Елена Одинцова – российская театральная актриса

Елена Одинцова – российская театральная актриса драматического театра г. Кирова. Заслуженная народная артистка России.

Одинцова Елена Николаевна: биография и информация

Актриса была рождена 19 марта 1963 г. в городе Красноярске в семье педагогов. Мама Елены – А. Одинцова заслужила почетный статус «Отличник образования». Папа Елены Н. Одинцов - педагог, ветеран труда.

Училась будущая актриса Елена Одинцова в средней школе № 81, обучение в которой окончила с золотой медалью. На протяжении 7 лет занималась в музыкальной школе № 4 по классу фортепиано.

В 18-летнем возрасте начала учиться в институте искусств города Красноярска на театральном факультете у режиссера драматического театра Генриха Оганесяна. Спустя пару лет перешла в театральное училище г. Свердловска на актерское отделение, которое окончила в 1985 году.

елена одинцова

После учебы актриса два года служила в ТЮЗе г. Волгограда, после чего перешла в областной драматический театр им. Кирова, который является самым крупным и известным в городе. Он находится в доме весьма внушительных размеров, построенном в стиле сталинского ампира. Здание театра возвышается на центральной площади, являясь памятником целой эпохи.

Заслуги Елены. Грамоты и награды

Елена Одинцова (фото актрисы представлены в статье) после прохождения профессиональной двухгодичной переквалификации, которая проходила в Академии переподготовки работников культуры, искусства и туризма на кафедре театрального искусства в столице, получилаа право заниматься профессиональной деятельностью в области режиссуры драматического театра.

Среди заслуженных наград и почетных грамот Елене Одинцовой в 2002 г. была присвоена почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации, а также вручена почетная грамота СТД РФ. В 2010 г. актриса получила звание Заслуженной народной артистки России.

Елена Одинцова активно занимается педагогической деятельностью. В Школе искусств города Кирова ей назначена высшая педагогическая степень сроком на 5 лет. На территории Детской филармонии Елена обучает актерскому мастерству ребят-вокалистов. Проводит лекции и занятия, посвященные азам сценической речи. Также занимается режиссерской и педагогической работой с различными группами.

Семья актрисы

Елена состояла в союзе с театральным актером П. Медведевым, от союза с которым родилось две девочки-двойняшки. Повзрослев, они стали, как и мама, актрисами.

елена одинцова актриса

Анастасия замужем, служит в театре им. Пушкина, города Красноярска. Ольга - в ТЮЗе города Екатеринбурга.

Без регистрации отношений в гражданском браке Елена прожила с Е. Степанцевым практически до его кончины.

Увлечения и успехи

Елена обожает писать и читать. В детстве зачитывалась книгами по истории и научно-популярной фантастикой. По мнению актрисы, лучшими детскими книгами являются произведения Н. Носова «Приключение Незнайки», П. Трэвэрс «Мэри Поппинс», А. Гайдара «Тимур и его команда» и др.

елена одинцова фото

Елена отдает предпочтение русским поэтам. В фаворите - М. Лермонтов, Ф. Тютчев, С. Есенин, М. Цветаева. Актриса увлекается просмотром кинолент советского времени. Часто пересматривая «Войну и мир», «Анну Каренину» с Самойловой, «Дворянское гнездо» Кончаловского.

Актриса проработала в драматическом театре г. Кирова около 30 лет. За этот отрезок времени она создала на сцене огромное количество колоритных и запоминающихся образов. Особо яркими ролями актрисы являются героини в спектаклях: «Звёзды на утреннем небе» А. Галина, «Василиса Мелентьева» А. Островского, «Три сестры» А. Чехова, «Живой труп» Л. Толстого, а также «Энергичные люди» В. Шукшина, «Провинциалка» И. Тургенева.

За роль Сильвии в одноименной постановке А. Генри и роль Элизабет в постановке «Королевская мышеловка» Елена Николаевна была удостоена премии в номинации «Лучшая женская роль».

С задачей режиссера Елена Одинцова чудесно справилась, ставя спектакли «Уличная ласточка» по Н. Садуру, «Поздняя любовь» по А. Островскому, получив награды от Кировского отделения СТД Российской Федерации.

одинцова елена николаевна
За «Провинциалку» И. Тургенева была награждена дипломом участника Северного театрального фестиваля, который был посвящен 150 годовщине К. Станиславского в г. Сыктывкаре. Постановки Елены достаточно яркие и интересные. Они успешно проходят в репертуаре театра, получая заслуженные премии и награды на театральных фестивалях всей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.