Вес щенков немецкой овчарки по месяцам. Как выбрать и чем кормить щенка немецкой овчарки?

Очень важно отслеживать рост и вес щенков немецкой овчарки по месяцам. Это один из важнейших показателей формирования молодого животного. Рост и развитие щенка немецкой овчарки зависят от множества факторов. Первоначально от генетики, питания и изначального уровня здоровья.

Общая характеристика породы

Первое впечатление от немецкой овчарки - это уверенная в себе, сильная, очень бдительная и полная жизни собака.

уши у щенка немецкой овчарки

Немецкая овчарка является идеальным охранником и собакой-компаньоном. Она очень выносливая и обладает характером защитника.

Собакам требуется сбалансированная питательная еда, уход и, конечно, много любви. Немецкие овчарки любят быть на открытом воздухе. Они обожают бегать и резвиться, это активные собаки. Им также нравится отдыхать вместе с семьей и наблюдать за тем, что делают хозяева дома, так как по природе эти собаки очень привязаны к членам семьи.

"Немцы" обладают огромным запасом терпения в отношении хозяев и детей. Даже если собака не очень любит какую-либо процедуру, она будет ее терпеть. Детей любит и с удовольствием «нянчится» с ними, играет и никогда не обидит. Это связано не только с любовью к домочадцам, но и с высоким уровнем интеллектуального развития.

Кроме того, они обычно хорошо ладят с другими животными, особенно если собака появилась дома в молодом возрасте.

Как выбрать щенка?

Решение завести породистого щенка немецкой овчарки очень ответственное. Но оно часто сопряжено с муками выбора. И вот вы в питомнике, стоите и задаетесь вопросом о том, как выбрать щенка немецкой овчарки. Для того чтобы избежать неверного выбора, предлагаем вам пошаговую инструкцию. В этой инструкции будут описаны аспекты, на которые вам следует обратить внимание при выборе.

Чем кормить щенка немецкой овчарки

Шаг 1

Посмотрите на поведение щенков. Они пытаются бороться за место в стае, поэтому часто дерутся. Исключите самого агрессивного, с ним будет много проблем на прогулках. Такие собаки являются более подходящими для защиты или службы. Но и не берите самого пассивного, ведь собака должна суметь проявить свой характер в нужный момент. Поэтому правильный щенок немецкой овчарки должен иметь уравновешенный темперамент, но не быть «валенком».

Шаг 2

Второй важный момент - это здоровье. Как выглядит щенок немецкой овчарки, который здоров? Обратите внимание на то, чем его кормят. Если живот слишком большой, это один из признаков заражения гельминтами. Поверните щенка и посмотрите на его живот. Наличие красных точек указывает на присутствие блох или вшей. Потрогайте шерсть, она должна быть мягкой, без запаха «псины», не иметь залысин и проплешин. Глаза здорового щенка чистые, блестящие. Нос - мокрый и холодный.

Шаг 3

Если перед вами кобель, то его семенники должны опуститься до 3 месяцев в мошонку. Не слушайте уверения продавца, что это произойдет позже. Однако, если вы берете собаку не для выставок, такой дефект не особо важен.

Шаг 4

Теперь про уши. Уши у щенка немецкой овчарки могут встать рано, в 5 недель. Но бывает, что встают позже. Главное, чтобы они поднялись до 4 месяцев. Осмотрите при покупке щенка, его ушной хрящ, и если он в порядке, нет никаких заломов, то смело берите четвероногого.

Шаг 5

Поставьте щенка и посмотрите на его лапы. У хорошей собаки ноги должны быть прямыми и сильными. Не должно быть никаких отклонений. Это является прямым симптомом недоедания и рахита. На суставах может быть узловатость. Затем, по мере роста щенка, когда костяк сформируется и укрепится, это утолщение не будет заметно.

Рост и развитие щенка немецкой овчарки

Шаг 6

Как выбрать щенка немецкой овчарки по крупу? Немецкая овчарка имеет немного скошенный силуэт, и щенков следует выбирать с наиболее выраженными признаками.

Шаг 7

Прикус также важен. Не допускается выпирание верхней или нижней челюсти. Они должны иметь ножницеобразный прикус. То есть это когда верхний ряд зубов чуть выпирает над нижним.

Шаг 8

Обратите внимание на форму хвоста. Когда щенок спокоен, его хвост висит, может быть немного выгнутым. В состоянии возбуждения хвост щенка поднимается, но он не должен выгибаться высоко над спиной кольцом.

Шаг 9

И о цвете. Как правило, щенки намного темнее, чем взрослые собаки, поэтому ориентируйтесь на это. Бывают белые отметины на груди и лапах, это считается дефектом.

Воспитание щенка

Немецкие овчарки - это собаки, которые хорошо социализированы. Тем не менее, как и любой домашний питомец, они нуждаются в воспитании. Только в этом случае можно быть уверенным, что собака вырастет послушной и будет соответствовать вашим ожиданиям.

Немецкие овчарки очень легко поддаются дрессировке. Они всегда стремятся угодить своим хозяевам. Именно поэтому эти собаки отлично подходят даже новичкам-собаководам.

Правильный щенок немецкой овчарки

Некоторые советы по тренировкам, которые могут быть полезны:

  • Когда щенок попадает в новый дом, его желательно научить сидеть и ждать, пока вы готовите для него еду. Не лишним будет и научить отказываться от еды, которая лежит на земле или которую дают посторонние люди.
  • Не разрешайте щенку прыгать на вас. К этому очень важно приучать с детства, так как собака быстро растет. И когда она будет весить 20-30 кг, ее прыжки могут стать ощутимыми, в один прекрасный момент вы просто можете не справиться с равновесием. А, следовательно, упасть и неизвестно, к чему это приведет.
  • Всегда нужно хвалить собаку во время тренировок, угощать чем-то вкусненьким за выполненное упражнение. Заниматься нужно начинать с 14 недель. Важно выработать у щенка послушание.

