Список городов Канады по популярности и численности

Список городов Канады в основном формируют по численности населения и по экономическому развитию. О каждом городе можно предоставить интересную информацию с разных точек зрения. Например, самый старинный город, самый густонаселенный или культурный город.

Общие цифры

Канада - государство в Северной Америке, которое занимает второе место по площади и только 38 место по численности населения, она составляет на 2010 год 34 миллиона человек.

Канада - федеративное государство, которое состоит из 10 провинций и территорий. Список городов Канады включает свыше 100 городов с населением более 40 тысяч человек, где проживают англоязычные граждане, и отдельно стоит сказать о франкоговорящем населении провинции Квебек.

список городов Канады

Официально эта страна двуязычная, где 57% говорят на английском, остальные на французском, многие знают сразу два языка.

Оттава (Канада)

Список стоит начать со столицы, города Оттавы, который занимает только 4 место по численности населения и составляет 812 тыс. человек.

В 1820-е годы был создан лагерь ремесленников и солдат, которые строили канал Ридо. Спустя тридцать лет это место получило статус города лесорубов и имело название Байтаун в честь руководителя строительства. Но уже с 1857 года было изменено название на Оттава, она стала столицей провинции, а через 10 лет столицей всей страны. Этот город стал развиваться как промышленный и транспортный центр. Часто занимает лидирующие позиции по экономическим показателям и удостаивается титула "северной Силиконовой долины".

Оттава Канада

За счет того, что в городе много правительственных офисов, а также предприятий, которые занимаются высокими технологиями, здесь очень высокий уровень образования, а также уровень дохода на семью. Например, в 2006 году по статистическим данным было установлено, что доход составлял 85 тысяч канадских долларов, в то время как во всей провинции Онтарио - 69 тысяч в среднем.

В Оттаве в Канаде проживает много иммигрантов, которые родились в Великобритании, Китае, Ливане, Индии, США, Италии, Вьетнаме и других странах.

Интересно, что в этом городе большее место занимает сельское хозяйство, чем производство, а крупнейшими работодателями являются правительство и городская больница. В центре города расположена экспериментальная ферма, которая является единственной в мире действующей в городе.

Торонто

Список городов Канады можно продолжить, упомянув самый крупный мегаполис, где проживает 2,5 миллиона человек по подсчету на 2010 год.

город Торонто

Несколько интересных фактов об этом замечательном городе:

  • Входит в состав городов и поселков "золотой подковы" - регион, который расположился вокруг озера Онтарио, где проживает более 7 миллионов человек в западной части.
  • Это город, который называют экономическим двигателем страны и одним из самых крупных и экономически развитых мегаполисов во всем мире.
  • Город Торонто - многонациональный город, где живут иммигранты из Индии, Китая, Италии, Филиппин, России и Украины. Так 9,6% населения - это индусы, а 8,2% - это китайцы.
  • До сих пор неизвестен точный перевод названия. Одни считают, что оно пошло от индейцев - "место встречи", другие считают, что от языка мохоков, и переводят, как "место, где из воды растут деревья".
  • Самая длинная улица Янг Стрит имеет протяженность 83 километра, начинается от озера и уходит на север за пределы города

Монреаль, Квебек и Калгари

Список можно долго расписывать и упоминать про каждый населенный пункт, но можно рассказать о наиболее популярных, где не только высокий экономический рост, но и куда ежегодно съезжаются миллионы туристов.

Монреаль Квебек

Одним из популярных, крупнейших городов в Канаде является Монреаль, где проживает 1,7 тысяч человек. Этот город называют французским, так как один официальный язык - французский, на котором говорят 59% населения.

Монреаль считают одним из самых лучших городов для проживания, одним из культурных мест в Канаде, хотя он является деловым и промышленным центром.

Экономически процветающим городом Канады является Квебек, так как здесь занимаются биотехнологиями, туризмом, промышленностью, и поэтому зафиксирован самый низкий уровень безработицы. Здесь очень много музеев и культурных учреждений, благодаря чему Квебек получил прозвище "город театров".

В список городов Канады можно внести и третий по численности населения - Калгари. Здесь в основном занимаются нефтяной промышленностью и сельским хозяйством. А в 1988 году город удостоился чести провести зимние Олимпийские игры, которые впервые проходили в Канаде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.