История Белгорода. Описание, достопримечательности города и интересные факты

История Белгорода вмещает в себя множество различных знаковых событий, несмотря на то что сам город - довольно небольшой по площади. На его территории происходили разнообразные события, в значительной мере повлиявшие на развитие всей России. Особая миссия у города связана с обороной. Он неоднократно подвергался натиску не только во времена фашистов, но и со времен главенствования крымских татар.

История белгорода

Почему Белгород?

История названия города связана с сочетанием слов «белый» и «город». Но ранее слово «город» означало еще и «крепость». Дословно получается, что Белгород – крепость из белого камня.

Другое предположение идет от названия горы, вблизи которой строился город. Можно утверждать, что Белгород – город на белой горе. В любом случае крепость предназначалась для обороны и со своей задачей успешно справлялась.

Белгород история города

Исторические сведения

Исторические хроники гласят, что по милостивейшему указанию царя Федора Иоановича вблизи белых гор возвели город, который должен служить как крепость для защиты южных территорий от захвата татарами. Так появился Белгород. История города неразрывно связана с его первоначальным предназначением.

Известно, что местность неоднократно подвергалась набегу крымских врагов. Но город успешно отражал атаки под предводительством воеводы Ивана Татаева.

Изначально Белгородская крепость располагалась на правом берегу Северного Донца. Но во времена Смутного времени она было полностью разрушена. Погибли практически все жители, город, как и многие другие, был сожжен. Лишь 1613 году, но уже на левом берегу Белгород заново отстроили.

После пожара, случившегося в 1766-м и уничтожившего многие постройки, был принят новый план по восстановлению города. Главным условием стало то, что все основные здания будут сделаны из камня.

История Белгорода кратко изучается в школе. Ученики узнают, что начиная с XIX века в городе бурно развивается промышленность и даже появляется настоящий водопровод.

Белгород становится не только красивым, цветущим городом, но и довольно зажиточным. Однако Великая Отечественная война внесла свои коррективы. На этой местности шли ожесточенные бои. Позже город был награжден орденом Отечественной войны.

 история улиц Белгорода

История в названиях

У каждого города есть свои традиции, которые выливаются в различные наименования. История улиц Белгорода приоткрывается не только из различных документов, но и из самих названий.

Так, в старой части современного города было множество церквей. От их наименований пошли и названия улиц: Никольская, Сергиевская, Михайловская. Интересно, что с приходом коммунистов многие названия сменились на советские. Но после 2000-х годов улицам стали возвращать прежние имена. Так ул. Коммунистическая вновь стала Преображенской. Недаром здесь величественно возвышается Преображенский собор.

Но советское прошлое неразрывно связано с Белгородом. Поэтому можно встретить улицы:

  • Промышленная;
  • Индустриальная;
  • Котлозаводская.

Раньше город был не таким большим. И на его окраине значились отдельные районы: Михайловский, Супруновский, Болховский. Но с развитием промышленности город также разрастался и в итоге поглотил небольшие районы, оставив только названия одноименных улиц.

Современные улицы

Любопытно, что в городе можно прогуляться по улицам Газовиков или Сургутской. Это связано с тем, что данная местность осваивалась вынужденными переселенцами с северных городов. Они-то и дали такие названия в память о своей былой родине.

История г. Белгорода неразрывно связана с прославившимся земляком Ватутиным. Когда вблизи Харьковской горы прокладывали широкий проспект, было решено дать ему имя героя. Но загвоздка заключалась в том, что уже существовала одноименная улица, которую хотели переименовать в Рабочую. Жители воспротивились, поэтому в Белгороде теперь улица и проспект им. Ватутина.

история г Белгорода

Скульптуры и история Белгорода

В памятниках заложены многие события, которые произошли в данной местности. Так, самой большой скульптурой является изваяние Владимиру Великому. Памятник является самой крупной в мире композицией, посвященной князю.

Несмотря на то что исторические сведения факт не подтверждают, именно с его фигурой связывают основание Белгорода. В 90-е годы было принято решение об установке памятника. Владимир Красно Солнышко изображен в лавровом венке, удерживает правой рукой крест, в другой – щит, он словно защищает народ.

история Белгорода кратко

В память о чернобыльской аварии в Белгороде установлен памятник. Скульптура находится на проспекте Б. Хмельницкого. Монумент представляет собой мужчину, подавшегося назад и раскинувшего руки, словно пытающегося остановить какое-то зло. Позади фигуры располагаются два паруса и изображение атома. Вся композиция выполнена из меди.

