Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма": как добраться? Фото, описание

Россия – стана уникальная, причем абсолютно по всем параметрам. Размеры, природные богатства, менталитет и обычаи - здесь все необыкновенное, большое и с размахом. Но больше всего радует уникальная природа, равной которой нет больше нигде в мире. Не зря на необъятной территории России расположено столько заповедников и заказников. Каждый из природных парков – это тема для отдельного разговора.

После посещения уже хотя бы одного из них можно считать, что вы узнали немного больше о своей родине. Сегодня мы хотим поговорить про природный парк "Волго-Ахтубинская пойма". Его история началась совсем недавно, но сама долина двуречья достойна истинного восхищения. Уникальная природа, разнообразие, которого больше не встретить нигде, русский лес и степь, озера и болота. Здесь стоит побывать хоть однажды.

природный парк волго ахтубинская пойма

Общее описание

Красота приволжских земель издавна была источником вдохновения для поэтов и художников и объектом зависти для соседских народов. Именно здесь и был основан природный парк "Волго-Ахтубинская пойма". И лишь сравнительно недавно начались разговоры о том, чтобы взять его под защиту государства. Это была крайняя мера, чтобы сохранить экологический баланс. Поток туристов, а главное, браконьеров, был остановлен, и представители местной флоры и фауны получили возможность восстанавливать свою численность.

Как добраться

Поскольку мы говорим про охраняемый объект, то сразу стоит понимать, что его посещение связано с получением разрешения. Поэтому проще всего изначально обратиться непосредственно в офис организации, которая носит аналогичное название. Расположен он по адресу: Среднеахтубинский р-н, Средняя Ахтуба р.п., Набережная ул., 2а. Здесь вам предложат десятки туристических маршрутов, каждый из которых предполагает поход в долину междуречья и активный отдых:

  • Спортивно-рыболовные туры. Это одно из самых любимых развлечений русского туриста. Любителей привозят на оборудованном автобусе. В программе - ловля рыбы, сбор ягод и посиделки на берегу.
  • Сплавы по реке - интересный и увлекательный маршрут. В этом случае туристов вывозят чуть выше по течению, на рукав Средняя Ахтуба. Отсюда маршрут проходит мимо Куйбышева и поселка Красный сад. Ночевки проходят в самых живописных местах. На живописном берегу р. Ахтуба в Ленинском районе вас ждут последние экскурсии, после чего группу встречает автотранспорт и отвозит домой.
  • Велотуры - это самый интересный и динамичный вид путешествия по прекрасным местам. Прокатится с ветерком по тропам поймы - это исключительно приятное приключение. Причем можно отправиться как с группой, так и самостоятельно.
    границы природного парка волго ахтубинская пойма

Страна озер и рек

Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" имеет более 300 км в длину. То есть это все пространство между двумя величественными реками. Ширина ее составляет около 30 км. Ахтуба – рукав Волги. В самом узком месте ее пересекает Бузан. Он уходит в дельту и там растворяется в бесчисленных рукавах, постепенно сливаясь с Волгой. Как видите, границы природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" очерчены довольно четко, человеку даже не нужно было прикладывать к этому усилия.

Чтобы хоть немного представить себя размеры, давайте еще остановимся на географическом положении. Ахтуба и Бузан – это остатки древнейшего русла. При этом почва в нем образует «слоеный пирог» из песка и глины. Поэтому оно не всегда имеет четкие берега. Регулярно меняясь, они образуют новые рукава и озера.

Таких мест на планете всего несколько. Это двуречье Тигра и Евфрата, а также пойма Ганга и Инда. Давайте теперь еще раз попробуем провести границы природного парка "Волго-Ахтубинская пойма". Парк начинается в Волгоградской области, а заканчивается на границе с Астраханью. Здесь сама река начинает делиться на притоки, именно в этом месте была построена Волжская ГЭС.

Схема двуречья

Лучше всего посмотреть на карту, тогда сразу станет понятно, о каких просторах мы говорим. В самом начале долина очень широкая, так как Волга меняет направление, сворачивая к Каспию. Этот квадрат и очерчивает природный парк "Волго-Ахтубинская пойма". Мысленно сложно даже оценить масштабы, о которых мы говорим. Это колоссальные просторы.

Говоря проще, парк начинается сразу за ГЭС. Прекрасные места привлекают рыбаков со всей России. Пойма и сегодня остается местом нерестилища ценных пород.

