Патрик де Фюнес: биография, семья, фото

Все прекрасно помнят замечательные комедийные фильмы с участием легендарного Луи де Фюнеса, такие как "Маленький купальщик" (1968 г.) или целую серию кинофильмов про жандарма. Однако мало кто знает, что у великого актера есть два сына от второго брака: Патрик де Фюнес, о котором пойдет речь в этой статье, и Оливье. Подробнее о старшем из них читайте далее.

Патрик де Фюнес: биография

Луи де Фюнес всю сознательную жизнь мечтал создать целую актерскую династию. Однако его сыновья выбрали иную сферу деятельности. Его младший сын Оливье стал пилотом, а старший, Патрик, - врачом. Правда, в довольно юном возрасте оба сына успели сняться в нескольких фильмах.

патрик де фюнес

Патрик де Фюнес появился на свет 27 января 1944 г. Уже с юных лет, несмотря на давление со стороны отца, который хотел, чтобы сыновья тоже стали актерами, Патрик решил строить карьеру в кардинально отличной от кинематографа сфере деятельности.

Отучившись в университете на врача, он стал заниматься медицинской практикой. В медицине он достиг довольно больших высот. Во многом этому способствовал его позитивный подход к работе и к жизни в целом. К тому же его профессия, которую он выбрал осознанно, нравилась ему. Любимое дело приносило ему не только заработок, но и чувство удовлетворения от собственной деятельности и достижений.

"Не говорите обо мне слишком много, дети мои!"

Патрик де Фюнес и Оливье де Фюнес, фото которых вы можете видеть ниже, совместно со своей матерью написали книгу, посвященную их легендарному отцу. В книге собраны воспоминания сыновей о своем отце, и они, в отличие от приятных юмористических воспоминаний фанатов великого комика, во многом отнюдь не радостные.

патрик де фюнес фото

К примеру, Луи де Фюнес был практически полной копией тех героев, которых он играл в кино. И если в комедийных фильмах чудаковатый скупердяй вызывал улыбку, то в жизни Луи был настолько жадным, что это доходило практически до маниакального состояния. Разумеется, подобное поведение главы семейства отражалось крайне негативно на взаимоотношениях внутри семьи.

Однако это не значит, что в книге содержатся только отрицательные и негативные воспоминания о Луи де Фюнесе, напротив, большая часть книги все же посвящена приятным моментам.

Одним из самых важных ее плюсов является искренность, а также достоверность, поскольку написана она по собственным воспоминаниям братьев. Никто не может описать Луи де Фюнеса более точно, чем его собственные дети. Ведь они знали его, еще когда сами были детьми. Книга написана без приукрашиваний и отражает личные воспоминания и ощущения сыновей актера.

Патрик де Фюнес: фильмография

Несмотря на то что Патрик не стал строить актерскую карьеру, он все же принял участие в создании нескольких кинолент, в основном документального жанра, где он выступает в качестве самого себя.

патрик де фюнес биография

В числе этих кинолент следующие:

  • "Луи де Фюнес, или Искусство рассмешить" (2003);
  • "Двое против Фантомаса: Де Фюнес и Кёнигсон" (2010).

Помимо документальных фильмов, связанных преимущественно с личностью его знаменитого отца, Патрик де Фюнес отметился также в нескольких телевизионных сериалах, среди которых "Да здравствует воскресенье" (сериал, 1998 – ...), "Все говорят" (сериал, 1998 – 2006) и "Ты мешаешь всем спать" (сериал, 2006 – ...).

Практически вся его актерская деятельность ограничена вышеперечисленными ТВ-проектами и документальными кинофильмами.

Однако помимо его деятельности в кино как актера, он является сценаристом документального кино о своем отце "Луи де Фюнес: Человек-комедия" (2003). Эта работа считается самой значимой кинематографической работой Патрика де Фюнеса.

Личная жизнь

Всем прекрасно известен выдающийся французский актер Луи де Фюнес, являющийся отцом Патрика, однако о его матери, жене Луи, мало кто знает.

Матерью сыновей Луи, Патрика и Оливье, является Жанна де Бартелеми, которая являлась внучатой племянницей всемирно известного французского писателя Ги де Мопассана.

О личной жизни самого Патрика практически ничего не известно, поскольку он не является медийной личностью и не стремиться афишировать свою частную жизнь.

патрик де фюнес семья

Патрик никогда не был женат, в отличие от своего брата. Детей у него тоже нет. Всю свою жизнь он посвятил трудовой деятельности, в которой добился немалого успеха.