С болью вспоминают жители и войну в Афганистане. Всем погибшим посвящен мемориальный комплекс. Он расположен вблизи музея Курской битвы и увенчан крестом из черного мрамора. Сама композиция состоит из огромного куба с входными арками. В центре находятся колокола, символизирующие утрату. Имеются таблички горожан, которые не вернулись с той войны. В темное время суток здесь очень трогательно и красиво из-за включающейся подсветки.

В последнее время улицы Белгорода становятся все уютнее, этому способствуют и скульптуры обычных персонажей, застывших в будничных позах. Такие памятки быстро стали популярны и символизируют удачу. Стоит только к ним прикоснуться.

Символичной скульптурой стала композиция дворника. Ее установили в 2006 году. В руках у мужчины - метла, а рядом расположился кот. Есть поверье, что если погладить животное, то желание непременно сбудется.

Не нужно удивляться необычному решению выбрать дворника для увековечивания в бронзе. В 2009 году Белгород получил звание самого чистого города. Неоценимая заслуга в этом его жителей и, конечно же, трудолюбивых дворников.

история Белгорода в памятниках

Немного интересного

История Белгорода включает в себя любопытный факт. Город изначально славился как торговый центр по продаже горилки и сала. Еще его величают местностью, где народ впервые увидел и услышал праздничный салют. Событие произошло после освобождения от фашистских захватчиков. Солдаты одновременно всех полков выстрелили из оружия, отдавая дань произошедшему.

Не менее интересен тот факт, что Белгород славится людьми, которые способны заглянуть в будущее и умеют исцелять. Это связывают со временами русского царя Алексея Федоровича. Монарх приравнивал таких людей к колдунам, и всех, кто был заподозрен в ворожбе, отправляли в ссылку в Белгород.

Любопытные факты

История Белгорода включает в себя множество исторических фактов. Но среди них есть и довольно интересные:

  • Самая низкая точка города находится в районе железнодорожного вокзала, в районе места впадения речушки Везелки в Северный Донец. А на самой высокой точке символично раскинулся аэропорт, однако многие ошибочно полагают, что Харьковская гора - самая высокая точка.
  • В самом центре Белгорода находится улица, названная в честь Д. Бедного. Она самая короткая, ее длина составляет всего 160 метров. Здесь нет даже магазинчиков, а лишь несколько частных домовладений.
  • В городе находится памятник, который входит в десятку самых необычных монументов. Он представляет собой изображение сотрудника ГАИ с мотоциклом. При создании бронзовой скульптуры использовался настоящий прототип П. Гречихин, который был настолько неподкупен, что налагал штрафы даже на свою жену.
  • Возле центрального рынка расположились необычные часы. Если кто умеет разбираться в солнечных лучах, то сможет точно определить время.
  • Есть в городе и свои распространенные имена и фамилии. Так, первое место занимает Попов, потом – Иванов и Кузнецов.
  • В городе есть знаменитая семья, где живет десять детей. Причем среди них нет усыновленных, всех малышей родила одна женщина - Анна Булатова.

Белгород история названия

Белгород сейчас

Весьма любопытна история Белгорода, все самое интересное связано с его оборонительными функциями и выражено в скульптурах. Сейчас город имеет развитую инфраструктуру и вполне может привлекать туристов.

Для просмотра будут интересны старинные здания, красивые улочки, живописные проспекты, уютные бульвары и необычные памятники.

Белгород располагает художественным и литературным музеем, которые непременно нужно посетить. Диорама Курская битва ежедневно собирает множество посетителей. В ее основе заложено воспроизведение знаменитого танкового сражения под д. Прохоровкой. Само здание также представляет интерес, оно напоминает парус.

Для отдыха горожан и туристов лучшим местом является центральный парк. Несомненным достоинством является фонтан «Хоровод», где ранее размещалась обычная детская площадка. После реконструкции появился целый городок для развлечений.

Заключение

История Белгорода позволяет увидеть в миниатюре развитие России. Пожары, набеги, развитие торговли и промышленности - все это знаковые события для любого российского города.

За все время здесь произошло много всего, что теперь увековечено в скульптурах. Бродя по улочкам и рассматривая архитектуру и памятники, можно буквально погрузиться в прошлое.

Сейчас город динамично развивается. Его признают самым чистым и благоустроенным, а в этом немалая заслуга жителей Белгорода. На улицах виртуозно сочетается старина с современностью, а классические решения архитектуры - с новаторскими мыслями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
и че?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.