природный парк волго ахтубинская пойма волгоградская область

Площадь парка

Сложно даже представлять, насколько он большой. Здесь есть все, что хотите. Это голубые озера и протоки, дубравы и луга. На нашей планете больше нет аналогичного уголка. Площадь природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" - 154 тыс. га. Потрясающие просторы, населенные уникальными живыми созданиями. За последние десятилетия 20 столетия экологическое равновесие в пойме, которое складывалось веками, было нарушено. Учитывая ценность объекта, было принято решение создать природный парк "Волго-Ахтубинская пойма". Дата основания - 7 декабря 2001 года. Это было вызвано желанием обеспечить сохранность природы на законодательном уровне.

Великолепие природы

Большое количество рыбы привлекает сюда не только людей. Красивые заводи служат пристанищем для самых разных пернатых. Это постоянные обитатели здешних мест, и ради их спокойствия, в том числе территория была признана заповедной. Природный парк богат лугами и дубравами, которые стали пристанищем для сотен видов животных. Но самым очаровательным можно считать озеро лотосов. Оно сравнительно небольшое, а с августа по сентябрь на больших листьях распускаются фантастические кувшинки.

положение о природном парке волго ахтубинская пойма

Важнейший объект для экологии края

И это не преувеличение. Сохранив этот уникальный кусочек природы, мы дадим право на жизнь сотням, если не тысячам видов существ. Именно поэтому было принято решение организовать природный парк "Волго-Ахтубинская пойма". История создания началась еще в 90-х года прошлого столетия, когда человечество столкнулось с проблемой резкого сокращения поголовья ценной рыбы. Однако сложный период в истории России помешал вплотную заняться природоохранными мероприятиями.

Вплотную к этому вопросу подошли в 1999 году. На заседании правительства был поднят вопрос о том, что для сохранения уникального объекта нужен охраняемый государством природный парк "Волго-Ахтубинская пойма". Создание этого «оазиса жизни» позволило сохранить последний участок долины Волги таким, каким его создала природа.

Еще немного о причинах создания парка

Мы уже поэтапно рассмотрели, как создавался природный парк "Волго-Ахтубинская пойма". История позволяет увидеть, как уникальный природный объект начал варварски уничтожаться. Допускать подобного развития событий было никак нельзя, поскольку для всей области огромная пойма регулятором состава атмосферного воздуха.

Но это только одна причина. Территория парка включает объекты историко-культурного наследия. Здесь расположен уникальный заказник. Ниже мы еще уделим ему отдельное внимание. Сегодня туризм в этих местах активно развивается. Необходимо привлечь внимание людей к проблемам сохранения природных и исторических ценностей.

природный парк волго ахтубинская пойма площадь

Положение о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма"

Это и есть основной документ, в котором прописаны все цели и задачи, которые преследовали основатели заповедника. В первую очередь они касаются деятельности Дирекции парка. Деятельность сотрудников направлена на:

  • Охрану и восстановление природных ресурсов;
  • Сохранение природной средой, природных ландшафтов;

Положение о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" описывает все функциональные зоны с разными режимами охраны. Всего их три, ниже мы еще будем про них говорить. Суть состоит в том, что часть земель должна быть полностью закрыта от посещений туристами. Там, где экологический баланс выравнивается, уже можно организовать групповые посещения и походы, но с серьезными ограничениями.

Ограничения в заповедной зоне

Если вас привлекает красота русской природы, то идеальным местом для отдыха будет Волгоградская область. Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" сегодня частично закрыт для передвижения туристов. На особо-охраняемой территории запрещается любое нахождение людей, кроме сотрудников парка. Вторая зона является самой обширной, она предназначена для организации регулированного отдыха. На ее территории запрещается передвижение на механизированных транспортных средствах, устройство смотровых площадок и разведение костров. Сроки пребывания, сбор ягод и грибов, лекарственных трав, все это оговаривается заранее.

Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" (Волгоградская область) является территорией, где вылов рыбы ограничивается 5 кг на одного человека в сутки. Аналогичные ограничения наложены на вывоз свежей, соленой или вяленой рыбы. Туристы не могут забрать с собой больше 5 кг. Это разумные ограничения, которые призваны сохранить природные богатства заповедника.

