Бурые водоросли в аквариуме: как бороться? Как ухаживать за аквариумом в домашних условиях?

Если вы решили завести дома аквариум, или он у вас уже имеется, то знаете, что с ним может возникнуть масса проблем при неправильном содержании. Наша статья посвящена уходу за "рыбкиным домиком", вы сможете узнать о всех нюансах его содержания в чистоте, чтобы обитатели чувствовали себя максимально комфортно, и вы любовались подводным миром без неудобств. Главная тема данной публикации - бурые водоросли в аквариуме. Как бороться с этим вредителем - читайте в дальнейшем содержании. Также вы узнаете, насколько часто придется менять воду, какого чистильщика завести для соседства с рыбками, какой должна быть оптимальная температура воды и освещенность. Следуя нашим инструкциям, у вас не появится дополнительных забот по уходу за домашним подводным царством.

Что такое бурая водоросль?

Если у вас быстро мутнеет вода в аквариуме, и вам приходится ее чрезмерно часто менять, будьте уверены, в нем поселилась зловредная бурая водоросль. Конечно, мы украшаем аквариумы декоративными водорослями, но диатомовые (бурые) водоросли смотрятся совершенно не эстетично. Помимо того, что они портят внешний вид "водоема", они еще и доставляют дискомфорт его обитателям. Это создание представляет собой одноклеточные организмы, быстро размножающиеся. У них имеется кремниевая оболочка, и многие способны перемещаться! Значение бурых водорослей в природных морских экосистемах большое, так как они составляют солидную часть планктона и формируют почти четверть органического вещества нашей планеты.

В искусственно созданных водоемах, в том числе и аквариумах, эта водоросль является нежелательным гостем. Она формирует склизкий налет, особенно в затемненных уголках, около дна и в местах с неправильным фокусом света.

Кстати, говоря "бурые", мы имеем в виду их цвет, а не систематическую принадлежность, ведь Бурая водоросль является обособленным отделом высокоразвитых морских организмов, имеющая крупные тела-слоевища.

Чаще всего образуются бурые водоросли в новом аквариуме, где еще не установлена экосистема. В давно действующих же они заводятся из-за слабого и неправильного освещения, но есть и еще ряд причин, о которых мы расскажем в дальнейшем содержании.

бурые водоросли в аквариуме как бороться

Бурые водоросли в аквариуме: причины появления

В новом аквариуме, который установили менее трех месяцев назад, диатомовые появляются по причине не установленного азотного цикла, где декоративные растения еще не успели укорениться. В этот период активатором размножения бурых водорослей станет перенасыщенность воды органикой, это неизбежный процесс гниения, которое растения и микроорганизмы пока не научились усваивать. К тому же свежезалитая вода имеет слабощелочной или нейтральный pH, а при таких условиях многие соединения для большинства растений просто недоступны. Допустим, при pH менее 7 большинство содержащегося аммиака будет в виде NH4+ (ионы аммония), который смогут употребить растения, проживающие в аквариуме. Если же pH более 7, то аммиак останется аммиаком и составит основу питания водорослей.

Самая распространенная ошибка многих начинающих аквариумистов - слишком длительный световой день. При запуске нового аквариума нельзя сразу включать лампы на все двенадцать часов. Хорошее средство от бурых водорослей в аквариуме - антибактериальная присыпка.

Если вы мечтаете о красивых декоративных растениях в аквариуме, то не спешите добавлять в воду удобрения для их роста и здоровья. В первые два месяца никаких подкормок, кроме калиевых, запускать в воду нельзя, это может способствовать появлению бурой водоросли.

Если же данный вредитель появился в давно запущенном аквариуме, то причиной может быть насос для аквариума. Он может плохо работать из-за скопления органики, которую воспроизводят перекормленные рыбы. Также причиной засора может стать чрезмерное добавление удобрений, нерегулярная замена воды и чистка. Не забывайте следить за состоянием фильтра и насоса для аквариума.

Причиной появления в вашем аквариуме диатомовых могут стать отслужившие свое лампы. Только не меняйте все разом, а с промежутком в месяц, чтобы все обитатели успели нормально адаптироваться к освещению.

