Ярмарки выходного дня в Москве: график работы, адреса, особенности торговли и отзывы

Жизнь в мегаполисе чрезвычайно насыщенная. Рано утром на работу, пока нет пробок. Потом напряженный день, бегом в садик за детьми и домой, чтобы с утра начать все сначала. Ходить по магазинам времени не остается. Поэтому к выходным холодильник опустошается, и нужно срочно отправляться за покупками. Именно поэтому стали так популярны в Москве ярмарки выходного дня. Они открываются в субботу и воскресенье в заранее определенном месте. Торговцы здесь имеют право реализовать товар без арендной платы, что сказывается на конечной стоимости продукции.

ярмарки выходного дня в москве

Удобно для продавца и покупателя

По большей части здесь реализуют продукты питания. Ярмарки выходного дня в Москве допускают продажу сельскохозяйственных продуктов, поэтому на них можно купить по выгодной цене мясо и молоко, сыр и масло, а также многое другое. Но самая главная идея, которая была заложена в основу развития такого вида уличной торговли, – это поддержка деревень. Люди, проживающие в сельской местности, выращивают скот, фрукты и овощи, но не могут это продать. У них просто нет времени на то, чтобы ехать в город и целый день стоять в ожидании покупателей. В то же время горожане заняты на работе, они не могут ездить в пригород за свежими продуктами. Свободны только перекупщики, которые берут товар за копейки, привозят в город и продают по столичным ценам.

История возникновения

На самом деле ярмарки выходного дня в Москве стали появляться сравнительно недавно. Для этого чиновники выделяли специальные площадки и ездили по регионам, уговаривая фермеров торговать в столице. Те сначала приезжали с опаской, но увидев фантастический спрос на продукцию, начали с большей охотой привозить свой товар. По отзывам москвичей, хороший выбор продукции и конкурентные цены способствуют тому, что предпочтение отдается закупкам по выходным вместо традиционного посещения супермаркетов. В результате довольными остались все. Ярмарки выходного дня в Москве стали регулярным мероприятием.

ярмарки выходного дня в москве адреса

Графики работы

Чтобы заранее спланировать свой день, нужно сначала определиться с делами. И, конечно, важной задачей на выходные является закупка свежих продуктов на предстоящую неделю. Именно для этого и организовываются в Москве ярмарки выходного дня.

ярмарки выходного дня в москве график работы
График работы у них не менялся с момента основания, остался таковым и до сих пор. Торговцы ждут своих покупателей с пятницы по воскресенье, с 8 утра и до 7 часов вечера. Из дальних регионов сюда приезжают сразу на три дня. Однако к воскресенью часть продавцов разъезжается по домам, так как запасы продовольствия заканчиваются.

Ассортимент товаров

Как всегда, ярмарки выходного дня (г. Москва) – это исключительно выгодное место для совершения покупок. Здесь в широком ассортименте представлены сезонные продукты. В зимнее время можно купить самое разнообразное мясо и рыбу, соленья и копченья. Летом начинается период ягод, фруктов и овощей. К осени обилие товаров начинает просто поражать. Здесь грибы и заготовки, картофель и перец, капуста и румяные яблоки. Как мы уже говорили, место на ярмарке выходного дня в Москве предоставляется бесплатно, поэтому желающих принять участие в данном мероприятии очень много.

Кроме отечественных фермеров сюда стали приезжать торговцы из Армении и Казахстана, Беларуси и Киргизии. Это не запрещается, так как повышает разнообразие товара и конкуренцию между продавцами, а значит, ценовая политика будет более лояльной.

департамент торговли города москвы ярмарки выходного дня

Бронирование торговых мест

Хочется сразу сказать, что несмотря на видимую стихийность, такие рынки являются достаточно хорошо организованными. Этим занимается департамент торговли города Москвы. Ярмарки выходного дня планируются заранее, количество торговых палаток рассчитывается с учетом бронирования мест. Это выполняется через специальный портал. На основании заявок определяется, сколько мест будет отведено под овощи, мясо или молочку. После этого в течение всего сезона продавец может пользоваться своим местом для реализации продукции.

ярмарки выходного дня г москва

Производители и перекупщики

Изначально такие ярмарки создавались для того, чтобы поддержать производителей. Конечно, все равно находятся те, кто приезжает в регионы, скупает продукцию и привозит на рынок. Однако департамент торговли за много лет хорошо знает большинство производителей, и им всегда отдается предпочтение. Перекупщикам приходится придерживаться конкурентных цен, иначе их товар так и останется на прилавке. Поэтому рынок очень хорошо регулирует сам себя.

