Нейрохирург Сергеев Сергей Михайлович: биография

Известно, что такая важная область медицины, как нейрохирургия, появилась сравнительно недавно. Еще чуть больше века назад эта отрасль не выделялась из общей хирургии. Однако операции на головном мозге решались делать только некоторые маститые специалисты того времени. Знания и умения докторов, практикующих в XVIII—XIX веках, позволяли проводить успешные хирургические вмешательства тяжелых ранений головы лишь в некоторых случаях.

нейрохирург сергеев

Из истории появления нейрохирургии

С тех пор медицина совершила колоссальный рывок. Благодаря десятилетиям напряженной творческой работы и исследованиям в области невропатологии, общей хирургии, физиологии, рентгенологии, микробиологии и развитию техники, не обошел стремительный прогресс и нейрохирургию.

Её фундамент, как отдельной науки, заложил знаменитый ученый и великий хирург Н.И. Пирогов. Опираясь на свой многолетний хирургический опыт, он описал в классическом труде «Начала общей военно-полевой хирургии» различные виды повреждений головного мозга и методы их лечения. Данная теория не утратила своей актуальности и по сей день.

нейрохирург сергеев сергей

Сегодня в честь выдающегося хирурга названы многие больницы и медицинские учебные заведения по всей России. Одна из них – Самарская городская клиническая больница № 1 имени Н.И. Пирогова. Там ежедневно спасают сотни человеческих жизней.

Есть такое призвание – спинальный нейрохирург

Однако эта область медицины не ограничивается лишь восстановлением повреждений мозга. Спинальная нейрохирургия – современное научно-практическое направление медицины, в котором практикуются хирургическое лечение заболеваний спинного мозга и позвоночника. Здесь объединились такие дисциплины, как:

  • нейрохирургия;
  • неврология;
  • ортопедия;
  • травматология;
  • нейрорентгенология и другие специальности.
    нейрохирург сергеев отзывы

Успешный спинальный нейрохирург должен четко ориентироваться во всех этих направлениях. Он обязан грамотно диагностировать патологию и определить наиболее адекватные методы лечения. Для этого нейрохирург должен постоянно практиковать и профессионально развиваться – быть в курсе новейших изменений и инноваций в методах диагностирования, лечения и оздоровления.

Одним из ведущих специалистов России в данной области считается нейрохирург Сергеев Сергей Михайлович. Спинальная нейрохирургия – это его «конек». Посмотреть на его уникальные операции приезжают не только коллеги из разных регионов нашей страны, но и специалисты из Соединенных Штатов, Польши и других стран.

Ведущий специалист по замене разрушенных дисков позвоночника

Тот факт, что заведующий нейрохирургическим отделением ГКБ №1 г. Самары, кандидат медицинских наук, знаменитый нейрохирург Сергеев сам старается не упускать возможности посетить мастер-классы лучших докторов мира, говорит о многом. Известно, что он первым в России успешно провел сложнейшую операцию на позвоночнике, где смог заменить разрушенный межпозвоночный диск на искусственный имплант. Это было в 2006 году. С тех пор к этому доктору стремятся попасть пациенты со всех уголков нашей страны. Сегодня к нему приезжают и зарубежные пациенты.

сергеев сергей михайлович биография

Чтобы перенять опыт именитых коллег, Сергеев Сергей Михайлович специально выезжал на сложнейшие операции в лучшие клиники, где операции по лечению различных патологий и травм спины и шеи с применением высоких технологий – дисков-имплантов – поставлены на широкую ногу. Сегодня не только коллеги, но и пациенты известного врача восхищаются его способностями.

Любовь пациентов и всеобщее признание коллег

Число поклонников доктора растет с каждым днем. К нему стремятся попасть люди, уже потерявшие всякую надежду на нормальную жизнь без боли. После каждой последующей успешной операции все чаще можно услышать: «У Сергеева золотые руки!», «Талант от бога у нейрохирурга Сергеева». Отзывы подобные звучат сегодня всё чаще.

