Оперативный персонал: инструкции и обязанности. Кто относится к оперативному персоналу

Оперативный персонал в электроустановках – это штат сотрудников, который выполняет непосредственное обслуживание электротехнических узлов и управление ими. В обязанности его входит:

  • контроль за исправностью электроустановок;
  • оперативное переключение;
  • подготовка рабочего места для работников;
  • допуск работников и надзор за ними;
  • выполнение плановых эксплуатационных работ.
    оперативный персонал

Немного теории

Контроль за исправностью электроустановок осуществляется посредством осмотра – это один из самых важных пунктов списке обязанностей оперативного персонала. Во-первых, регулярный осмотр исключает вероятность аварии, а во-вторых, он обеспечивает безопасность сотрудников, выполняющих работы под напряжением.

Обязанности оперативного персонала

При осмотре той или иной части электрооборудования сотрудникам необходимо знать, что нужно отмечать в первую очередь и что может свидетельствовать о поломке. Для этого надо обладать сильным чувством ответственности за чужую жизнь и огромной сосредоточенностью, иначе последствия могут быть необратимыми.

Обычно электрооборудование осматривается в чётко определённой последовательности, то есть оперативный персонал идёт по заранее утверждённому маршруту. Как правило, плановый осмотр электроустановок производится не менее 2 раз за сутки. В случае если на подстанции отсутствует обслуживающий персонал, то его можно проводить и единожды в день.

оперативный персонал в электроустановках

Однако вдобавок к ежедневным осмотрам случаются и внеочередные. Они осуществляются после неблагоприятных погодных условий - во время сильного снегопада, оледенения, при шквалистом ветре с дождём. Ночью не менее 2 раз в месяц, при обильном тумане или дожде контактные соединения проверяют на предмет наличия чрезмерного нагрева коронарных зарядов.

Также внеочередные осмотры проводят при появлении аварийной ситуации вследствие автоматического отключения электрооборудования. В этом случае в первую очередь проверяют, не повреждена ли установка и работает ли она корректно (например, не выбрасывается ли масло, активен ли выключатель, нет ли малохарактерных шумов или запаха гари и прочее). Особо тщательный осмотр проводят после грозы. В этом случае обозревают открытые распределительные устройства, такие как разрядники, ограничители напряжения и прочее.

Принципы работы сотрудников электроустановок

Результат работы оперативного персонала по осматриванию электроустановок всегда фиксируется в документации самого агрегата, а затем утверждается. Также запись дублируется в оперативном документе и передаётся дежурному диспетчеру, который является вышестоящим звеном. Он тоже, в свою очередь, принимает соответствующие меры при обнаружении аварийной ситуации по её предотвращению. При этом диспетчер планирует ремонтные работы по ликвидации нарушений в функционале электроустановок.

кто относится к оперативному персоналу

В критических случаях, например, при аварийной ситуации, которая способна угрожать жизни людей или целостности электрооборудования, оперативному персоналу необходимо самому взять ситуацию под свой контроль и принять незамедлительные меры по ликвидированию возникшей опасности. В прочих случаях сотрудники при выявлении дефектов в работе электроустановок должны в первую очередь дать знать об этом вышестоящему руководству, а после этого под его наблюдением выполнить ликвидацию этих дефектов. Необходимо отметить, что осмотр электрооборудования станций требуется производить в соответствии с правилами безопасности по эксплуатации электроустановок с использованием необходимых личных средств защиты во избежание несчастных случаев и смертей.

Кто относится к оперативному персоналу

Для допуска к осмотру электроустановок надо пройти необходимый курс подготовки по предмету охраны труда, пожарной безопасности. Также нужно знать специальные инструкции оперативного персонала по обслуживанию того или иного оборудования и прочие нормативные документы. Кроме этого сотрудники должны обладать определённой группой электробезопасности, в частности третьей.

работа с оперативным персоналом

Группы

Итак, вот краткий список требований по электротехнической безопасности по группам:

  • III группа. Тот, кто относится к оперативному персоналу третьей группы, обязан владеть ключевыми принципами электротехники. Для работы с электроустановкой нужны знания по порядку её технического обслуживания и по правилам безопасности при её эксплуатации, в том числе по условиям допуска к работе. Также, чтобы исключить несчастный случай, специалист третьей группы обязан знать правила пользования средствами защиты и специальные требования, касающиеся совершаемой работы. Таким образом, каждый из руководящих членов штата должен уметь обеспечить безопасный ход выполнения задач и вести контроль за оперативным персоналом в электроустановках. Помимо этого, сотрудникам надо знать, как освобождаться от губительного воздействия тока, а также уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшему от поражения током.
  • IV группа. Специалист четвёртой группы обязан владеть углублёнными знаниями и навыками в электротехнике, такими как понимание схем электрооборудования участка. Так, объем его знаний должен соответствовать профильному учебному заведению. Кроме этого оперативный персонал обязан быть ознакомлен с таким документами, как МПОТ, ПУЭ, ПТЭЭ и ППР в рамках его должности.
  • V группа. Сотрудникам пятой группы электробезопасности нужно отлично знать схемы электроустановок и компоновки оборудования. Не только иметь идеальные знания межотраслевых правил по охране труда, но и понимать, чем вызвано то или иное требование. Специалист этой группы обязан создавать абсолютно безопасные условия для проведения работ и выполнять руководство использованием электроустановок под любым напряжением, будь оно меньше 1000 В или больше 1000 В. Также пятой группе соответствует работа с оперативным персоналом низшего звена для проведения инструктажа по охране труда, а помимо этого обучение их правилам техники безопасности и приёмам оказания первой медицинской помощи.

Проверка и работа с сотрудниками

Нужно сказать, что если работника переводят с одной электроустановки до 1000 В на другую, свыше 1000 В, то ему придётся снова пройти проверку его знаний по электробезопасности. Каждой должности соответствует свой набор навыков и их объем. Чтобы утвердить знания и группу, при проверке должна присутствовать комиссия в составе не менее пяти человек, которые сами имеют V группу до и выше 1000 В. В противном случае работник не будет переведён на другую электроустановку.

обязанности оперативного персонала

Также существуют обязательные формы работы с оперативным персоналом, такие как:

  • вводные, внеплановые и повторные инструктажи по охране труда;
  • инструктаж по пожарной безопасности;
  • тренировки противоаварийные и противопожарные;
  • постоянное повышение квалификации.

Выводы

инструкция оперативного персонала

Работа оперативного персонала играет большую роль в безопасности, и от уровня его квалификации зависят жизни многих работников в электроустановках. К тому же деятельность этих людей иногда обеспечивает население теплом и электричеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Данная статья просто несёт информацию для обывателей не относящихся к электроэнергетике - отсутствуют ссылки на действующие нормативные документы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.