Температура воды в аквариуме тоже играет огромную роль. Бурая водоросль обожает селиться в местах прохладных. Если температура воды в аквариуме ниже 22 градусов, то вы рискуете завести это неприхотливое и очень вредное растение.

Если рыбки лечились в общем аквариуме, то это тоже может стать причиной появления коричневого налета. Препараты, в составе есть такие токсичные компоненты, как медь или йод, могут нарушить микрофлору, нанести ей серьезный ущерб. В таком случае диатомовые поживут у вас до полного восстановления экосистемы. Точно такой же результата может дать применение соли.

Коричневый налет в аквариуме может появиться после смены владельца или обслуживающего человека. Например, предыдущий хозяин забывал менять воду, лампы, вносить необходимые удобрения, и аквариум его был прозрачен, как слеза. И тут появляется новый владелец. Он начинает что-то ремонтировать, менять, создавать уют, и сразу же образуется коричневое помутнение воды. Как с ним бороться - читайте далее.

температура воды в аквариуме

Симптомы появления диатомовых

Характерные черты появления в вашем аквариуме бурой водоросли - это коричневатый пылеобразный налет. Он появляется на камнях, корягах, стеклах, листьях растений. Изначально он практически не заметен, но с каждым днем становится более темным.

На первых стадиях поражения налет довольно легко снимается со стекол, его можно стрясти с растений. Если провести пальцем по поверхности, на которой поселилась бурая водоросль, поднимется как бы облако пыли.

В запущенных случаях от диатомовых избавиться очень сложно. Налет становится почти черным, многослойным. Верхний слой все так же будет пылить, а нижние практически не снимаются. Выглядят растения так, словно их присыпали землей, видимость в аквариуме становится плохой из-за налета на стеклах.

Опасность для аквариума

Бурые водоросли никак не влияют на здоровье и поведение рыбок, но опасны для аквариумных растений. Они, нарастая на листьях, мешают нормально фотосинтезировать. Если не принимать меры по избавлению от вредителя, то растения в скором времени просто погибнут.

Размножается диатомовая водоросль очень быстро, она поражает каждый вновь появившийся лист. Также она становится идеальным субстратом для роста и развития более сложных для удаления водорослей, способствует появлению черной бороды.

Если вы заметили первые симптомы появления в аквариуме бурой водоросли, то сразу же принимайте меры по ее устранению. Нельзя допускать, чтобы она разрасталась. Сама водоросль не покинет облюбованное место, поэтому не стоит надеяться на то, что со временем ее не станет. Всего за неделю диатомовые способны полностью поразить аквариум, угнетая в нем обстановку. Избавление от этого активно развивающегося и разрастающегося существа отнимет по меньшей мере три недели. Как бороться с бурыми водорослями в аквариуме?

насос для аквариума

Новый аквариум

Если атака растений и стекол произошла на этапе запуска, то будет довольно устранить бурую водоросль в аквариуме. Как бороться с ней? Стоит лишь придерживаться основных правил. Повысьте на пару градусов температуру воды, это затормозит разрастание диатомовых. Раз в неделю совершайте подмену воды на 30%. При этом не забывайте хорошо счищать налет с растений, камней и стекол. В скором времени декоративные водоросли начнут активно расти и вытеснят бурую водоросль.

Для счищения коричневого налета используйте зубную щетку, листья необходимо промывать под проточной водой. Совершайте данные операции до тех пор, пока от диатомовых не останется ни одного следа.

Стабилизированный аквариум

Если у вас аквариум уже давно и произошла вспышка роста бурой водоросли, то придется немного постараться, чтобы от нее избавиться. Начните со стабильной подмены воды до 30% дважды за неделю. Необходимо тщательно счищать налет. Поможет губка, щетка или скребок, если появилось уже несколько слоев.

Проверьте фильтр и насос для аквариума. Возможно, забился заборник воды или фильтр мог завоздушиться, и скорость, качество фильтрации снизилось, что поспособствовало появлению бурой водоросли. При необходимости прочистите, промойте под проточной водой.