Спинальная нейрохирургия в России – начало новой эры

А началось все в 2003 году. В то время возможность имплантации искусственных дисков казалась для большинства российских врачей фантастикой. В поисках новых технологий в лечении патологий и травм спины и шеи нейрохирург Сергеев обращался в некоторые ведущие медицинские клиники страны. Ему повезло – талантливого доктора заметили! Одно из швейцарских медицинских представительств пригласило самарца на обучение и стажировку за границу. С тех самых пор Сергеев Сергей Михайлович не упускает из виду новые возможности в нейрохирургии – он, как говорится, держит руку на пульсе.

сергеев нейрохирург самара

Но это сейчас доктор Сергеев известен и уважаем. На самом деле путь к всеобщему признанию не всегда был легким.

Нейрохирург Сергеев Сергей Михайлович: биография

Можно сказать, Сережа Сергеев воспитывался в семье врачей. Его дед, Иван Понкратьевич, служил фельдшером еще до революции. Мать, Анна Васильевна, и сестра, Ирина Михайловна, – известные в Самаре гинекологи. Не изменил семейным идеалам и Сергей Михайлович: еще в детстве будущий знаменитый доктор точно знал, кем будет, когда станет взрослым.

Занимательный факт: мама знаменитого доктора работала в той же больнице, где сейчас принимает Сергеев Сергей Михайлович. Именно она привила своим детям интерес к медицине. Сегодня известный нейрохирург иногда вспоминает: «Она часто мне рассказывала интересные случаи из своей практики, о своих переживаниях в сложных ситуациях. О том, как успешно они порой заканчивались. Поэтому в определенном смысле я был знаком с «Пироговкой» уже в раннем детстве. Скорее всего, уже тогда подсознательно я понимал, что буду работать именно в этой клинике».

Обучение и стажировка

Учась в школе, юный Сережа серьезно изучал химию и биологию. Окончив школу, Сергеев поступил в Куйбышевский медицинский институт им. Д. И. Ульянова (ныне Самарский государственный медицинский университет) на специальность «лечебное дело». Закончил обучение в 1985 году, затем в течение года проходил интернатуру по хирургии. В этот период работал врачом-ординатором. После окончания обучения попал по распределению в Чебоксары.

Еще через год, вернувшись в Самару, нейрохирург Сергеев устроился в окружной военный госпиталь, где проработал более 12 лет. За это время от рядового хирурга он дослужил до начальника отделения военного госпиталя и покинул пост уже в звании подполковника. За время работы проявил себя как талантливый, смелый и целеустремленный доктор, успешно проводящий сложнейшие операции.

сергеев сергей михайлович нейрохирург самара консультации

Трудности в начале карьеры

Становление доктора пришлось на тяжелые 90-е. Чтобы хватало на жизнь, молодому врачу приходилось много работать. Однако работа на ставке нейрохирурга, полставки хирурга и бесконечные дежурства все равно приносили низкий доход – денег было катастрофически мало. Доводилось подрабатывать в лечебном кооперативе, где будущий заведующий отделением врачевал прыщики и бородавки. И за это ему выплачивали в два раза больше, чем на основном месте работы.

Было тяжело, но бросать любимое дело нейрохирург Сергеев Сергей не собирался. Примерно в то же время он отправился на учебу в Санкт-Петербург. Три месяца Сергей Михайлович усердно учился, но и там ему приходилось подрабатывать – время было сложное и голодное.

Это сейчас Сергеев Сергей Михайлович – успешный и самодостаточный человек, кандидат медицинских наук, главный хирург и главный вертебролог Самары и Самарской области. Он заведует нейрохирургическим отделением клинической больницы, является членом европейского отделения всемирного общества спинальных хирургов и автором 8 научных работ. Сегодня знаменитый врач смеется: «Нейрохирургом я, можно сказать, стал по воле случая. А так, хотел быть урологом, но как-то не сложилось».