природный парк волго ахтубинская пойма россия

Климатическая зона

Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" (Россия, Волгоградская область) отличается уникальными условиями, что и является причиной проживания здесь огромного количества животных и птиц. Климат в долине достаточно мягкий. Дождей здесь сравнительно немного, но и засушливых дней меньше. Но в целом лето довольно жаркое, порой температура достигает 40 градусов.

Местный климат почти не отличается от субтропиков Крыма. Обилие света, влаги и тепла позволяет выращивать в окрестностях заповедника виноград и другие теплолюбивые культуры. Холодный период начинается с середины ноября и продолжается до марта. Средняя температура равна примерно -9 градусов, но бывает, что столбики термометра опускаются и ниже -20 градусов.

Экосистема

Заповедник (природный парк) "Волго-Ахтубинская пойма" представляет собой водные экосистемы рек и озер. Помимо этого, здесь есть болота, луга и дубравы. На территории заповедника насчитывается два огромных болота, на которых проживает колоссальное количество птиц. Но это еще не все, здесь более 200 озер, общей площадью 42 га. Это практически 30% всей площади парка. А кроме того, это 3 рукава, 6 затонов, 5 крупных проток и 120 мелких ериков. Именно разветвленная водная сеть и создает уникальный микроклимат, а также формирует всю экосистему.

природный парк волго ахтубинская пойма заповедник

Флора

Растительный мир поймы включает около 800 видов растений. Целый мир, собранный в одном месте. Не зря биологи и ученые готовы проводить здесь месяцами. В основном это сложноцветные и злаковые, осоковые и крестоцветные, гречиховые и бобовые, розоцветые. Формирование флоры и растительности прошло путь адаптации к условиям затопления и срокам паводков.

Растительность северной части поймы представлена преимущественно лугами. Леса занимают около 15% всей территории. Преобладающими формациями являются дубы черешчатые, а также белый и черный тополя. Все остальные деревья (вязы, осины) занимают незначительные площади. Искусственные насаждения представлены по большей части сосной обыкновенной.

Вы хорошо знаете, где находится природный парк "Волго-Ахтубинская пойма". Именно в этих местах можно найти редчайшие лекарственные растения. Это боярышник сомнительный и смородина золотистая, шиповник иглистый и шелковица черная, валериана лекарственная, ландыш майский и жимолость съедобная, лох узколистый и облепиха. Помимо этого, можно насчитать еще несколько десятков полезных и просто красивых растений и цветов.

Фауна

Животный мир природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" сложен и многогранен. Наиболее полно изучены птицы. Здесь регулярно работают ведущие орнитологи. Они изучают постоянных обитателей, их условия жизни, гнездования. Здесь живет или, по крайней мере, останавливается на время перелета около 80% всех видов птиц, обитающих в России. Причем каждый шестой вид птиц занесен в Красную книгу. Через пойму проходит самый древний путь перелетных птиц. Здесь они останавливаются на кормежку. К редким и исчезающим видам птиц относится Чеграва и Каравайка, Черноголовый хохотун и Колпица, Белоглазый нырок и Кулик--сорока, Белый аист и Орлан-Белохвост.

Млекопитающие поймы

Про обитателей этих мест можно говорить до бесконечности. Животные природного парка Волго-Ахтубинская поймы – это типичные представители степной и лесостепной зоны. Млекопитающие насчитывают на территории поймы не менее 30 видов. Это мыши и крысы, полевки. Из окружающих пустынных участков сюда проникают хомяки и многие другие мелкие животные. Их распространению здесь мешают регулярные паводки, однако грызуны хорошо приспособлены к этим условиям. Нередки в пойме и ежи. Причем здесь можно встретить обыкновенного и белогрудого, степного и ушастого. Ночью вылетает огромное количество летучих мышей, но из-за специфического образа жизни, они плохо изучены. Сегодня ученые больше заняты исследованием мира пернатых, поэтому, вполне возможно, что нас ждут сюрпризы, когда они доберутся до изучения млекопитающих.

Крупные млекопитающие

Здесь проживает огромное количество зайцев. Поскольку охота здесь запрещена, их численность регулируется деятельностью естественных хищников. Здесь в достаточном количестве встречается ласка и лиса, енотовидная лисица, которую завезли с Дальнего Востока. В небольших количествах здесь можно встретить барсуков и волков, куниц, а также американскую норку. Многие из этих видов - ценные, пушные звери, которые являются объектами спортивной и любительской охоты.