Медицинская деятельность

Став профессиональным врачом, Патрик де Фюнес не растерял своего чувства юмора, унаследованного им от отца. Даже серьезные научные работы по медицине Патрик умудрялся наполнить неповторимым юмором и оригинальностью.

По специальности Патрик врач-кардиолог, специалист по маммографии.

патрик де фюнес фильмография

Именно неординарностью и экстравагантностью своих научных медицинских трудов Патрик прославился в узких кругах профессиональных медицинских сотрудников.

На сегодняшний момент он заслуженно считается одним из самых выдающихся врачей, которые занимались медицинской практикой во второй половине XX в.

Писательская деятельность

Помимо уже упомянутой выше книги "Не говорите обо мне слишком много, дети мои!", написанной совместно с братом, Патрик является автором еще нескольких литературных трудов.

патрик де фюнес фото с семьей

К сожалению, другие книги, написанные Патриком, не переведены на русский язык, поэтому найти их можно только на языке оригинала, то есть на французском. Названия книг по-французски звучат так:

  • Médecin malgré moi, Le Cherche midi (2008). В данном литературном произведении Патрик рассказывает историю своей профессиональной медицинской деятельности, а также о том, как он сделал выбор своей профессии. Фактически эта книга является его мемуарами.
  • La Folie de la grandeur, Le Cherche midi (2012). Эта книга тоже является автобиографической и традиционно для Патрика наполнена искрометным юмором и самоиронией.

Литературный талант Патрика - это то, благодаря чему он прославился. Именно за счет умения Патрика красиво излагать свои мысли в тексте документальный кинофильм "Луи де Фюнес: Человек-комедия" (2003 г.), сценарий к которому он написал, стал одним из лучших документальных фильмов о легенде французского юмористического и семейного кинематографа Луи де Фюнесе.

Семья

В отличие от своего младшего брата и отца Патрик де Фюнес, о семье которого известно довольно много, не афиширует деталей своей личной жизни.

патрик де фюнес и оливье де фюнес фото

Поэтому достоверно можно сказать только о том, что у него есть родной брат и сводный - по отцу, от его первого брака. Сказать о том, что о его родителях известно практически все, - это не сказать ничего.

Легендарный отец Патрика известен во всем мире, а в самой Франции он является культовой личностью, которого знает и помнит любой француз.

Выше вы можете видеть Патрика де Фюнеса на фото с семьей практически в полном составе.

Таких фотоснимков сохранилось не так много, поэтому данное фото вызывает особый интерес как со стороны поклонников творческой деятельности Луи де Фюнеса, так и у людей, интересующихся личностью его сына Патрика.

Заключение

Подведем краткие итоги. Старший сын от второго брака не пошел по стопам знаменитого актера, хотя отец этого очень сильно хотел. Луи де Фюнес мечтал о целой династии киноактеров, но судьба распорядилась несколько иначе.

Несмотря на то что все три сына Луи де Фюнеса принимали участие в съемках целого ряда кинолент, назвать их профессиональными актерами все же не получится, поскольку каждый из них покинул киноиндустрию, поняв, что кинематограф и актерская карьера им не подходят.

Патрик в молодости успел сняться в нескольких фильмах, а затем практически полностью переключился на медицину. Однако он все же продолжил время от времени работать в киноиндустрии, но уже в качестве сценариста, а не актера.

Несмотря на внушительный вклад Патрика де Фюнеса в медицину и кинематограф, наибольшую известность ему принесла именно его писательская деятельность, а в первую очередь написанная совместно с младшим братом Оливье книга воспоминаний об их отце.

К слову, эту книгу очень высоко оценили не только литературные критики и читатели, но и родная мать братьев, которая была очень благодарна сыновьям, что они увековечили память о своем отце еще и таким образом.

Во многом благодаря тому, что сыновья Луи де Фюнеса помнят и чтят своего легендарного отца, пишут о нем книги, участвуют в съемках документальных лент о нем, память о великом актере не только не угасает, но с годами становится все более крепкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ностальгия по Луи де фюнесу. сколько не смотрю его не надоедает. безусловно есть свой шарм у него. Я не видел его в живую , но мне стало грустно , что его нет с нами. Про сыновей прочитал статью как-то стало тепло в душе. как будто Луи был моим родственником причем любимым . его жизнь говорит нам как прекрасно можно прожить жизнь и что мы все уйдем туда. Харизмы у него хоть отбавляй. Спасибо ему за все что есть и благодарю Аллаха , что мне повезло узнать Луи хоть немного.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.