Что значит "крипово": значение и происхождение слова

Сленговые слова и выражения с каждым днём всё увереннее завоёвывают популярность. Действительно ли это портит русский язык, возможно, филологи зря тревожатся и пророчат культуре падение? Например, что значит «крипово», откуда оно взялось, и почему многие люди всё чаще употребляют его в повседневной речи?

что значит крипово

Значение и происхождение слова

Английское слово creepy переводится как «жутко», хотя на самом деле используется гораздо шире. По сути, это нечто, вызывающее ощущение мороза по коже. Может быть не только жутко, но и противно или просто волнительно до такой степени, что дух захватывает. В русском языке это слово появилось сначала в составе словосочетания «крипи тред» и спустя некоторое время видоизменилось в «крипово». Значение слова в зависимости от трансформации по частям речи не меняется.

Практически все русифицированные англицизмы приобретают все положенные свойства, преобразовываясь в существительные, глаголы, прилагательные и наречия по правилам русского языка. После появления на имиджбордах тредов со страшными историями новый термин быстро разошёлся по интернету. Классические детские рассказы о красной руке и гробе на колёсиках вызывали у школьников взбудораженное жутковатое ощущение. Что значит «крипово»? Это как раз краткое и ёмкое слово, означающее описанное состояние, когда становится «немного не по себе».

что значит слово крипово

Сферы использования

В первую очередь крипипаста - это страшная история, рассказанная для создания определённого настроения. «Паста» — производное от слова «копипаст», то есть «скопировать и вставить». Для всех жутковатых сообщений в Сети, будь то тексты, рисунки, фотографии или видео, существует одно ёмкое определение, тоже производное от стартового английского creepy — крипота (сходное со словом «красота», только про страшное). Богатство русского языка во многом заключается в гибком словообразовании, отсюда и возникает вопрос, что значит «крипово», какие образом изменялось исходная форма понятия, и как его применять.

Изначально распространённое в интернете, это слово быстро выплеснулось в реальную жизнь, хотя и применяется не так часто. Скорее, оно применяется в составе молодёжного сленгового лексикона. Вряд ли можно представить себе русскоязычного подростка, который машинально перейдёт на английский, поэтому вряд ли он крикнет «крипи!» от сильного испуга. Но стоит отметить, что видоизменённые «обрусевшие» англицизмы достаточно быстро переходят в категорию привычных. Что значит слово «крипово», мы разобрались, осталось уточнить некоторые нюансы.

крипово значение

Образность и эмоциональность

Если тщательно исследовать все случаи применения этого понятия, то становится понятно, что подобрать точный синоним достаточно сложно. Предположим, есть некий пугающий материальный объект — заброшенный дом, запущенный уголок парка. Какие эмоции он вызывает? Что значит «крипово» по сравнению с более привычным «страшно»?

Страх внушают вещи, которые достаточно отчётливо представляют собой угрозу. Если из гипотетического заброшенного дома несутся жуткие вопли или из окон бьют фонтаны крови, это однозначно страшно. Но если ничего этого нет, и вся опасность заключается в неизвестности и энергичной работе воображения, это гораздо ближе к понятию «крипи». Получается, что точным синонимом будет не «страшно», а «страшновато» или «жутковато». Состояние, когда эмоция проявляется только напряжёнными нервами и пресловутыми мурашками по коже, это идеальное определение «крипоты».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ЖУТКИЙ - точный перевод, а не страшный. Мы часто используем это слово, и оно теряет смысл "страшный", Это был жуткий день, экзамен...Он жуткий козёл! Who knows, maybe "seriously creepy" is a parameter.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.