Невежественный - это какой? Значение и типы невежества

Престижность образования в современном мире сомнительна, хотя именно она позволяет ответить на вопрос: а «невежественный» – это что за понятие? Кстати, забавный факт: согласно статистике, Россия – самая образованная страна, если учитывать процент людей с высшим образованием. Интересно, да? А теперь к делу.

Значение

«"Невежественный" – это человек малокультурный, необразованный», – так говорит толковый словарь. Например, человек, который до сих пор считает, что земля плоская, без всяких сомнений, может претендовать на эту малоприятную характеристику. Само невежество – это, конечно, плохо. Но есть люди (и достаточно много), которые даже гордятся этим. Они не знают, но жить им это совершенно не мешает.

Допустим, это так. А вдруг у этих же людей будут дети, как они научат своих отпрысков мечтать о большем? Плохо, когда человек в научном, философском или психологическом плане малосведущ, но еще хуже, когда он и не желает учиться. Пропагандируемая им темнота может навредить его родным и близким, а дети её переймут и поймут, что такой тип поведения единственно возможный. Если «невежественный» - это позиция, то мало что можно сделать, чтобы переубедить человека.

Невежа и невежда

Существуют разные типы невежественности, но при этом, как ни крути, прилагательное одно.

Есть человек, который не умеет вести себя за столом в приличной компании, его назовут невежей. Иногда это бывает из-за несовпадения приемлемых форм поведения в разных обществах. У племен Африки приняты одни манеры, у европейцев – другие. Неспроста люди, попадая в чужую социальную общность, испытывают культурный шок. Но есть руками почти в любой европейской стране – это признак дурного тона. Поэтому если вы увидите человека, который пренебрегает столовыми приборами, не сомневайтесь, это и есть невежа. Можно сказать, невежественный человек.

невежественный это

Другой тип невежества – это необразованность. И тут напрашивается один классический пример. Помните эпизод романа М.А. Булгакова, когда Иван Бездомный рассказывает Мастеру о встрече с профессором на Патриарших, а Мастер, выслушав и просветив Ивана, спрашивает, заранее зная ответ: «Я не ошибаюсь, вы человек невежественный?» И тут эта характеристика несколько другого сорта. Нельзя сказать, что у Мастера было время оценить манеры поэта. Но он точно понял одно: с демонологией Иван незнаком и даже «Фауста» не читал, то есть ему не хватает знаний в определенной области. Такой вот невежда, литературный работник невежественный. Это печально, но, как помнит читатель, поэт совершенно изменится.

Шерлок Холмс, или Нет предела совершенству

Странное дело, но каждый из нас может сказать, как Сократ: «Я знаю только то, что ничего не знаю». Многие великие умы интерпретировали эти слова. Но кажется, что в них зашифрована обычная непознаваемость мира. Чем шире область знания человека, тем больше область его незнания, и с этим ничего не поделаешь. Каждый из нас – это и специалист, и профан в одном лице.

невежественный человек

Помните замечательный эпизод советского фильма «Знакомство»: первая серия фильма о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне. Там есть сцена, когда знаменитый сыщик сознаётся в своём полном невежестве по части литературных, философских знаний, он даже не знает, кто такой Коперник и что Земля вращается вокруг Солнца, зато он прекрасно разбирается в химии и может отличить разные сорта грязи с разных улиц Лондона.

Никто не посмеет назвать сыщика дураком, да, он многое упустил по части общих знаний, но в своей области он – гений! Его концепцию можно назвать «управляемым или разумным невежеством». Детектив не делает ничего особенного, просто он точно знает, что ему нужно, а что нет. А к лаврам эрудита он равнодушен. На самом деле случай Холмса не уникален, ибо это судьба каждого узкого специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.