Дополнительные экскурсии по Санкт-Петербургу: исторический парк «Дубки» в Сестрорецке

Не всякий парк в России имеет статус культурно-исторического объекта федерального уровня. А потому туристам, приезжающим в Санкт-Петербург на несколько дней, рекомендованы к посещению «Дубки». Этот парк имеет историческую ценность хотя бы потому, что был заложен самим Петром Первым. Он также является памятником садового искусства. Многие жители Северной столицы приезжают в парк «Дубки», чтобы прогуляться по его величественным аллеям, принять участие в культурном фестивале, прокатиться на санях или на катке. Ведь находится он в пригороде, курортном районе Санкт-Петербурга – Сестрорецке. Давайте совершим виртуальную экскурсию по старинному памятнику садово-паркового искусства, а заодно и самой северной дубраве России. В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание. Ведь территория парка значительна, и непосвященный может упустить из виду все интересное. Чтобы получить удовольствие от прогулки, нужно также знать историю этого места.

Парк дубки в сестрорецке

Где находится исторический сад

Парк «Дубки» в Сестрорецке адрес имеет очень простой: Большой Литейный переулок, 37 (главный вход). Как мы уже упоминали, путешественнику не доведется выезжать за пределы Санкт-Петербурга. Сестрорецк включен в городскую черту. Сам он омывается водой с двух сторон. Балтийское море находится с запада, а озеро Сестрорецкий Разлив – с востока. Парк культуры и отдыха «Дубки» занимает далеко вдающийся в водную гладь мыс. Он прекрасно смотрится со стороны моря. Удовольствие от прогулок можно получить еще и потому, что многие тенистые тропки неожиданно выводят на берег Финского залива. Если вы хотите посетить парк «Дубки» на собственном автомобиле, следует учесть, что по выходным (особенно, когда стоит хорошая погода) шоссе из Санкт-Петербурга очень загружено, и часто случаются пробки. Ведь Сестрорецк знаменит также как санаторий. Здесь есть минеральные воды и лечебные грязи. Из города на Неве двигаться нужно на северо-запад по Приморскому шоссе.

Санкт петербург сестрорецк

Парк «Дубки» в Сестрорецке: как проехать

У входа есть бесплатная стоянка, где можно оставить свой автомобиль. На общественном транспорте сюда также легко добраться. От станции метро «Черная речка» ходит социальный автобус № 211. Из разных уголков Санкт-Петербурга в Сестрорецк ходят маршрутки: от площади Ленина – № 400, от станции метро «Старая деревня» – № 305, от «Черной речки» - №№ 417 и 425, от «Парнаса» - № 600, а от станции метро «Проспект Просвещения» - № 827. Но если вы не хотите застрять в пробках, а желаете прибыть в парк из Санкт-Петербурга за полчаса, лучше воспользоваться железнодорожным транспортом. Электричка отправляется от Финляндского вокзала. Выходить нужно на станции Сестрорецк. Дубковское шоссе через какой-то километр приведет вас к парку.

Парк дубки в сестрорецке адрес

Немного истории

В сентябре 1714 года, когда после Гангутской баталии Петр Первый возвращался по водам Финского залива в свою столицу, он увидел на берегу красивую дубраву и приказал причалить к этому месту. Отдых под сенью старых, 200-300-летних деревьев так понравился царю, что он распорядился построить здесь парк и летнюю резиденцию. Уже через три года на мыс неподалеку от устья речки Сестры завезли чернозем и несколько тысяч молодых дубков. Двести саженцев были посажены собственноручно Петром Великим. В 1719 году началось строительство деревянного летнего дворца, но тут же царь переменил свое решение и распорядился построить добротное каменное сооружение, пригодное для зимнего проживания. Этот трехэтажный дворец был возведен к 1725 году. Он соединялся галереями с деревянными павильонами. Дворец был выполнен в стиле «морской пафос», то есть весь расчет был построен на вид со стороны Финского залива. Тогда же был заложен и парк «Дубки» в Сестрорецке. Буря и наводнение 1727 года нанесли дворцу большой ущерб, и он был вычеркнут из списка императорских резиденций. Полвека он служил оружейным складом, а потом его разобрали для возведения Петропавловской церкви.

Парк дубки в сестрорецке как проехать

Описание парка «Дубки» в Сестрорецке

Но хотя дворец остался только на старинных планах, место это не утратило своего значения. Во времена Петра тут был разбит голландский сад. Был перенят опыт осушения затопляемый побережий моря. Ведь кто, как не голландцы, век за веком отвоевывают у водной стихии кусочки суши? С 1723 по 1725 год мыс прорезали каналы, а со стороны моря была возведена дамба. На отвоеванной у мелководья территории были посажены плодовые сады и оранжереи. А по дренажным каналам парка «Дубки» в Сестрорецке могли свободно плавать небольшие лодки. В сороковых годах восемнадцатого века был возведен оборонительный вал, поскольку тогда велась русско-шведская война. Это сооружение пригодилось и позже. Во время Крымской войны британские и французские войска обстреливали Сестрорецк с моря, но на высадку десанта так и не решились. В 1858 году в память о тех событиях была возведена часовня. Она была разрушена при советской власти, но сейчас отреставрирована.

Сестрорец дубковское шоссе

Современный парк

Долгое время это место было в запустении. Потом, поскольку Сестрорецк (Санкт-Петербург) славился своими водами, здесь учредили санаторий. Потом «Дубки» стали городским парком культуры и отдыха. Тут были разные аттракционы, в том числе и колесо обозрения. С 2002 года власти города всерьез взялись за обустройство парка. Были построены ипподром с конным центром, лодочная станция, стадион, теннисные корты, каток.

Детский отдых

Парк «Дубки» в Сестрорецке имеет не только спортивную направленность. Здесь много внимания уделяется маленьким посетителям. Кроме детских площадок, тут есть разные забавные скульптуры из дерева, изображающие персонажей сказок. Летом здесь можно покататься на катамаранах. Да и для купания детей это побережье идеально, ведь мелководье быстро прогревается. Зимой в парке также интересно. Наряду со взрослым катком работает детский. Можно покататься на пони, на финских санках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.