самарская городская клиническая больница 1 имени н и пирогова

Новый виток в развитии медицины

Свой пост Сергеев покинул из-за приглашения работать в самарской городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова в должности заведующего отделением нейрохирургии. Начало нового тысячелетия ознаменовало эру стремительного развития спинальной хирургии. В начале 2000-х годов Сергей Михайлович много ездил по зарубежным клиникам и семинарам коллег, привозил домой новые знания и современные технологии. В Самаре нейрохирург Сергеев Сергей Михайлович консультации по проблемам заболеваний и патологий позвоночника давал не только своим пациентам, но и коллегам и ученикам.

Особенный интерес у доктора всегда вызывали операции с использованием имплантов для позвоночника, которые позволили заменить разрушенный диск на искусственный. Сейчас, благодаря его стараниям, в России проводят сложнейшие операции на позвоночнике нисколько не хуже, чем на Западе. Именно спинальный нейрохирург Сергеев Сергей Михайлович провел первую в нашей стране операцию по замене межпозвоночного диска.

Биография Сергеева Сергея Михайловича пестрит сложнейшими случаями в практике – уникальными операциями, когда он снова ставил на ноги уже безнадежных больных, которым другие врачи не могли дать даже утешительных прогнозов.

Лучшая клиника

Нейрохирургическое отделение, возглавляемое Сергеевым, является одним из лучших в нашей стране. Здесь работают лучшие специалисты в данной области. «В отделении отличные доктора, думающие, развивающиеся, современные!», – именно так характеризует своих подчиненных главный хирург Самары. И действительно, когда в позапрошлом году проблемы с позвоночником появились у самого Сергея Михайловича – дали знать о себе сложнейшие многочасовые операции, проведенные на ногах, он решил оперироваться в своем отделении, по собственным же технологиям. Операция была проведена успешно – спина доктора больше не беспокоит.

Перспективы на будущее

Там, где принимает Сергеев Сергей Михайлович, всегда много желающих попасть на прием-консультацию у ведущего специалиста в спинальной хирургии хотят получить не только российские пациенты. Было несколько случаев, когда за помощью к Сергееву обращались люди, неудачно прооперированные в зарубежных клиниках. Приходилось удалять импланты и вживлять новые. После лечения в Самарской клинической больнице иностранные граждане благополучно вернулись к обычной жизни.

Единственное, что хотел бы переделать заведующий в своем отделении – вывести сервис на достойный уровень. В ближайшем будущем на базе нейрохирургического отделения планируется открыть специальный центр на сорок мест, который будет удовлетворять лучшим мировым стандартам.

Это обеспечило бы реализацию комплексного подхода в решении оказании помощи пациентов не только из России, но и других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сказать можно много! 2 года футбола от терапевта к неврологу к урологу и по кругу и даже к проктологу(сам не знаю почему) . Сожрал килограммами спазмалина и другие обезболивающие и только самостоятельно приняв решение и сделав платную МРТ в медгард ,и с результатами (с диском) записавшись на прием по бесплатному талону к Сергею Михайловичу .Результат был левосторонняя грыжа L5 -s1 ,протрузия диска,L4 . Уверенный взгляд, добрые глаза,спокойный голос ( если вам мешает жить уберем,)
Копировать ссылку
вот уже как 14 дней самый счастливый человек.Сегодня 13,11,2019 пойду в отделение для контрольного осмотра шва,хотя нити рассасывающие..НО важно услышать мнение медсестры процедурного кабинета Юлии.В этом отделение мне показалось что весь персонал связывает одно добрые глаза,уверенный взгляд и спокойный голос.Низкий вам поклон.
Копировать ссылку
ОПЕРАЦИЯ ПРОХОДИЛА СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ПО ПОЛИСУ ОМС ......Я ВООБЩЕ В ШОКЕ ОТ ТАКОГО....БЕРЕГИТЕ СЕБЯ СЕЙЧАС.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! С таким диагнозом возможно зделать операцию, и сколоко будет стоить???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.