'Мирамистин' : инструкция по применению

Болезни горла и дыхательных путей знакомы многим, особенно в осенние и весенние периоды. В большинстве случаев врачи-терапевты для орошения горла назначают «Мирамистин». Инструкция его предусматривает широкий спектр применения благодаря противовирусному, антисептическому и бактерицидному воздействию. Проще говоря, он разрушает мембраны бактерии и тем самым приводит к ее гибели.

Выпускается он в виде спрея или раствора. Безвкусная прозрачная жидкость. Применять «Мирамистин» инструкция рекомендует в следующих случаях:

- при загноении ран (часто встречается в акушерской и хирургической практике);

- при глубоких и поверхностных ожогах;

- при воспалении женских половых органов;

- при грибковых поражениях слизистых оболочек и кожи;

- при генитальном герпесе, сифилисе, хламидиозе, гонорее, трихомониазе и других заболеваниях, которые передаются половым путем;

- при гайморите, ларингите, остром и хроническом отите и тонзиллите;

- при хроническом и остром уретрите, уретропростатитах неспецифической и специфической природы;

- при стоматите, периодонтите, а так же при гигиене съемных зубных протезов.

Область применения препарата довольно широка, поэтому в какой-то мере его можно даже назвать универсальным. Многие отдают предпочтение именно спрею «Мирамистин». Состав его ничем не отличается от состава раствора и включает бензилдиметил-3-миристоиламино-пропил аммоний хлорид моногидрат, или проще – мирамистин. И в том и другом случае идет концентрация, равная 0,01%.

Дозировать лекарственный препарат «Мирамистин» инструкция рекомендует по следующей схеме:

1) В качестве профилактики заболеваний, передающихся после полового акта – наружно, для обработки половых органов, лобка и внутренней поверхности бедер. Перед применением необходимо провести туалет половых органов и рук. Раствор вводят путем впрыскивания в отверстие мочевого канала (мужчины – до 3мл, женщины – до полутора мл, во влагалище – до 10 мл). Необходимо задержать на пару минут раствор «Мирамистин». Инструкция рекомендует не мочиться в течение 2х часов после обработки. Препарат считается эффективным, если  половой акт был совершен не позднее, чем 2 часа назад.

2) Гнойные ожоги и раны обрабатывают путем наложения повязки из марли, предварительно смоченной в растворе.

3) Для избегания попадания инфекции в область послеродовых травм во влагалище вводят тампоны, которые смачивают в 50 мл раствора. Тампон держат 2 часа, продолжительность процедуры может составлять до 7 дней.

4) При лечении хронических и острых уретритов препарат «Мирамистин» вводят в мочевой канал по 5 мл, до 3х раз в сутки. Продолжительность лечения 5-7 дней, при условии комплексного лечения.

Особых противопоказаний к применению нет, если только у больного нет чувствительности к компоненту препарата. Не исключены побочные реакции, они проявляются в виде аллергической реакции, может возникнуть чувство жжения в области применения. Но беспокоиться по этому поводу не стоит, поскольку жжение исчезает через 10-15 минут, отменять препарат также не стоит.

Что касается лактирующих и беременных женщин, «Мирамистин» для них не противопоказан, поскольку резорбции у препарата почти нет. Лечение данным препаратом также не запрещает управление автомобильным транспортом.

Случаи передозировки не зафиксированы.

Следует отметить, что при параллельном приеме с антибиотическими препаратами резистентность микроорганизмов к «Мирамистину» снижается.

Хранить препарат следует при комнатной температуре, в местах, не доступных детям.

Данная инструкция приведена в целях ознакомления, поэтому, прежде чем начать самостоятельное лечение, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, только он может определить кратность применения и дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.