Если у вас нет времени или возможности заниматься с собакой, то можно отдать ее на занятия с кинологом. Воспитанная собака - это залог управляемости и целостности вашего имущества.

Трудности ухода

На самом деле порода не имеет каких-либо особых потребностей. Главное - полноценный рацион и уход. За шерстью нужно ухаживать так же, как и в большинстве случаев. То есть вычесывать щенка специализированными ческами. Когда собака подрастет, то для вычесывания нужно использовать гребни.

Можно купать, особенно если собака квартирного содержания или живет в доме. Вакцинация по возрасту обязательна для всех домашних животных, в том числе и для немецкой овчарки. Информацию о прививках можно получить у заводчика и ветеринарного врача.

Щенки немецкой овчарки, диаграмма роста

Из стандартов породы, взрослый кобель немецкой овчарки в холке должен быть от 60 до 65 см, а его масса составлять от 30 до 40 кг. Для собак противоположного пола высота в холке - 55-60 см, а масса - от 22 до 32 кг.

Как выбрать щенка немецкой овчарки

Ниже представлен график роста веса щенков немецкой овчарки по месяцам. Диаграмма составлена для обоих полов от 2 до 24 месяцев. Цифры ориентированы на собаку средних размеров. Если у ваших щенков породы немецкая овчарка вес по месяцам расходится с приведенными данными в большую или меньшую сторону на 15%, это в пределах нормы.

Данная диаграмма основана на наблюдениях кинологов и владельцев собак данной породы. Важно иметь в виду, что вес собаки должен иметь гармоничное соотношение с ее габаритами и развитостью костяка.

Немецкая овчарка, как правило, достигает полного формирования к 2 годам жизни, некоторым собакам требуется немного больше времени. Для собак больший вес не значит лучшее состояние, так как избыточный вес на любом этапе жизни означает большую нагрузку на суставы и связки, а, следовательно, больший риск травм и развития патологий.

Именно поэтому рост и вес щенков немецкой овчарки по месяцам важно отслеживать. Щенки должны оставаться в пределах породных норм.

Вес щенков немецкой овчарки по месяцам

возраст

кобели

суки

2 месяца

4,5 кг

4 кг

3 месяца

8 кг

7 кг

4 месяца

13 кг

11 кг

5 месяцев

18 кг

15 кг

6 месяцев

22 кг

18 кг

7 месяцев

26 кг

21 кг

8 месяцев

29 кг

23 кг

9 месяцев

32 кг

25 кг

10 месяцев

34 кг

26 кг

11 месяцев

35 кг

27 кг

12 месяцев

36 кг

28 кг

24 месяца

38 кг

30 кг

Именно так должен выглядеть прирост веса немецкой овчарки, диаграмма вашего щенка может иметь отклонения (± 15%) от указанного показателя.

Как и чем кормить?

Питание играет очень важную роль в жизни собаки. От этого зависит продолжительность жизни и общее благополучие питомца. Щенкам требуются белки, углеводы и другие важные компоненты в рационе. Так чем кормить щенка немецкой овчарки?

  • Сухой корм премиум-класса. Сухой корм - это обычная ежедневная диета для большинства собак. Хороший корм содержит мясо, злаки, овощи и другие добавки. Не все бренды одинаковы или имеют высокую питательную ценность.
  • Мягкий консервированный корм для собак лучше подходит щенкам. Но без жесткого корма нельзя, ведь он помогает нормальному развитию челюсти.
  • Можно кормить и натуральными продуктами. Мясо, яйца, творог, крупы, овощи. Главное правило: еда должна быть полезной, свежей, без сахара и соли. Еда со стола не подходит. То, что полезно для человека, не всегда так же влияет на животное. Поэтому, как бы ни просил ваш песик кусочек шоколадки или вкусной соленой рыбки, не давайте ему!

Кормить четвероногого друга нужно от пяти до шести раз в день, но по мере взросления кормление нужно сокращать до двух раз в сутки.

Породистые щенки немецкой овчарки

Дайте вашему щенку лучшее, что вы можете. Если вы все же сомневаетесь, чем кормить щенка немецкой овчарки, то всегда можете обратиться за консультацией к заводчику или ветеринарному врачу.

Возможные проблемы со здоровьем

Любая крупная порода собак может столкнуться с проблемами со здоровьем. Дисплазия тазобедренного сустава раньше очень часто встречалась, сейчас это довольно редкое явление. Связано это с тем, что заводчики стараются постоянно улучшать качество породы.

В остальном порода отличается хорошим здоровьем, не имеет особых проблем и предрасположенностей к заболеваниям.

Сколько щенков в помете может быть?

Немецкие овчарки - хорошие матери, они могут иметь очень большие пометы. В одном помете может быть от 1 до 15 щенков. Но обычно помет составляет около 8 щенков.

Вес щенков немецкой овчарки по месяцам

Продолжительность жизни

Немецкая овчарка, как правило, живет около 12-14 лет. При должном уходе и крепком природном здоровье собаки этой породы могут прожить 18-20 лет, при этом не имея особых проблем и патологий.

Для продления жизни четвероного друга необходимо раз в год проходить осмотр у ветеринарного врача, а также следить за питанием собаки.

Заключение

Как видно, никаких больших трудностей в содержании щенка немецкой овчарки нет. Главное - своевременная забота, контроль веса и роста, уход. При выполнении всех этих нехитрых правил вы получите воспитанную, ухоженную и здоровую собаку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.