Гинеколог Марк Курцер: биография

Профессор Марк Курцер является одним из лучших акушеров-гинекологов страны и, пожалуй, самым успешным врачом-бизнесменом. Созданная им сеть перинатальных частных клиник «Мать и дитя» является редким примером эффективного ведения коммерческой деятельности в сфере медицины.

гинеколог Марк Курцер

Биография Марка Курцера

Родился Марк Аркадьевич в Москве 30 июня 1957 года. Он с детства мечтал о карьере врача: закончив школу в 1974 году, продолжил обучение в мединституте 2-м МОЛГМИ имени Пирогова. После 6 лет обучения поступил в ординатуру по специализации "Гинекология и акушерство".

С 1982 по 1994 год он преподавал в родном мединституте, пройдя путь от простого ассистента до уважаемого доцента кафедры гинекологии. Марк Курцер издал большое количество трудов по проблемам пренатальной диагностики. После защиты диссертационной работы удостоен степени кандидата медицинских наук.

Марк Курцер биография

Врачебная деятельность

Работая в государственном медучреждении, Марк Аркадьевич познакомился с одним из лучших акушеров-гинекологов России, профессором Галиной Савельевой. Она вынашивала идею организовать образцовый роддом, в котором были бы внедрены лучшие достижения медицины, а будущие мамы получали консультации на всём протяжении беременности.

В 1994 году роддом на Севастопольском проспекте был открыт, Марк Курцер становится главврачом центра репродукции ЦПСиР. Эту должность он занимал до осени 2012 года, совмещая с другой деятельностью. Особенностью заведения стала особая забота обо всех роженицах, к сожалению, не характерная для госучреждений. Более того, Марк Аркадьевич лично принимал роды, делал операции и занимался консультированием. Благодаря регулярной практике и самообучению, перениманию опыта зарубежных и отечественных коллег, М.А. Курцер стал врачом с безупречной репутацией. В 2001-м им защищена докторская диссертация.

Марк Курцер

Талант организатора

Работая главврачом, Марк Курцер помимо собственно врачебной деятельности занимался управленческой работой. Оказалось, акушеру-гинекологу удаётся организовывать людей не хуже, чем проводить операции. Его талант заметили и в столичной администрации. Марком создан столь необходимый городу банк крови, обслуживающий ЦПСиР и государственные роддома.

В 2004 году Курцер убеждает власти выделить землю под новый перинатальный центр. Данный проект профинансирован Сбербанком и компанией «СИА Интернейшнл» на общую сумму, превышающую 2 млрд рублей. Работа центра оказалась успешной, кредиты были в срок погашены.

Роддом 5 звёзд

Особенностью сети центров «Мать и дитя» являются высококачественные услуги, объединяющие медобслуживание и проживание не только будущих мам, но и членов их семей (по желанию). При этом общий сервис соответствует 3-5-звёздочным отелям. Излишне говорить, что используются наиболее перспективные медицинские технологии. Соответственно, стоимость пребывания очень высокая и превышает в 5-10 раз услуги, оказываемые госучреждениями и более простыми частными центрами.

Доходы от деятельности позволили начать строительство принципиально нового учреждения в подмосковном Лапино, превосходящего возможности обычного перинатального центра. В клиническом госпитале организовано медобслуживание не только младенцев, матерей и рожениц, но также членов семей. То есть это своеобразный сплав роддома и клиники с широким профилем деятельности. По словам гинеколога Марка Курцера, концепцию он придумал сам. В России аналогов подобного центра не было.

Марк Курцер отзывы

Рекордное IPO

В 2012 году М.А. Курцер совершил небольшую революцию в сфере медуслуг. Он выставил акции компании, курирующей деятельность центров «Мать и дитя», на Лондонской бирже. К этому времени сеть насчитывала 12 различных частных медучреждений. Поначалу аналитики скептически оценивали идею, считая её рискованной, ведь никто из отечественных частных медицинских фирм не решались на подобный шаг. Сам же Курцер, напротив, был более чем уверен в успехе, он заранее провёл ряд переговоров с потенциальными партнёрами.

Акции «Мать и дитя» оказались очень интересны инвесторам, прежде всего зарубежным. После проведения IPO на Лондонской бирже бизнес Марка Аркадьевича был оценен в рекордные 900+ млн долларов. Было продано около 30 % акций на сумму, превышающую 300 млн долларов. Таким образом, сеть получила необходимые средства для продвижения в регионы, а талантливый акушер-гинеколог стал самым богатым врачом страны. Фото Марка Курцера часто мелькает в таблоидах, напоминая, что и в медицине можно добиваться коммерческих успехов.

Марк Курцер фото

Дальнейшая деятельность

10 лет (2003-2013) Марк Аркадьевич занимал пост главного гинеколога и акушера столичного Департамента здравоохранения. За этот период реализовано множество программ по уменьшению смертности при родах, улучшению работы государственных роддомов.

М.А. Курцер многократно отмечен премиями, грамотами, наградами, как от городской администрации, так и центральных властей:

  • 1998 – медаль к 850-летию Москвы.
  • 2000 - премия мэрии Москвы.
  • 2010 – правительственная премия в области науки.
  • 2012/2016 – ордена IV/III степени «За заслуги перед отечеством».
  • 2013 – медицинская премия «Призвание».

Марк Курцер: отзывы

В целом отзывы клиентов по работе центров «Мать и дитя» положительные. Пациенты отмечают более ответственное отношение со стороны персонала, отменную подготовку врачей, отличные условия пребывания. Учитывая специфику, слышны и негативные отзывы, как правило, частного порядка. Касательно самого Марка Аркадьевича, роженицы с благодарностью отмечают высочайший профессионализм его как врача, спасающего жизни в сложнейших ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.