Ленни Джеймс: биография, карьера, личная жизнь

В данной статье поговорим о замечательном актере родом из туманного Альбиона - Ленни Джеймсе, который наиболее известен зрителю по сыгранным ролям в фильме "Большой куш" и в сериале "Иерихон". Обсудим его биографию и карьеру, также уделим время фильмографии.

Ленни Джеймс фильмы

Биография

Родился Ленни Джеймс 11 октября 1965 года в Ноттингеме, Англия. Родители мальчика выходцы из Нигерии. До рождения ребёнка переехали в Великобританию. Когда Джеймсу исполнилось 12 лет, он пережил большую потерю. Его мать Мэри умерла, и он вместе со своим старшим братом Кестером были вынуждены отправиться в детский дом.

Как только Ленни Джеймсу исполнилось 16, его в свою семью принял сотрудник социальной службы, работающий в детском доме, где проживал мальчик. Ленни воспитывался в семье недолгое время, но даже на сегодняшний день он продолжает общаться с названными родителями и сохраняет тёплые отношения.

Для получения образования Ленни выбрал Гилдхоллскую школу музыки и театра, в 1988 году парень успешно её закончил.

Карьера

Первую значимую роль - Анжольса - Ленни Джеймс сыграл в экранизации романа "Отверженные". До этого начинающий актёр появился в эпизодичных ролях таких фильмов, как "Perfect Blue" и "Потерянные в космосе". До 2000 года Джеймс сыграл около одного десятка ролей, но, в основном, все они были небольшие и кратковременные.

Настоящая слава к актёру пришла после выхода в прокат фильма "Большой куш", где он воплотил образ Сола. Далее фильмы с Ленни Джеймсом начали выходить на экран всё чаще, а роли стали всё значительней. В период с 2006 по 2008 года актёр снимался в роли Роберта Хоукинса в сериале "Иерихон".

В 2010 году на экране появился знаменитый американский сериал "Ходячие мертвецы", Ленни Джеймс предстал перед зрителем в роли Моргана Джонса.

Ленни Джеймс

В том же году актёр появился в телесериале "Жеребец", в котором на протяжении 15-ти серий играл Чарли.

Одну из своих последних ролей на сегодняшний день актёр исполнил в фильме "Бегущий по лезвию 2049". Фильм ещё не появился в прокате.

За всю свою карьеру Ленни сыграл порядка 20 ролей в фильмах и появился в трёх десятках сериалов. Также в 2000 году написал автобиографию "Шторм", сценарий которой был номинирован Британской академией телевидения на премию "Лучший драматический сериал", и пьесу The Sons of Charlie Paora, постановку которой можно было увидеть в театре Лондона Royal Court.

Личная жизнь

Джеймс женат на Жизель Гласман, в браке у пары родились три девочки: Роми (1990) и две близняшки Селин и Грузи (1994).

В своих интервью Джеймс отметил, что дома он очень часто готовит, предпочтение актёр отдаёт карибской кухне. Любит смотреть футбол, является ярым болельщиком английского клуба "Тоттенхэм".

Однажды актёр сказал: "Я не понимаю людей, которые тянутся к славе и популярности, мальчики и мужчины в нашем обществе должны быть осведомлены о парне, который встает каждое утро и идет на работу. Они являются героями моего сообщества."

Ленни Джеймс в ходячих мертвецах

Ленни Джеймс входит в число тех знаменитостей, которые написали публичное письмо в журнал The Big Issue. В своём послании Ленни рассказывал, как тяжело переживал потерю матери в своём раннем возрасте, и этот промежуток жизни осел глубоко в его сердце.

На данный момент актёру исполнился 51 год, но он продолжает сниматься в кино, пожелаем же ему удачи и успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.