Леность - это... Пословицы о лени

Есть шутливое мнение о том, что все способы борьбы с ленью были придуманы эксплуататорами рабов. Ведь именно им было необходимо, чтобы трудяги стояли у станка десять часов кряду. Но на самом деле лень является очень опасным явлением – ведь она безжалостно берет в свои тиски человека именно в тот момент, когда ему необходимо трудиться на все сто процентов. Что же такое леность? И что говорит о ней народная мудрость?

леность это

Лень - серьезный порок

Леность – это один из самых порицаемых в народном творчестве человеческих пороков. В современной психологии есть тенденция оправдывать ленивых людей. Психологи приводят различные аргументы, чтобы обосновать человеческую слабость, как ее сейчас называют, «прокрастинацию».

Болтливость и лень

«Работа с зубами, а леность – с языком», - гласит народная пословица. Что она обозначает? Когда человеку нечем заняться или он попросту ленится взяться за работу – он становится склонен к сплетням и пустым разговорам. Леность – это не такой безобидный порок, как кажется поначалу. Пустословие и перемывание костей стало уже настолько распространенным явлением, что на него никто не хочет обращать внимания. Не радует оно жителей больших городов, ведь сплетни могут приносить боль и огорчение другим людям. Но жизнь жителей деревни они могут попросту разрушить – ведь там все друг друга знают гораздо ближе.

Тот же, кто трудолюбив, не только воздерживается от лишних разговоров, но и способен держать язык за зубами, когда это требуется. «Пустые разговоры есть безделье», - гласит другая пословица. Таким образом, леность – это порок, который не только вызывает бедность и провоцирует процесс деградации личности, но и может быть причиной для обиды других людей. «Большой говорун – плохой работун», - такая пословица наверняка поможет привить любовь к труду детям.

какие пословицы высмеивают леность

Народная мудрость и современный бизнес

«Двое пашут, а семеро руками машут», - вот еще одна известная русская пословица об этом пороке. В наш век прогресса это выражение кажется совершенно устаревшим, ведь сегодня уже никто не занимается физическим трудом на поле, вся тяжелая работа на поле и в хозяйстве делается техникой. Однако свою актуальность пословица не потеряла и по сей день. Леность – это порок, от которого оказался незастрахованным и современный мир. В психологии известен так называемый принцип Парето, который действует в самых разных областях человеческой деятельности. Смысл его заключается в той простой истине, что лишь 20 % усилий приводят к 80 % результата. Работает этот принцип и в бизнесе: согласно его действию, большое количество наемных сотрудников не оправдывают тех средств, которые вложил в оплату их труда руководитель. Лишь 20 % трудящихся выполняют 80 % всей работы.

Другие пословицы о лености

Какие пословицы высмеивают леность, кроме перечисленных? "И готово, да бестолково", "Послал Бог работу, да отнял черт охоту", "У лентяя Федорки всегда отговорки". Сейчас лень рассматривается психологами и как следствие страха, и как личностный ресурс, и как то, с чем «нужно подружиться». Однако самая нелицеприятная истина заключается в мудрости фольклора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.