Водные обитатели

Нигде вы не найдете такой рыбалки, как в пойме. Здесь рай для любителей посидеть с удочкой или спиннингом. Давно ли вам удавалось выловить за день рыбу весом до 5 кг? А здесь – это обычное дело. Главное, не увлекайтесь, это максимальный улов, разрешенный на сутки. Если вы остановились за территорией природного парка, то можно будет здесь же, на берегу развести костер и приготовить отменную уху.

Благодаря своевременной организации природоохранного заповедника, в водоемах заповедника удалось сохранить такие редкие и исчезающие виды рыб, как кумжа каспийская, сельдь волжская, стерлядь и белорыбица. Под охраной находится минога и медицинская пиявка, а также около 20 видов насекомых. Это единственное место в мире, где в естественных условиях размножается осетр.

Инфраструктура парка

На базе заказника была создана биостанция или фазанарий. Это центр по изучению дикой природы. Биостанция включает в себя фазанарий и центр реабилитации, отделение кольцевания птиц, ботаническую площадку. Здесь реализуют деятельность по ряду направлений:

  • Реабилитация диких животных, которые пострадали от рук человека. Очень важная деятельность, к которой привлекаются школьники и студенты. Это имеет еще и воспитательное значение;
  • Изучение миграции птиц;
  • Возрождение редких видов растений;

В настоящее время фазанарий занимается разведением декоративных подвидов этих замечательных птиц. При этом посетители могут своими глазами увидеть весь процесс их воспроизводства и выращивания. Возможно скоро целые стаи фазанов будут населять границы парка. Сама по себе деятельность подобной станции бесценна, тем более что аналогов у нее практически нет.

Экоцентр Лещевский заказник

Расположен он на окраине поселка Лещев, в здании бывшей школы. Расположение экоцентра делает его чрезвычайно удобным для работы со школьниками и студентами. Это не развлечения, а серьезные, научные исследования. Это связано с тем, что рядом расположены водно-болотные угодья, которые являются ключевым местом для гнездования самых разных птиц. Здесь есть лабораторные и учебные классы для проведения занятий. Это прекрасная база для организации и проведения сезонных полевых школ. Несмотря на то что открыт центр был сравнительно недавно, на его базе уже были проведены несколько комплексных полевых практикума.

Достопримечательности парка

Не только ученых и исследователей привлекает Волго-Ахтубинская пойма. Фото природного парка демонстрируют нам удивительные по красоте места, где хочется просто подышать воздухом, погулять и полюбоваться окружающим миром. Несмотря на организацию защиты этого уникального места, туристам не возбраняется посещать его территорию. Главное – соблюдать правила и не нарушать установленный режим. Но, кроме природных достопримечательностей, в парке есть и исторические места. Примером могут служить захоронения бронзового периода, которые были обнаружены при недавних раскопках.

На сегодняшний день туристическая деятельность здесь только вступает в фазу интенсивного развития. Уже сформированы экологические маршруты для водного и пешего туризма. Они носят познавательный и развлекательный характер. Учитывая соседство природного парка с огромным городом, ученым приходится думать и о том, как уменьшить неконтролируемый поток отдыхающих, которые стремятся попасть на территорию парка. Для этого сегодня развивают зоны отдыха, которые расположены вдоль западной границы. Это существенно снижает нагрузку на саму территорию. Однако полностью решить проблему пока не удается. До сих пор отмечаются случаи браконьерства.

Вместо заключения

Ученые и исследователи не преследуют цели полностью отрезать природный парк от мира и закрыть доступ на его территорию любознательных и интересующихся туристов. Однако большой наплыв отдыхающих всегда является стихийным бедствием для природы. Выловленная ради спортивного интереса рыба, затоптанные растения, сломанные деревца, мусор и пожары от костров. Это далеко не полный перечень проблем, от которых можно избавиться только закрыв территорию. Вход по специальным пропускам добавляет ответственности. Человек заранее знакомится с правилами и возможными штрафами. Именно эта мера дала шанс сохранить уникальную природу поймы, ее животный и растительный мир. Сегодня экологический баланс постепенно приходит в норму, с каждым годом редких видов птиц, насекомых, рыб и животных становится больше. Эта тенденция не может не радовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.