Роторная косилка "Заря": отзывы, характеристики

На больших фермерских угодьях для заготовки сена и очистке полей от сорняков бензиновой или обычной косы может быть недостаточно. Оптимизировать и ускорить процесс поможет косилка «Заря». Она предусмотрена для использования с разными типами мотоблоков, выпускается в нескольких модификациях, отличающихся типом крепления и некоторыми конструктивными элементами. Рассмотрим характеристики и особенности этих приспособлений, а также отзывы пользователей.

косилка заря

Производитель

Выпускается косилка «Заря» подразделением Калужского турбинного комбината, созданного в 1966 году. В ассортимент продукции завода входят турбинные моторы, электростанции, а также широкий спектр продукции массового использования. Двигатель с одним цилиндром типа ДМ-М1 эксплуатируется на различных станках, мотопомпах, бытовых устройствах, сельскохозяйственных блоках. Для последних приспособлений предусмотрен ряд навесного оборудования, в число которых входят косилки.

Устройство

На рынке представлено две модификации: косилка «Заря» и «Заря-1». Первый вариант подразделяется на модель КР.05.000 (рассчитана на эксплуатацию с мотоблоками производства ООО КАДВИ) и КР.05.000-03 (вариация предназначена для техники от других производителей).

Рассматриваемое навесное оборудование агрегирует с большинством отечественных мотоблоков. Принцип работы механизма состоит в срезании травы посредством пары ножей, размещенных на дисках. Элементы закреплены свободно на шплинтах, под действием центробежной силы во время вращения выступают за кромки диска, принимая рабочее положение.

Стоит отметить, что для подсоединения приспособления к мотоблокам разных конструкций имеется несколько вариаций косилок, отличающихся приводами шкивов и размерами натяжителя. Основное взаимодействие осуществляется через узел с ремнем. Косилка «Заря-1» создана для агрегирования с выходным валом ВОМ техники типа «Угра». Взаимодействие производится через штатный или дополнительный редуктор. Модификация обладает малым весом, что облегчает ее подсоединение к мотоблоку. Кроме того, имеется опция корректировки высоты скашиваемой травы.

косилка роторная заря

Параметры технического плана

Ниже приведены характеристики, которые имеет косилка роторная «Заря КР.05.000». В скобках указаны параметры для КР.05.000-03 и «Зари-1»:

  • Показатель мощности мотоблока – 5 (7/6) лошадиных сил.
  • Захват по ширине – у всех моделей он составляет 80 см.
  • Скорость рабочая максимальная – 4 (4/3) км/ч.
  • Предельная высота среза – 7 (7/10) см.
  • Высота обрабатываемой травы по максимуму – у всех модификаций 1 м.
  • Производительность – 0,2 (0,15/0,2) га/час.
  • Оборотистость – 2400 (2400/2635) вращений в минуту.
  • Длина – 80 (81/49,2) см.
  • Ширина – 93 (93/84) см.
  • Высота – 54 (78/43) см.
  • Масса – 31 (33/28) кг.

Особенности

Как вы уже поняли, можно подсоединить роторную косилку «Заря» к мотоблоку. Агрегат имеет ряд особенностей. Его конструкция практична и проста. Техника уверенно и эффективно скашивает различные виды трав, включая зерновые культуры с толстым стеблем диаметром до 10 мм. Привод на ремне взаимодействует с рабочей частью посредством соединения со шкивом вала отбора мощности или прямого подключения к двигателю («Заря-1»).

косилка заря к мотоблоку

Свободно закрепленные ножи дают возможность ослабить влияние неровностей грунта на итог работу. Кроме того, подобная конструкция позволяет обкашивать участки с кротовыми норами, плотными кромками и корнями. В качестве предохранителя, в случае попадания жесткого препятствия, предусмотрена система точечных сварочных фиксаторов, которые срываются при нагрузке выше нормы, что защищает механизм от повреждения.

Плюсы и минусы

Основное достоинство, которое имеет роторная косилка «Заря» (для мотоблока «Нева» и аналогов) – это возможность складывания скошенного сена в аккуратные валки. Функция существенно облегчает дальнейшую обработку. При наличии слишком густой травы такой подход увеличивает время просушки. Рассматриваемый инструмент безопаснее, чем стригущие модификации, поскольку имеет защитные предохранители. Однако о мерах безопасности забывать не следует, нельзя допускать какого-либо контакта с дисками и режущими ножами при включенном состоянии.

К минусам данной косилки относится быстрый износ ремня привода. Это обусловлено тем, что при обработке участков с различным рельефом рабочая часть приспособления имеет некоторую свободу перемещения по отношению к мотоблоку. Это приводит к нарушению соосного положения шкива привода и мотора, что способствует ускорению износа ремня и его деформации. Имея необходимые навыки, можно приспособить более жесткое соединение, не потеряв при этом возможности свободного движения рабочего агрегата.

роторная косилка заря для мотоблока нева

«Заря-1»

К недостаткам этой модели относятся высокие затраты труда при монтаже на мотоблок. Конструктивно предусмотрено подсоединение косилки к ВОМ задней части моторной техники. Для этого потребуется развернуть рукоять на 180 градусов, установить редуктор и подсоединить к нему роторную косилку. Перемещение мотоблока производится на задней скорости.

Дополнительно понадобится обеспечить возможность активации повышенных передач при движении вперед. Это необходимо для того, чтобы на высокой скорости исключить возможность наезда на оператора. Сложность таких операций непосредственно зависит от конструктивных особенностей мотоблока и может потребовать некоторых манипуляций по переключению приводов управления, редукторов и других элементов, отвечающих за управление техникой.

Отличия между модификациями

Запчасти для косилки «Заря-1» выносливее и совершеннее. Кроме того, увеличена скорость оборотов рабочих дисков (с 2400 до 2635 вращений в минуту). Масса аппарата стала больше на 4 кг. При этом новая конструкция лыж позволила облегчить проведение работ на неровных площадках.

 запчасти для косилки заря

Скорость скашивания травы у всех вариаций примерно одинаковая и составляет от 2 до 4 км/ч. Захват имеет идентичную ширину – 800 мм. Главным отличием является способ крепления к мотоблоку. Если «Заря» фиксируется с фронтальной части техники при помощи шкива и натяжного устройства, то обновленный вариант крепится путем подсоединения к валу отбора мощности через универсальный редуктор. Оба агрегата прекрасно справляются с поставленными задачами на частных участках, в малых и средних аграрных хозяйствах. Оборудование дает возможность владельцу ускорить и облегчить процесс сбора сена, обеспечивая безопасность и аккуратность во время эксплуатации.

Косилка «Заря»: отзывы

В целом отклики владельцев рассматриваемой техники положительные. Некоторые потребители улучшают конструкцию путем приварки делителей наподобие жатки комбайна. Это позволяет улучшить обработку неровных поверхностей. В «Заре-1» такой переделки не потребуется благодаря новым лыжам.

Еще владельцы меняют фабричные ножи на сегментные варианты. Они позволяют снизить вибрацию и нагрузку на руль, но должны быть закреплены свободно, чтобы не ухудшить общий функционал косилки. В остальном пользователи отмечают высокую производительность техники, простоту использования и долговечность.

косилка заря отзывы

В заключение

Рассматриваемая техника эксплуатируется не только в аграрной сфере, но и закупается для коммунальных работ (удаления травы на территории парков и скверов). Техника от калужских производителей реально заменяет не только сеноуборочную машину, но и газонокосилку, а также триммер по уборке травы. Наряду с надежностью, «Заря» обладает высокой производительностью, способна обработать за час до двадцати соток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.