"Ножки Буша": качество мяса и экономический аспект

В наше время куриные окорочка являются обыденным и привычным всем товаром, на который многие жители страны не слишком обращают внимание. Причем люди настолько привыкли к их постоянному наличию в продаже, что забыли даже их первое название в народной среде – «ножки Буша». И это при том, что еще несколько лет назад этот товар сыграл немаловажную роль в построении взаимоотношений Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации.

Спасение от голода

На начало 1990 года ситуация с продуктами питания в распадающемся Советском Союзе была критической. Еды становилось все меньше и меньше, а народные очереди, наоборот, увеличивались с сумасшедшей скоростью. Однако при этом дружба с США крепчала с каждым днём. И вот в определённый момент тогдашний глава СССР Михаил Горбачев подписал в некотором смысле исторический договор со своим американским коллегой Джорджем Бушем-старшим, в котором указывалось, что США будут поставлять с Союз куриные окорочка в замороженном виде, которые и получили в итоге до боли знакомое нам название «ножки Буша».

ножки буша

Экономическая составляющая

Такое решение в сложившейся обстановке было выгодно, безусловно, обеим сторонам. СССР избавлялся от продуктового кризиса, а США нашли для себя громадный рынок сбыта своей не всегда хорошей пищевой продукции. «Ножки Буша» начали поставляться в Союз еще и потому, что подавляющее число американцев отдавали свое предпочтение исключительно белому куриному мясу, из-за чего на внутреннем рынке Штатов окорочка очень плохо продавались, в итоге отмечался их переизбыток. Поэтому Буш-старший и решил, что продажа этого товара в СССР будет экономически целесообразной и полностью оправданной с экономической точки зрения.

на окраине аляски стояла на ножках буша

Палочка-выручалочка

Как показало время, «ножки Буша» в России оказались настоящим спасением для простых граждан страны в период громадного дефицита, имевшего место в период плановой экономики. И даже тогда, когда к власти пришел Борис Ельцин с его решительной идеей свободного рынка, благодаря чему цены на все товары выросли в разы, куриные окорочка американского производства по-прежнему оставались и общедоступными и относительно стабильными по своей стоимости. Это дало хорошую возможность кормить людей с низкими материальными доходами, ведь даже одна «ножка Буша» позволяла сварить горячее блюдо (суп или борщ) для всей среднестатистической семьи.

ножки буша в россии

Инструмент манипулирования

В 2005 году между российским и американским правительствами было подписано особе торговое соглашение, на основании которого до 2009 года 74 % квот всей ввозимой курятины в Россию должны были принадлежать исключительно лишь Соединённым Штатам. При этом указывалось, что каждый год показатель поставок должен был обязательно увеличиваться на 40 000 тонн. Помимо этого, американские куриные ножки продавались в РФ по демпинговым ценам, что в буквальном смысле убивало местных производителей птицы, неспособных противостоять западным конкурентам. Само собой, благодаря этому экономка США даже на окраине Аляски стояла на «ножках Буша» – настолько гигантским был доход американцев от реализуемой за океан курятины.

Такой контракт сделал заложниками обе стороны. «Ножки Буша», фото которых приведено ниже, стали настоящим рычагом политического шантажа как для России, так и для США. Все дело в том, что РФ уже было крайне сложно отказаться от данного товара по причине его просто сумасшедшей популярности в народе. В то же время американцы также были не заинтересованы в потере такого гигантского рынка сбыта, как Россия, ведь 40 % экспорта куриных окорочков на тот момент приходилось именно на нее.

ножки буша фото

Ультиматум

В 2006 году Россия поставила Соединенным Штатам ультиматум, который гласил, что торговая преференция на ввоз сельхозпродукции (и «ножек Буша» в том числе) будет отменена, если на протяжении трех месяцев не будет полностью согласован и утвержден протокол вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Прозрение

Со временем, когда долговременная эйфория от наличия дешевой куриной продукции прошла, стали возникать уже серьёзные вопросы. Простых граждан страны начало очень волновать, а можно ли вообще употреблять в пищу столь полюбившиеся им уже «ножки Буша», калорийность которых была достаточно велика (158 кКал на 100 грамм продукта). Многократно проведённые экспертные проверки гласили, что в данных куриных ножках концентрации различных гормонов и антибиотиков, вводимых птице в процессе ее активного роста, просто запредельны. Как следствие, любители таких окорочков стали подвергаться значительному снижению иммунитета организма и возникновению различных опасных аллергических реакций. Кроме того, существовала информация, что в американской курятине присутствуют большие дозы женских гормонов, которые крайне пагубно влияют на мужской организм.

Также общественности стало известно, что американские производители птицы на своих фабриках активно применяют хлор. При этом официальными властями США была разрешена концентрация этого химического элемента в соотношении 20-50 частей на один миллион. Как считали владельцы птицефабрик, столь слабохлорированные растворы не способны нести опасность и угрозу здоровью человека. Вместе с тем даже столь скудной информации оказалось вполне достаточно, чтобы санитарные врачи забили тревогу, а потенциальные и уже существующие потребители задумались о рациональности приобретения таких куриных ножек.

Однако многих эта информация ни в коей мере не остановила, и люди все так же продолжали приобретать уже ставшие почти родными американских ножки. А даже если человек и хотел купить куриные окорочка, произведенные не на территории Соединенных Штатов Америки, то бойкие торговцы на рынках очень часто все равно буквально «впихивали» их под видом товара, произведенного, например, в Бразилии.

задорнов ножки буша

Международный скандал

В 2002 году «ножки Буша» и вовсе попали под запрет сроком на один месяц. Всему виной послужила ситуация, когда в импортируемых из Соединенных Штатов Америки окорочках были обнаружены опасные для жизни людей бактерии возбудителя сальмонеллы. Этот скандал значительно подпортил репутацию американским поставщикам и вызвал к ним недоверие россиян.

Табу

Американский товар неоднократно становился предметом насмешек многих юмористов, «прошелся» по ним и известный сатирик Михаил Задорнов. «Ножки Буша» тем не менее с 1 января 2010 года оказались под запретом. Это было связано с тем, что вступило в действие распоряжение за подписью главного санитарного врача России, в котором говорилось о недопустимости реализации населению куриной продукции, которая производится с применением соединений хлора.

ножки буша рецепт

Импортозамещение

В августе 2014 года Российская Федерация и вовсе ввела полное торговое эмбарго на все мясные изделия и продукцию из США. После чего «ножки Буша», рецепт приготовления которых за долгие годы их поставок стал известен во многих российских семьях, полностью перестали поставлять в Россию. А уже в мае 2015 года Дмитрий Медведев, находящийся на посту премьер-министра страны, и вовсе заявил, что РФ вполне может самостоятельно наполнить свой внутренний рынок куриным мясом. Поэтому сегодняшние куриные ножки, лежащие на прилавках в магазинах и супермаркетах, уже не имеют абсолютно никакого отношения ни к США, ни уж тем более к бывшему президенту Бушу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.