Шишка в горле: причины появления, описание и особенности лечения

Шишка в горле мешает свободно глотать и дышать. Иногда такие образование видны, если рассмотреть горло в зеркале. Причины возникновения шишек могут быть разными. Здесь многое зависит от места их расположения и симптомов.

Причины образования шишек в горле

Любая опухоль в горле говорит о серьезных нарушениях здоровья. Поэтому, обнаружив шишку, не стоит пытаться самостоятельно поставить себе диагноз. Образования в области горла требуют врачебного обследования.

Шишки могут появляться при нарушении работы щитовидной железы, простуде, гриппе. Если заболевания дыхательных путей становятся хроническими, то новобразования в области горла — частое явление. Вирусы и бактерии нередко становятся причиной появления шишек.

Кроме этого, к появлению шишек приводят сбои в работе внутренних органов: сердца, желудка, почек. А также к новобразованиям в горле может привести радиационное облучение.

Новобразования в горле могут быть не только доброкачественными, но и злокачественными. Поэтому при их обнаружении необходимо немедленное обращение к врачу.

Шишка в горле

Общие симптомы шишек

При наличии новообразования в горле чувствуется дискомфорт. Ощущения могут быть разными в зависимости от места расположения шишки. Но можно выделить общие симптомы:

  • Человеку становится трудно дышать и проглатывать пищу.
  • Возникает ощущения комка или инородного тела в горле.
  • Иногда из шишки выделяется гной.
  • Может ощущаться боль в горле.
  • Миндалины и область глотки воспаляются и краснеют.

Шишка на задней стенке горла

Шишки внутри горла обычно бывают единичными. Они могут быть разными по форме и цвету. Такие шишки причиняют сильный дискомфорт при глотании и дыхании. Чаще всего они образуются при болезнях горла.

Если шишка внутри горла красная и воспаленная, из неё выделяется гной, наблюдается сильная боль при глотании и при этом резко повышена температура, то необходимо вызывать скорую. Такое состояние может быть вызвано абсцессом в горле. Отек тканей при абсцессе может привести к удушью, поэтому помощь должна быть оказана как можно скорее. Категорически запрещается вскрывать абсцесс самостоятельно, так как гной может попасть в дыхательные пути. Проводить операцию по вскрытию абсцесса может только врач-хирург.

Шишка в горле

Шишка на стенке горла может быть осложнением ангины. При этом беспокоит резкая боль при глотании, субфебрильная температура, ломота в теле. В этом случае шишку вскрывают хирургическим путем и проводят курс лечения антибиотиками.

При фарингите шишки красные, располагаются группами. Глотка покрыта гнойным налетом. Боль ощущается при глотании слюны, повышается температура, голос становится охриплым.

Шишка в горле

Шишки на задней стенке могут быть вызваны не только болезнями горла. Появление новообразований на задней стенке горла может быть связано и с онкологическими заболеваниями (карциномой, саркомой). Злокачественные опухоли горла чаще встречаются у людей среднего и старшего возраста. В таких случаях важно как можно раньше поставить диагноз и назначить терапию.

Шишка на миндалинах

Если на миндалинах образовалась гнойная шишка, болит горло при глотании и повороте голове, то это может быть проявлением паратонзиллита. Такая болезнь развивается как осложнение после ангины. При этом воспаляется ткань вокруг миндалин. Человеку кажется, что ангина уже закончилась, как неожиданно возникает гнойник на гландах, а боль становится настолько сильной, что невозможно даже проглотить слюну. Гнойник может прорваться самостоятельно, но это бывает редко. Необходимо срочное обращение к врачу для вскрытия гнойника и лечения антибиотиками.

На миндалинах могут появляться доброкачественные образования: папилломы, фибромы, ангиомы. Папиломы представляют собой высыпания, похожие по виду на кочан цветной капусты. Фибромы - это опухоли на ножке, а антиомы - сосудистые образования фиолетового или темно-красного цвета. Все эти шишки безболезненны, при больших размерах могут вызывать затруднения глотания и дыхания. Однако растут они медленно. Удаляются оперативным путём.

Злокачественные опухоли могут протекать бессимпотомно. Часто они обнаруживаются только после того, как метастазировали в подчелюстную область. Иногда такие опухоли ошибочно принимают за паратонзиллярный гнойник.

Белая шишка в горле

Белые шишки в горле образуются на миндалинах. Их называют тонзиллолитами. Точная причина их появления неизвестна, однако они чаще встречаются у людей, страдающих хроническими болезнями горла. Иначе такие шишки называют пробками на гландах. Это образования размером от нескольких миллиметров до сантиметра, обычно мягкие. Шишки могут затвердевать из-за скопления солей кальция. Они состоят из остатков пищи, отслоившихся клеток миндалин и бактерий.

Белые пробки не опасны, но часто становятся причиной неприятного запаха изо рта. Врач-отоларинголог может удалить эти пробки вымыванием или специальным инструментом. Однако пробки могут появляться заново. Иногда от образования новых шишек помогают регулярные полоскания горла. Если миндалины увеличены, то показано их удаление.

