Субтропическая зона: особенности и характеристики. Субтропическая зона России

Субтропическая зона присутствует в Северном и Южном полушариях Земли. В пределах пояса существует несколько типов климата, который во многом зависит от местных особенностей территории. Субтропики характерны для юга Австралии, севера и крайнего юга Африки, побережья Балкан, но есть они и в России.

Субтропическая зона

Климат на Земле неодинаков. В одних местах невыносимо жарко, другие покрыты вечными льдами и пронизывают холодом, в третьих много тепла и влаги. Исходя из особенностей погодных условий, на нашей планете выделяют несколько климатических поясов.

Субтропический пояс присутствует как в Северном, так и в Южном полушарии. Он простирается от 30 градусов северной широты до 40 градусов южной, является переходным между тропическим и умеренным поясом. Изучают особенности субтропической зоны в 4 классе.

Условия пояса определяются двумя господствующими воздушными массами, сменяющими друг друга. Зимой они приходят с умеренной зоны, принося с собой прохладу и осадки, летом ветер идет с тропиков, насыщая воздух теплом.

субтропическая зона

Зимы этого пояса, как правило, мягкие, со средней температурой +4..+5 градусов. Серьезные похолодания случаются крайне редко, а морозы обычно не превышают -10 градусов. Лето субтропической зоны жаркое, солнечное и сухое. Средняя температура составляет +20 градусов.

Разнообразие субтропиков

Несмотря на наличие общих черт, климат субтропической зоны в разных регионах отличается. Кроме сезонных ветров, на него влияют местные ландшафты, а также наличие или отсутствие рядом морей и океанов. Так, внутри пояса выделяют влажные, полувлажные и засушливые области. Они отличаются по количеству осадков и присутствуют на каждом из континентов.

В глубине континентов протянулись регионы с засушливым климатом в течение всего года. В их пределах находятся зоны пустынь, полупустынь и степей с редколесьями, кустарниками и злаками.

На востоке и юго-востоке материков влажность повышена в летний период, зимы без осадков, а сезонная разница температур практически отсутствует. Субтропические природные зоны восточной части представлены смешанными лесами с бамбуками, магнолиями, соснами, дубами, пихтами, пальмами; широколиственными полулистопадными лесами – гемигилеями, с папоротниками, бамбуками и лианами.

С западной стороны находятся регионы полувлажных субтропиков со средиземноморским климатом. Здесь влажные зимы и сухое лето. Преобладают зоны жестколистых лесов с вечнозелеными дубами, соснами, пихтами, можжевельником, маслинами и другими растениями.

субтропическая природная зона

Субтропическая зона России

Для России субтропики не характерны. Большая часть ее территории лежит в умеренном поясе, а на севере охватывает субарктический и арктический пояса. Но имеются и более теплые районы, где даже зимой часто бывают плюсовые температуры.

Субтропическая зона России занимает совсем небольшое пространство и тянется вдоль Черноморского побережья. Такие условия от Сочи до Анапы сформировались благодаря горам и морю.

субтропическая зона россии

Кавказский хребет является природным щитом, своеобразным барьером, который не пропускает холодные суровые ветра с востока и севера, а летом задерживает морские воздушные массы, не давая им пройти дальше на континент.

Горы Кавказа образуют границу между умеренной зоной с севера от них и субтропической зоной со стороны южных склонов. Продвигаясь с востока на запад, эта разница становится всё сильнее из-за увеличения высоты гор.

Климат и растительность субтропиков России

Природные условия Черноморского побережья России изменяются от сухих степных районов до сильно увлажненных территорий. От Тамани до Анапы климат засушливый, степной. Здесь есть плавни и лиманы, поэтому растительность преимущественно водная.

Субтропики начинаются от Анапы. Примерно до Туапсе климат средиземноморский. Зимой выпадает большое количество осадков. Среднегодовые температуры находятся в пределах от +12 до +14 градусов. В этой части побережья растут маслины, пицундские сосны, можжевеловые редколесья, крымские сосны, дикие фисташки. Климат похож на побережье Балкан или южный берег Крыма. В горах растительность меняется ещё и с поднятием на высоту. Там, где горы не очень высокие, холодные потоки с континента все же находят лазейки. Они встречаются с теплым морским воздухом побережья, образуя местные ветра, боры. Когда дует бора, нередко случаются смерчи, торнадо и ураганы.

От Туапсе начинается зона влажных субтропиков, схожая с климатом побережья Грузии, Абхазии, Колхиды. В этой области горы выше, поэтому и барьер от ветров более надежный. На западных склонах за весь год выпадает до 3000 мм осадков. Это наиболее влажное место европейской части света.

субтропическая зона 4 класс

На побережье осадков тоже много – до 2000 мм/год. В регионе растут многоярусные вечнозеленые леса. В нижних пределах растет бук, дуб, граб, обвитые лианами и с зеленым подлеском. В предгорных районах растут фрукты, каштаны, лещина, земляничные деревья, шелковые акации. В садах выращивают цитрусовые, инжир, гранат. В горных районах растительность соответствует высотному поясу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
кто там живёт?
Копировать ссылку
Слоны и кенгуру
Копировать ссылку
3
Спасибо!Я и подруга готовим о субтропиках!!!
Копировать ссылку
Александра?
Копировать ссылку
мне надо написать комспект положение на карте зоны субтропиков
Копировать ссылку
3
внатуре
Копировать ссылку
3
очень полезная информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.