Самая узкая улица в Праге - Винарна Чертовка

Прага привлекает туристов обилием музеев и исторических памятников архитектуры. Если посмотреть на интерактивную карту города, можно заметить, что достопримечательности здесь располагаются буквально на каждом шагу. Внимания заслуживает и самая узкая улица в Праге. Где она находится и какова ее ширина?

Описание необычной достопримечательности

Самая узкая улица в праге
В Праге самая узкая улица является и самой малолюдной. Все дело в том, что ее ширина составляет всего 70 см, и двум людям здесь просто не разойтись. Название улицы - Винарна Чертовка, получила она его по располагающемуся неподалеку ресторанчику с замечательным винным магазином. Заведение же было названо в честь протекающей неподалеку речки Чертовки. Здесь же находится одноименная винодельня.

Самая узкая улица в Праге растянулась примерно на 10 метров. По сути, это просто несколько ступенек между соседствующими зданиями. Если обратиться к истории, свой «статус» Vinarna Certovka получила сравнительно недавно. Изначально самая узкая пражская улица являлась пожарным проходом между двумя отдельно стоящими домами. Основной его задачей было обеспечение быстрой эвакуации людей в случае пожара и предотвращение слишком быстрого распространения огня.

Стоит отметить, что когда-то в Праге было множество таких «улочек». До наших дней сохранилось лишь несколько, и, несомненно, Винарна Чертовка – самая знаменитая среди них. Стоит отметить, что официально эта «улочка» и сегодня имеет статус пожарного прохода. Все опознавательные знаки и реклама в туристических брошюрах рассчитаны исключительно на привлечение внимания гостей из других стран и городов к данной достопримечательности.

Для чего нужен светофор на самой узкой пражской улочке?

Пражская улица
Часто туристам рассказывают страшные истории о том, как во время посещения самой узкой улицы в городе кто-то застрял. В некоторых городских легендах пострадала полная дама, в других же это был тучный мужчина. Можно услышать рассказ и о том, как в середине пути встретились два человека.

Разумеется, прежде чем начать спуск по старинным ступеням, имеет смысл оценить собственные габариты. Помните, что ширина прохода составляет всего 70 сантиметров. А вот встретиться с кем-то до того, как Vinarna Certovka останется позади, у вас вряд ли получится. Все дело в том, что теперь это самая узкая улица в Праге со светофором. Его обязали поставить представители пожарной охраны. Светофор выглядит как обычный пешеходный. Если горит зеленый свет – смело можете двигаться. А когда загорается красный – необходимо дождаться, пока улица будет освобождена. Светофоры управляются вручную специальной кнопкой. Не забудьте нажать на нее, когда начнете движение.

Как добраться до улицы Vinarna Certovka?

Винарна чертовка
Где же находится самая узкая улица в Праге? Наиболее яркий ориентир – знаменитый Карлов мост. От него до Vinarna Certovka всего около 100 метров. Просто пройдите в сторону Градчан, затем поверните налево. Интересующая вас улочка начинается от улицы Luzickeho seminare. Если вы планируете пообедать или желаете выпить бокал чего-то вкусного с национальными закусками, самая узкая улица в Праге выведет вас к недорогому и очень хорошему одноименному ресторану. Заведение работает ежедневно с 11.00 до 24.00. Ресторан Vinarna Certovka славится блюдами национальной кухни, а также традиционными винами и пивом. Некоторые туристические агентства предлагают организованные экскурсии по Праге с посещением самой узкой улицы. Это отличный вариант для тех, кто любит прогулки в сопровождении гида и плохо ориентируется в городе.

Отзывы туристов о достопримечательности Vinarna Certovka

Самая узкая улица в праге со светофором
Винарна Чертовка описывается туристами совершенно по-разному. На кого-то эта достопримечательность производит неизгладимое впечатление как место атмосферное и необычное. Некоторые туристы же отмечают, что самый обычный пожарный проход чрезмерно разрекламирован путеводителями. В любом случае посетить его имеет смысл во время прогулок по Праге. Эта пражская улица – отличное место для создания ярких фотографий, которые станут настоящим украшением вашего отпускного альбома. Не понравится Винарна Чертовка только тем, кто страдает клаустрофобией и боится замкнутых пространств. Любителям же всего необычного и оригинальных архитектурных объектов эта улица, несомненно, понравится. Посетить данную достопримечательность можно в любое время суток. По вечерам Винарна Чертовка ярко освещается светильниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.