Премьер-министр Бельгии: общая информация и действующий лидер

Бельгийское королевство – это одно из самых развитых в экономическом и социальном плане государств Европы. Герб Бельгии хорошо известен многим европейцам и жителям остальной части планеты. Демократический строй на территории этой страны установился уже достаточно давно. Что касается управления, то до 1918 года здесь командовал единолично король, а после окончания Первой мировой войны фактическим руководителем стал уже глава правительства королевства Бельгия. О самых известных первых лицах державы и пойдет речь в данной статье.

премьер министр бельгии

Историческая справка

За всю историю пост премьер-министра Бельгии занимали более шестидесяти человек. При этом несколько из них побывали руководителем правительства два раза, а четверо лиц смогли даже трижды занять кресло этого высокого чиновника. Если же говорить о политической принадлежности, то премьер-министр Бельгии являлся представителем таких партий, как:

  • Католическая.
  • Либеральная.
  • Бельгийская рабочая.
  • Бельгийская социалистическая.
  • Социально-христианская.
  • Христианская народная.
  • Фламандские демократы и либералы.
  • Христианские демократы и фламандцы.
  • Социалистическая.
  • Реформаторское движение.

герб бельгии

Руководитель с нетрадиционной сексуальной ориентацией

Элио ди Рупо – именно так зовут человека, который вошел в историю как первый премьер-министр Бельгии, являющийся гомосексуалистом. О своих сексуальных предпочтениях он открыто заявил еще в 1996 году, задолго до избрания на главный пост государства. При этом он неоднократно получал угрозы от исламистов из-за своей ориентации. За своими плечами имеет успешно защищенную диссертацию по химии, работу в престижном университете и опыт работы мэром города. Исповедует атеизм и является членом масонской ложи. Премьером же он стал 6 декабря 2011 года, а окончательно сложил полномочия 11 октября 2014.

Действующий глава

Герб Бельгии на международной политической арене всегда защищается достойными политиками. Не стал исключением и нынешний глава Кабинета министров. Его зовут Шарль Мишель. Он родился 21 декабря 1975 года. Свою политическую карьеру начал в возрасте 16 лет. В 1998 году получил юридическое образование и стал адвокатом. В возрасте 24 лет стал членом палаты представителей страны, а еще через год ему доверили руководить Министерством внутренних дел правительства Валлонии.

король филипп

Работа на высоком уровне

За свои годы Шарль уже успел побывать министром сотрудничества и развития, мэром города Вавра. После этого 11 октября 2014 года ему покорилась вершина поста премьер-министра. Это стало возможным после того, как король Филипп официально утвердил его в назначении и привел к обязательной присяге.

Предшественник Мишеля отдал ему ключи от резиденции и пожелал всего наилучшего, однако при этом заметил, что «новое правительство будет пытаться заставить всех без исключения работников трудиться больше, дабы заработать на них, и окажется экономически малоэффективным, чем принесет боль простым гражданам страны». Но, как бы там ни было, премьер-министр Бельгии Шарль стал самым молодым человеком в истории государства, которому удалось взобраться столь высоко по политической лестнице.

шарль мишель

Протесты

Несмотря на то что король Филипп был сторонником Шарля, все же против главы правительства выступил простой народ. В ноябре 2014 года была проведена демонстрация, в которой, по приблизительным оценкам, участвовали порядка 100 000 человек. Это были металлурги, грузчики, преподаватели и прочие представители средних слоев населения, которые выступали против повышения пенсионного возраста, заморозки роста зарплат, сокращения финансирования государственных предприятий и учреждений, урезания программ в сфере здравоохранения. Митинг закончился переворачиванием автомобилей, бросанием камней в полицейских и зажиганием файеров. А 22 декабря в премьера бросили картошку с майонезом во время его встречи с жителями города Намюра. Однако данный инцидент не смутил Шарля, и он продолжил свое выступление. После чего нападавшие были задержаны полицией. За это Мишелю стали угрожать посредством анонимных писем, из-за чего к нему была приставлена дополнительная охрана.

Благодарность силовикам

23 марта 2017 года Шарль вынес благодарность службе безопасности страны за предотвращение террористического акта в Антверпене. Как сообщило руководство города, был задержан представитель северной Африки, который, будучи одетым в камуфляж, планировал на автомашине с французскими номерами наехать на толпу людей.

глава правительства королевства бельгия

Досадный инцидент

28 мая 2017 года Мишель был вынужден перенести свое ранее запланированное выступление в депутатской палате по причине резкого ухудшения слуха. Это произошло потому, что премьер-министр был оглушен выстрелом из стартового пистолета, который произвела принцесса Бельгии во время открытия марафона в столице государства.

Запрет референдума

7 мая 2017 года руководитель правительства высказался очень резко по поводу того, что категорически не допустит участия турков с двойным гражданством, постоянно проживающих в Бельгии, в решении вопроса о восстановлении смертной кары в Турции. При этом Мишель сказал, что у него есть все законные возможности для того, дабы предотвратить подобное голосование на территории бельгийского королевства.

Столь категорическую позицию премьера можно объяснить еще и тем, что конфликт с Турцией берет свои корни с 2016 года. Весной прошлого года турецкое руководство выдвинуло жесткие требования по урегулированию ситуации с мигрантами, на что Мишель сказал, что это больше похоже на шантаж, чем на переговоры на международном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.