Шишка на небе

Шишки на верхнем небе представляют собой безболезненные образования. Вид шишек возле горла на небе может быть различным. Всё зависит от причины их появления.

  • Ангиомы. В большинстве случаев они связаны с болезнями зубов. Причина появления ангиом - разрастание кровеносных или лимфатических сосудов. Ангиомы представляют собой доброкачественные образования. Они бывают двух видов: гемангиомы и лимфангимы. Гемангиома - это шишка синеватого или темно-красного цвета. При нажатии из неё сочится кровь. Лимфангима представляет собой шарик, из которого при вскрытии выходит бесцветная жидкость.
  • Киста. Шишка похожа на красный плотный нарост. Возникает из-за воспалительных процессов или нарушения работы слюнных желез. Киста обычно безболезненна. Опасно это новообразование тем, что киста часто подвержена инфицированию.
  • Злокачественные образования на небе возле горла - редкое явление. Первое время человек не чувствует боли. Но по мере роста опухоли боль отдает в горло, челюсти и виски. При этом беспокоит повышенное слюноотделение и неприятный запах из ротовой полости.

Шишка на шее в области горла

Возможно не только появление внутренних шишек на горле. На шее снаружи тоже нередко вырастают опухолевидные образования. Их вид и причины возникновения могут быть разными.

  • Лимфаденит. Это заболевание проявляется увеличением и воспалением лимфатического узла под нижней челюстью. Сначала возникает безболезненная шишка. По мере нарастания воспаления появлются боли в горле. Причиной болезни является кариес зубов или хронический тонзиллит.
  • Узлы в щитовидной железе. Очень у многих людей наблюдаются узелки в щитовидной железе. Чаще они встречаются у женщин. Обычно больные жалуются только на косметический дефект, никаких других симптомов болезни нет. Только при разрастании узелков пациенты предъявляют жалобы на затрудение при глотании. Боли в горли при этом не наблюдается. Шишки могут появляться спереди на шее, справа или слева. Лечение узелков может быть разным, в зависимости от их размеров. Чаще всего врач назначает постоянное наблюдение за состоянием щитовидной железы. В некоторых случаях узелки удаляют хирургическим путём.

Шишка в горле

  • Киста шеи. Эту болезнь выявляют у детей. Причины появления кисты связаны с нарушениями внутриутробного развития. Киста в средней части шеи диагностируется у детей в возрасте 5-7 лет, а боковая киста заметна уже у новорожденных. Это образование представляет собой плотную шишку, которая перемещается во время глотания. Опасность такой опухоли состоит в том, что она может нагнаиваться. Поэтому при обнаружении у ребенка шишки на шее нужно не заниматься самолечением, а быстро обратиться к врачу.
  • Злокачественные образования. Шишка на горле может быть связана и с опасными болезнями - метастазами опухолей в шейные лимфоузлы или лимфогранулематозом. При метастазах шишка похожа на увеличенный лимфоузел, но более плотной структуры. Обычно такие шишки располагаются с боковой стороны шеи. Опухоли при лимфогранулематозе могут сопровождаться повышенной температурой, болью в шее и челюсти. В таких случаях необходима срочная консультация онколога.

Шишка в горле

Шишка под подбородком

Шишки под подбородком обычно связаны с увеличением лимфатических узлов. При инфекционных заболеваниях активируется защитная лимфатическая система. А под подбородком находится большое количество лимфоузлов.

Причиной увеличения и воспаления лимфоузла под подбородком становятся простудные заболевания. При этом шишка плотная и болезненная при прощупывании. У больного поднимается температура тела и ухудшается общее состояние.

Шишка в горле

Такие шишки могут пройти сами вместе с простудой. При нагноении лимфоузла потребуется медицинская помощь.

Профилактика шишек на шее и в горле

Можно избежать многих неприятных проявлений, связанных с шишками в горле. Для этого нужно прежде всего отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя. Именно воздействие никотина и спиртного является причиной злокачественных опухолей в горле. А также для предупреждения онкологических заболеваний необходимо беречь себя от воздействия радиации.

Шишка в горле

В целях профилактики лимфатических шишек необходимо вовремя лечить инфекционные болезни и кариес. Не стоит лечить шишки в горле или на шее самостоятельно, домашними средствами. Разобраться в причинах шишек может только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте где гортань какой то шарик маленький как его убрать
Копировать ссылку
0
Огромное спасибо за доходчивое профессиональное объяснение.Когда врачи еще не поставили диагноз.становится не по себе... Думаю;анализы подтвердят тот диагноз;который описан у вас..ЕЩЕ РАЗ.СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ!!!
Копировать ссылку
0
у меня шишка на нёбе была очнь маленькой ,думал что повредил,и так срослась слизистая, а в прекрасный день она увеличелась ,лор говорит что это не рак
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.