Обзор и краткое содержание «Записок Самсона Самасуя»

Роман белорусского писателя Андрея Мрыя «Записки Самсона Самасуя» часто сравнивают с «Двенадцатью стульями» Ильфа и Петрова. В этих произведениях действительно много общего. И написаны они были примерно в одно время, с разницей в год. Очень значимый роман, затрагивающий важную тему культа личности. Краткое содержание «Записок Самсона Самасуя» поможет понять, насколько тонко автор высмеивает актуальные в то время события.

краткое содержание записок самсона самасуя

Почему стоит читать «Записки»?

Роман написан в форме дневника. Автор неспроста выбрал такую форму повествования. Дневник дает больше возможностей для выражения героем своих мыслей и суждений. Он искренне рассказывает о явлениях и событиях, которые были характерны для того времени. Таким образом, автор доверяет герою не только рассказывать о происходящих событиях, но и их толкование. Он подчеркнул словами главного героя, что многих ошибок можно было избежать.

Автор раскрывает всю сущность того времени, - показушность и тотальный контроль государства над всеми сферами жизни своих граждан. Надо отметить, что автору это прекрасно удалось. Самсон - неугомонный, смешной и веселый человек, что видно даже из краткого содержания «Записок Самсона Самасуя». Но очень самодовольный и не терпящий критики в свой адрес работник «нового формата». Такие как он «винтики» были просто необходимы в 20-е годы сталинской тоталитарной машине. Не считаясь ни с чьим мнением, нарушая все моральные законы, Самасуй «строит новое». Даже свой язык «перестроил» на новый лад, бравируя словечками «резолюция», «империализм», «всесоюзный масштаб».

«Записки Самасуя» - это вершина сатирической прозы. Особенность этого произведения заключается и в выборе материала, и в его подаче, и в силе художественного обобщения. Автор как бы предупреждает своим произведением о той опасности, которая повергнет страну не на одно десятилетие в бездну хаоса. Имя этой опасности - культ личности.

записки самсона самасуя краткое содержание по главам

Знакомство с Самсоном

Роман состоит из двух частей. Краткое содержание «Записок Самсона Самасуя» начинается со знакомства с главным героя романа. Первые две главы рассказывают, как его отправляют на новое место работы. Родители провожают Самсона и просят не «выкидывать фортели». Отец увещевает сына не скитаться по миру, а осесть на земле. И сам везет сына в городок. Всю ночь, пока они ехали, лил дождь. И, прибыв на новое место, Самсон развешивает свой богатый гардероб на заборе, чем привлекает внимание любопытных. Во второй половине дня он отправляется в исполком.

Следующие четыре главы рассказывают о первом, что бросилось в глаза Самсону на новом месте, - молодой красивой машинистке. Самасуй сразу же напрашивается проводить ее до дому. На следующий день на работу они отправились вместе и встретили руководителя драмкружка, который рассказал о том, что намечается маевка и начал шутить с девушкой. Это разозлило Самсона. А вечером в клубе влюбленного Самасуя просто поверг в ярость бухгалтер, нашептывающий что-то машинистке на ухо. После схватки с соперником Самсон делает вывод, что попал в когти красотки-авантюристки.

В седьмой главе потерпевший поражение на почве любви Самсон, засучив рукава, принимается за работу. Об этом рассказывается в следующих четырех главах. Самсон посещает все школы и избы-читальни, собирает крестьян и учит их жить по-новому. Всем, кого не устраивают новые порядки, грозит арестом и «записать это кровавыми буквами». Председатель союза охотников подбивает Самсона устроить облаву на беспризорных собак. Новый в городке человек, Самасуй убивает несколько домашних псов. Хозяева подают на него в суд. Началась настоящая кампания против Самасуя.

записки самсона самасуя

Ответственный работник

Краткое содержание «Записок Самсона Самасуя», вторая часть романа, можно начать с того, что Самсон - «уважаемый работник окружного масштаба». У него хорошая квартира в районе и сад с цветами. Но самолюбие не дает ему забыть, что произошло. Он берет отпуск и едет в Шапялевку. Одновременно пишет заявление на вступление в партию. Приехав в городок, он с воодушевлением берется за физкультурное воспитание жителей. Молодежь его с радостью поддержала. На замечания крестьян о вытоптанных посевах Самсон важно отвечает, что не бывает революции без жертв. Но они не оценили патриотичного порыва и подали на Самасуя в суд.

В четвертой и пятой главах второй части Самсон оказывается между жизнью и смертью. Он попадает в больницу, где ему диагностировали острый гастрит. Самасуй прощается с жизнью, дает последние указания. Но на пороге появляется красавица-машинистка и заставляет его выпить толченый березовый уголь. Вскоре он выписывается из больницы и возвращается домой, в районный центр. И с воодушевлением берется за культурно-просветительную работу, создает театр и отправляется в Шапялевку.

Культурная революция

Шестая глава начинается со второй культурной революции в этом городке. Самсон создает музей, народ валом туда валит, смотрит достопримечательности. Рядом с древними бюстами там находятся портреты ответственных лиц района, в том числе и Самасуя. Вскоре Самсон решает основать Шапялевское научное общество и становится редактором им же созданной газеты. Самсон так входит в роль, что начинает издавать научные трактаты и отправлять их в Академию наук. В седьмой и восьмой главах рассказывается о «культурных достижениях» главного героя «Записок Самсона Самасуя».

Краткое содержание по главам подходит к концу. Девятая, она же последняя глава рассказывает, что созданный Самсоном театр нуждается в репертуаре, и Самасуй с товарищами пишут пьесу. Роль главной героини достается невесте секретаря райкома. Она обнаружила большую тягу к искусству, и они с Самасуем, по пояс голые, следуя сценарию, станцевали первобытный танец.

Публика была шокирована. Самасуй уволен по инициативе секретаря райкома. Но Самсон не согласился с постановлением и объявил голодовку. Впервые столкнувшись со столь небывалым явлением, напуганные инициаторы Самсонова увольнения перевели его на более ответственную работу в округ. Секретарю же райкома вынесли строгий выговор. Его невеста долгое время не знала, кому отдать предпочтение. Но в конце концов склонила свою красивую головку на плечо секретаря райкома.

андрей мрый

Несколько строк об авторе

Андрей Мрый – творческий псевдоним Андрея Антоновича Шашалевича, дата рождения - 13.09.1893. Через месяц после выхода романа писателя арестовали и осудили на 5 лет «как члена антисоветской контрреволюционной организации». В ноябре того же года приговор заменили тремя годами ссылки, которую он отбывал в Архангельской области.

Вскоре отправили на поселение в Мурманск, где он работал учителем в школе. В 1940 году его ждал новый арест, были изъяты все написанные им произведения, которые так и затерялись где-то в архивах НКВД. Мрый был осужден на 5 лет и этапирован в Коми АССР. Через два года его признали инвалидом, освободили и отправили обратно. Андрей Антонович умер по дороге в Мурманск в октябре 1943 года. Он так и не смог вернуться в родную Беларусь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.