Дидиплис диандра - растение для аквариума

Выбирая растения для аквариума, хозяева прежде всего думают о красоте, а только потом о практичности и уходе за ними. Так хочется, чтобы за стеклом жил и развивался маленький водный оазис, радуя глаз юркими обитателями и сочной зеленью. Замечательным вариантом оформления пресноводных аквариумов является дидиплис диандра. Эта трава создает причудливый эффект разноцветного среднего и заднего плана, делая аквадизайн нарядным и богатым.

дидиплис диандра

Ареал обитания растения

В естественных условиях дидиплис диандра встречается в Северной Америке. Травка облюбовала восточную часть континента. Она заселяет заболоченные места, устья рек и берега водоемов. Растение предпочитает стоячие места или вялотекущую воду. На участках с быстрым течением оно не попадается. В стоячей воде произрастает подводно. На озерных и речных берегах может расти над водой.

Описание растения

Дидиплис диандра (didiplis diandra) - вид водных (аквариумных) растений семейства Толстянковых. В описаниях можно встретить название "пеплис", иногда растение называют бутырлаком двухтычинковым. Трава имеет длинный тонкий стебель и игольчатые зеленые листья без черешков. Листья собираются в мутовки по четыре штуки. По длине листовая пластина превышает 2 см, по ширине – примерно 0,3 см.

Мелкие цветки располагаются в пазухах, у них четырехугольные чашелистики и тонкие короткие стебли. В цветке 4 тычинки и короткий пестик, иногда пестика нет совсем. Лепестков на венчике нет. Появляются одиночно. После цветения формируется шаровидная завязь. Плод у дидиплис диандра – коробочка, размер семян – меньше миллиметра.

водная трава

Если для аквариумного растения созданы благоприятные условия, то его высота может достигнуть 35 см. Окрас зависит от условий содержания. Трава didiplis diandra может быть как насыщенно зеленого, так и светло-зеленого цвета. При достаточном освещении верхние мутовки становятся красновато-кирпичными.

Содержание аквариумного растения

Оптимальный вариант, если водная трава (бутырлак) будет высажена в аквариум объемом не менее 40 л. В аквадизайне растение используют у боковых стенок, в срединной и задней частях композиции. Отдельными кустиками можно украшать передний план.

Аквариумисты знают, что для создания растительных цветовых пятен можно использовать всего несколько видов водорослей, в том числе дидиплис диандра. Содержание в аквариуме этого растения имеет среднюю степень сложности. Для обеспечения правильного процесса жизнедеятельности растения необходимо создать ему высокий уровень освещения. Световой день должен длиться не менее 12 часов. Требуется дополнительная подача углекислого газа и выдерживание температуры от 22 до 26°С.

Аквариум должен быть наполнен мягкой водой. В крайнем случае подойдет вода средней жесткости. Обязательна установка фильтра и удаление посторонних химических примесей. Особое внимание уделяется чистоте воды. Фильтрацию нужно проводить регулярно, а рыб придется подбирать таких, которые не роются в грунте. Это поможет избегать подъема мути.

дидиплис диандра содержание

Дидиплис не высаживают в новый аквариум. Растение требует определенного биологического равновесия. Для первой высадки водной травы подбираются ростки, длина которых не превышает 15 см.

Требования к грунту

Для высадки дидиплис диандра дно аквариума засыпают смесью глины и песка с добавкой гумуса. Ила на верхнем слое быть не должно, а сам грунт желательно составлять из крупных фракций. Толщина слоя почвы должна быть более 3 см.

Варианты размножения

Дидиплис диандра размножается двумя способами:

  1. Можно провести черенкование. Для этого срезают стебель высотой около 10 см и высаживают его в грунт. Нижняя лиственная мутовка черенка обязательно должна быть покрыта грунтом, поскольку из ее основания начнется рост корешков.
  2. Проще всего размножить дидиплис, разделив его корневище. В этом случае растение лучше адаптируется.

дидиплис диандра didiplis diandra

Особенности вида

Данному виду водной травы характерен сезонный рост. Зима является периодом покоя. В остальное время бутырлак за месяц вырастает на 8-10 см.

Со временем растение образовывает множество боковых побегов, густо заселяя аквариум. Изредка зеленую массу можно состригать, но злоупотреблять этой процедурой не стоит. Стрижка – стресс для аквариумного растения. После нее дидиплис диандра долгое время не выпускает новые боковые побеги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.