Как сделать ароматизатор для белья в шкаф своими руками?

Обеспечить хороший сон на протяжении всей ночи поможет не только правильный матрас и качественное постельное белье, но и приятный аромат, который исходит от него. Специальные кондиционеры, которые используются при стирке и полоскании, дают слишком резкий запах, к тому же содержат опасные для здоровья отдушки, часто вызывающие аллергию. Более приятный аромат можно получить, используя натуральный ароматизатор для белья в шкаф. Это могут быть высушенные травы (лаванда), хвоя, цитрусовые, кофейные зерна, эфирные масла. О том, как сделать такой ароматизатор своими руками, расскажем в нашей статье.

Как сделать саше – ароматизатор для белья в шкаф?

Саше, или небольшая подушечка с ароматным наполнителем, издавна использовалась не только для придания аромата белью в шкафу, но также для отпугивания моли. В отличие от ароматизаторов из магазина состав наполнителя подбирается индивидуально, что позволяет исключить появление аллергических реакций, высыпаний и других неприятностей. В шкафы для одежды и белья саше раскладываются непосредственно между стопками белья или же вешаются за петельку.

ароматизатор для белья в шкаф

Что же можно использовать в качестве наполнителя для мешочка? Идеально подойдут:

  • высушенные травы (лаванда, мята, мелисса, роза, жасмин);
  • пряности (гвоздика, палочки корицы, розмарин);
  • сухая цедра цитрусовых фруктов (апельсин, лимон, грейпфрут);
  • эфирные масла, предварительно нанесенные на вату.

Мешочки для саше легко сшить своими руками. Для этого потребуется небольшой кусочек натуральной ткани в форме прямоугольника. Подойдет грубая мешковина, лен, хлопок или шелк. Отрез ткани сшивается с трех сторон, наполняется ароматизатором, после чего затягивается лентой, тесьмой или сшивается нитками с четвертой стороны. Приятный, легкий аромат будет радовать вас около 3 месяцев. По истечении этого времени наполнитель придется заменить.

Несложный ароматизатор из соды

Чтобы сделать ароматизатор из соды своими руками, понадобится небольшая пустая баночка, например, из-под крема, сода и несколько капель эфирного масла. В баночку насыпается пищевая сода, затем добавляется эфирное масло, после чего емкость закрывается и встряхивается. Дальше в крышке банки делается несколько отверстий, после чего ароматизатор для белья в шкафу можно использовать по назначению.

мешочки для саше

Если же при изготовлении ароматизатора вы используете баночку без крышки, вместо нее можно воспользоваться фольгой.

Ароматные камни для шкафа

Камни, сделанные из соленого теста своими руками, представляют собой одновременно и ароматизатор и стильный элемент декора. Их можно разложить по одному в разных уголках квартиры, в том числе и в шкафу, или же собрать все вместе в красивой вазе или корзинке.

шкафы для одежды и белья

Такой ароматизатор для белья в шкаф своими руками можно сделать следующим способом:

  1. Замесить тесто из муки (300 г), мелкой соли (500 г), крахмала (2 ст. ложки с горкой) и горячей воды с красителем (100 мл). В зависимости от того, какого цвета камни вы хотите сделать, можно использовать водорастворимые красители разных оттенков.
  2. Разделить тесто на кусочки произвольного размера, нанести несколько капель эфирного масла и руками сформировать камни.
  3. Дать камням хорошо высохнуть, после чего положить их в шкаф для хранения постельного белья.

Когда запах перестанет быть таким насыщенным, достаточно будет капнуть на каждый камень по 1-2 капли эфирного масла, дать высохнуть и снова положить в шкаф.

Гелевый ароматизатор для белья в шкаф

Для гелевого ароматизатора желатин (10 г) заливают 120 мл воды и оставляют на полчаса. Через время разбухшую массу ставят на огонь и нагревают до полного растворения желатина. На этом этапе можно добавить любой краситель по желанию. Как только желатиновая масса станет теплой, можно добавлять глицерин (15 г) и 7-8 капель эфирного масла. Эти ингредиенты для ароматизатора можно купить практически в каждой аптеке.

ароматизатор для белья в шкаф своими руками

Остается только переложить гелеобразную массу в красивый прозрачный флакончик. В шкафы для одежды и белья достаточно поставить по одному такому ароматизатору. Благодаря гелеобразной консистенции аромат сохраняется в течение трех месяцев и больше.

Нет времени делать домашний ароматизатор? Поместите в шкаф с постельным бельем несколько кусков любимого туалетного мыла или пустой флакон от духов. Приятный аромат на 2-4 недели будет гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Интересные советы и самое главное - доступные.Не нужно покупать готовые ,можно сделать самому.Завтра буду пробовать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.