бурые водоросли в аквариуме причины

Световой день

Способствовать размножению бурых водорослей может солнечный свет. Если ваш аквариум расположен в хорошо освещенном месте, то на пару дней уберите его в более темное, чтобы световой день не превышал шести часов. В дальнейшем в течение двух недель медленно добавляйте время, чтобы к концу срока свет проникал в воду десять часов.

Если лампам, установленным для освещения, более года, то придется их сменить. Как мы уже писали, не стоит их менять все и разом. По одной, в течение месяца, производите замену. Выдерживать такие сроки очень важно, чтобы растения могли адаптироваться к новому, более яркому освещению.

Органические вещества

Чтобы избавиться от бурой водоросли и предотвратить ее появление, необходимо правильно кормить рыбок. Корма должно быть столько, чтобы подводные обитатели могли его съесть за две минуты. Если пища остается по истечении данного времени, то это излишки. Не беспокойтесь, что ваши рыбки останутся голодными, если вы уменьшите поступление корма. Они способны съесть слишком много, такова их природа. От количества съеденного зависит количество органических веществ в воде, и чем их больше, тем выше вероятность появления диатомовых. Если они уже завелись, то скорее избавиться поможет уменьшение количества корма для рыб.

Густая растительность

Если диатомовые появились в вашем аквариуме, то посадите еще несколько кустов декоративных растений. Они станут потреблять больше микроорганизмов, минералов, и бурым водорослям ничего не останется. Со временем, при стабильных подменах воды, они просто исчезнут.

кто ест бурые водоросли в аквариуме

Кто ест бурые водоросли в аквариуме?

Диатомовые - излюбленное лакомство сомиков-отоцинклюсов. Десяток таких рыбок способны поддерживать постоянную чистоту в аквариуме на 200 литров. С такими обитателями у вас не возникнет проблем с появлением и размножением бурой водоросли. Заведите улиток теодоктусов, моллюсков, плекостомусов, гиринохлейлусов или сиамских водорослеедов. Эти обитатели помогут вам в борьбе с надоедливыми диатомовыми и разнообразят фауну аквариума.

Экстренные меры

Если ни один метод не помогает, и продолжает размножаться бурая водоросль в аквариуме, как бороться с ней, подскажет консультант зоомагазина. Он подберет оптимальные химические препараты для устранения вредителя из вашего подводного царства. Не покупайте никаких средств без профессиональной консультации, так как вы можете только усугубить проблему, негативно повлияв на другую, полезную растительность. Химические препараты должны быть такими, чтобы угнетать бурые водоросли и способствовать росту и развитию декоративных растений. Можно попробовать внести в воду профилактическую дозу альгицидов, которые направлены на рост растений.

Если бурая водоросль поразила множество растений, атаковала дно аквариума, не обойтись без антибиотика. Эритромицин - самый оптимальный вариант. На период борьбы с диатомовыми антибиотиками переселите рыбок в другой аквариум, чтобы они не пострадали случайно. Оставьте лишь сомиков и улиток, они помогут побороть вредителя гораздо быстрее.

средство от бурых водорослей в аквариуме

Период активности диатомовых

Самое опасное время для появления в аквариуме бурой водоросли - зима. Световой день в этот период слишком короткий, а недостаточность освещения - угроза появления диатомовых. Необходимо создать хорошее искусственное освещение, чтобы предотвратить появление и размножение коричневого налета.

Как часто чистить аквариум в зимний период? Необходимо производить это действие не реже раза в неделю. Не стоит менять всю воду, это пагубно отразится на микрофлоре аквариума, что повлечет заболевания рыбок и декоративных растений. Меняйте от 20 до 30 процентов воды, обязательно прочищайте от грязи и органических веществ все декорации, стекла аквариума.

Если бурая водоросли появилась в зимнее время, весной она должна полностью исчезнуть, как только возобновится световой день. В этот промежуток производите чистку аквариума до двух раз в неделю, для устранения налета со стекол используйте скребок.

