Самые крупные города Мексики

Современная Мексика представляет собой чрезвычайно урбанизированную страну с огромными и не менее масштабными проблемами внутри населенных пунктов. Городов с населением больше миллиона человек в стране всего десять. Еще десять - с населением от 700 до 950 тысяч. Однако стоит иметь в виду, что это лишь официальная статистика, которая при несовершенной системе государственного управления может быть не совсем точной. Давайте рассмотрим крупные города Мексики.

Столица

Мехико является столицей и одновременно самым крупным городом страны. Большинство населения этого мегаполиса говорит на испанском языке. Строго говоря, при подсчете населения Мехико используют термин агломерация, численность которой составляет порядка двадцати миллионов человек.

крупные города мексики

Мексиканская столица занимает самое важное место в государственной экономической системе и привлекает людей со всей страны. Однако город сложно назвать комфортным для жизни - большое количество горожан живут в условиях малопригодных для жизни, не имеют доступа к системе образования, здравоохранения и находятся под постоянной угрозой нападения в небезопасных районах.

Другие крупные города страны существенно уступают по количеству населения столице, но обременены теми же проблемами: безопасность, отсутствие доступа к чистой воде, проблемы экологии и транспорта.

Крупные города Мексики: список

Если в число крупнейших городов страны включать только те, население которых составляет больше миллиона человек, то список будет состоять из десяти названий:

  • Мехико;
  • Экотепек-де-Морелос (или просто Экотепек);
  • Тихуана;
  • Пуэбла;
  • Гвадалахара;
  • Сьюдад-Хуарес;
  • Леон;
  • Запопан;
  • Монтеррей;
  • Несауалькойотль.

крупные города сша канады мексики

Самым маленьким из городов с миллионным населением считается Несауалькойотль, который едва пересекает черту в миллион человек. Этот город находится к востоку от мексиканской столицы. Название его переводится как "голодный койот", а гербом города является раскрашенная в золотой цвет голова этого животного с золотым колье на шее.

Еще один крупный город, - Монтеррей, - является центром третей по величине агломерации страны, уступая лишь Мехико и Гвадалахаре. Однако население города не превышает миллиона ста тысяч человек. Населенный пункт находится на севере страны в относительной близости от американской границы и является самым крупным в северных регионах Мексики.

Гвадалахара - новый город на старом месте

Прежде чем быть построенным на своем нынешнем месте, город пять раз переносился с одного места на другое. Впервые он был заложен в 1532 году в виде небольшого укрепления для защиты от агрессивного местного населения, которое на тот момент еще имело силы сопротивляться завоевателям.

Однако сегодня город достиг невероятного расцвета и вошел в десятку крупнейших мегаполисов Латинской Америки. Как и другие крупные города США, Канады и Мексики, Гвадалахара привлекает мигрантов со всего континента, и это создает дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру. При этом город считается "мексиканской Силиконовой долиной", ведь здесь сосредоточены предприятия по производству электроники и разработке программного обеспечения.

столица и крупные города мексики

Глобализация и неолиберальные реформы привели к существенному экономическому росту в городе. Ослабление государственного контроля стимулировало рост частных инвестиций в строительство, появление торговых сетей и привлекло крупный международный бизнес. Однако бурный рост экономики шел рука об руку и с ростом социального неравенства, которое усугублялось на протяжении девяностых годов двадцатого века.

Этнический состав

Большинство жителей крупных городов Мексики - это метисы, потомки местного населения и европейских испаноязычных завоевателей. Однако местное население не до конца растворилось в волнах новых поселенцев и частично сохранило свою самобытность. Среди потомков индейцев самую многочисленную группу составляет народность науа, к которой относится в том числе и хорошо известное европейцам племя ацтеков. Большая часть индейского населения проживает в столичном федеральном округе. Совокупная численность индейцев вокруг Мехико составляет примерно 360 тысяч человек.

Проблемы крупных городов

Одной из главных проблем крупных городов Мексики является преступность. Географическое положение страны, которая служит своеобразным буфером между бедными или развивающимися странами Южной Америки и США, делает ее чрезвычайно уязвимой для международной организованной преступности, которая представлена на территории государства картелями наркоторговцев, торговцами человеческими органами и организаторами незаконной миграции в США.

крупные города мексики список

Районы вдоль протяженной мексикано-американской границы являются одними из самых криминальных в стране. Они представляют собой своего рода перевалочные пункты на пути незаконных мигрантов и авантюристов всех сортов. Положение усугубляется еще и тем, что мексиканская полиция не только не способна эффективно бороться с международной преступностью, но зачастую является ее неотъемлемой частью, способствует незаконной торговле оружием, наркотиками и переправке людей в Соединенные Штаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.