Список ярмарок выходного дня в Москве

Каждый год он обновляется, причем перечень адресов не уменьшается, а увеличивается. В 2017 году сезон ярмарок начался с 7 апреля. Всего по столице открывают свои двери 102 ярмарки. Они будут располагаться по всем округам, чтобы каждый житель столицы мог добраться в самые кратчайшие сроки и купить свежую продукцию для своей семьи.

Наверняка наших читателей интересуют конкретные адреса. Ярмарки выходного дня в Москве ежегодно открываются там, где они уже были прежде. Поэтому вы не ошибетесь, если отправитесь по прежнему адресу. В Новомосковском округе в этом году работают четыре рынка на открытом воздухе. В городе Троицке - на Октябрьском проспекте, д. 20, в п. Рязановское - на площади Знамя Октября.

Несколько ярмарок работают в Зеленоградском округе. Здесь вас ждут на площади Юности, 2 и у Михайловских прудов. Чем ближе к центру столицы, тем более плотным становится расположение ярмарок выходного дня.

список ярмарок выходного дня в москве

В центре столицы

Чтобы вам было проще найти ближайшую торговую точку, мы постараемся перечислить основные адреса в Москве. Ярмарки выходного дня ждут вас:

  • На Арбате, 2-й Николощеповский переулок;
  • Басманный, Старокирочный переулок, 1/47;
  • Район Мещанский, ул. Щепкина, 47;
  • Район Пресненский, площадь;
  • Таганский, ул. Школьная, 36-48.

Надо отметить, что именно для жителей этого района подобные мероприятия стали наиболее интересными. По отзывам покупателей, приобретать свежие сельскохозяйственные продукты по выходным возле дома очень удобно, так как альтернативой являются только привычные супермаркеты.

СВАО

Здесь в этом году открылось сразу более десятка торговых площадок. Всего по округу организовано более 300 торговых мест. Самая внушительная площадка организована в районе Бибирево, по адресу Лескова, 14. Это ни много ни мало 68 мест. В Марьиной роще по ул. Октябрьская, 42 вас также ждут каждые выходные. Дополнительно вы можете посетить ярмарку в Бутырском и Останкинском районах.

Полный перечень ярмарок можно найти на официальном сайте департамента торговли. Это позволяет сильно сэкономить время и отправится непосредственно туда, куда вы запланировали. Цены на всех торговых площадках находятся примерно на одном уровне, что тоже закладывается еще на этапе регистрации. Предварительно предприниматель должен указать, что он собирается продавать и какой цены будет придерживаться. При завышении стоимости продукции ему предложат либо пересмотреть условия, либо торговать на платных рынках.

место на ярмарке выходного дня в москве

Юго-Восточный административный округ

Здесь открывают свои двери сразу десяток торговых площадок:

  • Ул. Авиаконструктора Миля, 7.
  • Кузьминки, ул. Юных Ленинцев, 52.
  • Нижегородский, ул. Нижегородская, 76А.
  • Печатники, ул. Шоссейная, 1.
  • Рязанский, ул. Академика Скрябина, 4.

Вход на территорию ярмарки обязательно обозначается специальными синими лентами, с логотипом. Поэтому перепутать ее невозможно. По отзывам посетителей, большинство из них предпочитает приезжать за покупками в пятницу или в субботу. Причем с самого утра. Логика здесь простая: к воскресенью все лучшее могут разобрать. Другие наоборот, считают, что лучше всего посещать ярмарку в воскресенье к вечеру. Торговцам нужно уезжать, и они сделают хорошую скидку на остатки товаров. Какой график выберете для себя вы - определите сами.

Вместо заключения

Не так просто в центре столицы купить натуральные продукты питания, свежую зелень из своего сада, натуральное молоко. Но сегодня у москвичей есть уникальная возможность приобретать продукцию фермеров по доступным ценам непосредственно у производителей. Ярмарки выходного дня стали очень популярны как среди фермеров, которые получили возможность с большим удобством продавать твои товары, так и среди покупателей. С каждым годом заявок на участие от производителей становится все больше, значит, количество ярмарок будет только расти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ярмарка выходного дня, почему закрыли у кинотеатра Волгоград и товары из Беларуси,и куда их перенесли,и когда построят фермерский рынок в Выхино-Жулебино.
Копировать ссылку
0
Куда дели ярмарку около кинотеатра Волгоград? Там можно было купить продукцию фермеров а не Турцию Египет итл.Вопрос кто эти закупки крышует и куда дели фермиров.Египет можно и в магазине взять.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.