Вода для аквариумов

Мы рассмотрели особенности бурых водорослей и основные методы борьбы с ними. Предлагаем ознакомиться с основными правилами ухода за домашним подводным царством. Чтобы чешуйчатые питомцы проживали в комфортных условиях, не болели, жили как можно дольше, необходимо знать о том, как ухаживать за аквариумом в домашних условиях. Если вы аквариумист - новичок, то данная публикация вам пригодится.

Первое, что должен знать каждый, это то, что воду в аквариум нельзя заливать из крана, или сразу же принеся ее из водоема. Для того чтобы обитатели вашего подводного мира чувствовали себя хорошо, вода должна отстояться не менее трех дней. Существуют виды рыб, для которых неприемлема вода, отстоянная в течение суток, как это делают многие. Она считается слишком свежей, насыщенной кислородом. В такой среде рыбки могут приболеть, после чего будут долго восстанавливаться.

Если у вас не имеется достаточного времени для отстаивания воды, можно ее довести до нормы более просто и быстро. Возьмите необходимое количество, поместите в металлическую емкость, разогрейте на огне до семидесяти градусов. Важно не пропустить момент и не допустить закипания! После разогрева остудите до комнатной температуры и приступайте к замене.

Мы на протяжении всей статьи писали, что менять нужно 30% воды. Это оптимальная еженедельная подмена, но есть рыбки, которые плохо переносят такую замену, для них приемлемо сменять всего пятую часть объема. Но если появилась бурая водоросль, придется им потерпеть, а вам - избавляться от вредителя по рекомендованной нами схеме.

Помутнение воды

Если вы тщательно следите за чистотой аквариума, меняете воду стабильно, а помутнение все же появилось, не стоит сразу беспокоиться. Такое действие на воду может оказать корм, оставшийся после рыбьей трапезы. На время прекратите давать рыбкам этот вид пищи, перейдите на другой и не насыпайте его много.

Проведите в аквариуме генеральную уборку с очищением всех декораций и стекол. Если вода все равно продолжает мутнеть, от нее исходит неприятный запах, переселите рыб в другой резервуар, а в аквариум поместите дафнию, она отлично все прочистит.

Помутнение воды может быть вызвано и самим аквариумом, который отжил свое. Если резервуар слишком старый, то нужно будет его заменить.

как часто чистить аквариум

Адаптация нового аквариума

Купив новый домик для рыб, не спешите его заселять. Необходимо на протяжении недели его адаптировать. Заливайте в него воду, меняйте ее через день. Таким образом вы сможете устранить из пластика и стекла все вредные вещества, которые могут пагубно отразиться на здоровье рыбок.

Заменив воду два раза, можете наполнить дно грунтом и посадить в него декоративные растения. В течение недели наблюдайте за поведением почвы: если она начинает слеживаться, поменяйте, так как может быть нарушена вся микрофлора. Чаще всего именно это становится причиной гибели растений и рыбок, которые счастливо проживали в другом, старом аквариуме.

Заселение рыб

Содержание домашних аквариумов кажется простым, но на деле это далеко не так. Когда посаженные декоративные растения прижились, можно запускать рыбок, и это тоже делается по правилам. Необходимо подбирать те виды, что способны уживаться вместе, проживать в одинаковой среде. Если этого не сделать, то выжить сможет лишь самый адаптированный вид, а другие будут угнетаться. В итоге они погибнут.

Если вы приобрели новых рыбок и они подходят для совместного проживания с имеющимися, то не спешите определять их в аквариум. Стоит выждать от месяца до трех, произвести карантин. Дело даже не в том, что питомцы могут не подружиться, а в том, что новенькие могут быть больны и заразят других рыбок. Также у них могут иметься микроорганизмы, которые не приспособлены для жизни в среде вашего аквариума.

Заключение

Домашние аквариумы, несомненно, очень красивы. Глядя на размеренную жизнь рыбок, можно успокоиться, расслабиться. Зная, как правильно ухаживать за аквариумом и его обитателями, можно добиться максимального срока жизни каждого. Из данной статьи вы смогли узнать о том, как бороться с бурыми водорослями в аквариуме, а это самая распространенная проблема многих аквариумистов. Следуя нашим советам, вы сможете содержать свой водоем в идеальной чистоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.