверлильный агрегат, рассчитанный на выполнение отверстий диаметром до 50 мм, заводом был изготовлен в 1946 году — сразу после войны. Помимо популярной модели 2М55, это предприятие поставляет на российский и украинский рынки такие качественные, хорошо известные многим производственникам агрегаты, как 2А55, 2Н55, 2А554 и т. д. Некоторые станки этого производителя рассчитаны на сверление отверстий до 75 или даже 100 мм в диаметре. Любые станки одесского завода считаются у потребителей продукцией очень качественной и надежной. Касается это, разумеется, и модели 2М55.

радиально сверлильный станок 2м55 фото

Радиально-сверлильное оборудование 2М55 с ЧПУ

Для повышения производительности агрегатов этой марки улучшения качества обработки деталей на металлургических предприятиях и машиностроительных заводах в дополнение к ним может использоваться ЧПУ. В модификациях с ЧПУ (к примеру, станок 2М55Ф2) программное обеспечение закладывается обычно на перемещение по трем осям, номер инструмента и на параметры режима обработки. Заготовка в этом случае может устанавливаться на столе-плите или на фундаменте агрегата. Инструменты оператор меняет вручную.

Для обеспечения бесперебойной работы радиально-сверлильного станка с ЧПУ 2М55 рядом с ним обычно устанавливается стеллаж на 18 инструментов. Каждая ячейка последнего оборудуется лампочкой, сигнализирующей об очередности установки в шпиндель. Сюда же монтируются переключатели для контроля за порядком использования инструментов.

Современные модификации

Разработана модель 2М55, как уже упоминалось, была еще в советские времена. Тогда этот агрегат считался оборудованием инновационным. Достаточно надежным и выносливым 2М55 считается и у современных производственников. Ломаются эти станки редко. При этом работать на них очень удобно. Но все же современным радиально-сверлильным станкам этот агрегат, конечно же, уступает по многим параметрам. Модификация 2М55 и дополнение ЧПУ позволяют значительно повысить его производительность и улучшить качество обработки заготовок. Однако приобретают подобные станки предприятия все же в основном только в том случае, если хотят по каким-либо причинам сэкономить.

радиально сверлильный станок 2м55 зажим колонны чертеж

Если же приоритетной задачей завода является выпуск качественных деталей в большом количестве, его руководству стоит, конечно же, обратить внимание на более современные виды радиально-сверлильного оборудования. К таким модификациям 2М55 относятся, к примеру, станки:

  • 2С550;

  • 2К550;

  • АС2550.

Технические характеристики их, для сравнения с радиально-сверлильным станком 2М55, представлены в таблице.

Характеристики радиально-сверлильных станков

Параметр/модель

2С550

2К550

АС2550

Максимальный диаметр отверстия по стали (мм)

50

50

50

Вылет шпинделя (мм)

1240

1600/370

1600/350

Обороты

31-1400

40-1730

25-2000

Перемещение рукава (мм)

725

720

580

Мощность двигателя шпинделя

4 кВт

4 кВт

4 кВт

Выпускается ли сегодня

Несмотря на то что в последнее время инженерами были разработаны новые, более совершенные модификации станка 2М55, производство его продолжается и в наши дни. Поставляют это оборудование на рынок многие компании и приобрести его при необходимости особого труда не составит. В большинстве случаев производитель этих агрегатов дает гарантию на свою продукцию на 12 месяцев. Модернизацию станка 2М55 при необходимости предприятия имеют возможность заказать практически на любом заводе, занимающемся выпуском радиально-сверлильного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.