Наталья Петкевич: биография, семья, политическая деятельность. Интересные факты

О Наталье Петкевич в Беларуси знает каждый. На протяжении нескольких лет она была помощником президента Лукашенко, однако в 2014 году женщина оказалась в опале у него, и ей пришлось уйти в отставку. О причинах этого поступка президента в народе, да и в эшелонах власти долго велись споры, но об истинных мотивах можно только догадываться.

наталья петкевич

Петкевич Наталья Владимировна: биография, родители

Родилась будущий политик в последнюю неделю октября 1972 года в столице Белорусской ССР, городе Минске. Ее отец В. А. Кравченко был врачом-стоматологом. Когда девочке было всего три годика, он стал самым молодым из столичных главврачей. После этого вот уже на протяжении 40 лет он возглавляет 7-ю стоматологическую поликлинику Минска. Родом он не из Беларуси, а из Новосибирской области. Его родители, то есть дедушка и бабушка Петкевич Натальи, были учителями. В Минск они попали после Отечественной войны. Мама Наташи по профессии учительница. Позже Владимир Акимович четырежды избирался депутатом Минского городского совета депутатов, а также возглавил общественную организацию медработников Беларуси. Брак с мамой Натальи был вторым. От первой жены у него не было детей.

Образование
наталья петкевич биография

Наталья Петкевич, биография которой описывается в этой статье, в 1989 году поступила на юридический факультет БГУ. В 1994 году окончила его с красным дипломом и поступила в аспирантуру. В 1999-м защитила диссертацию и получила звание кандидата юридических наук.

Карьера

Сразу же после окончания университета и параллельно учебе в аспирантуре Петкевич Наталья Владимировна устроилась на работу в качестве специалиста в команду молодого президента страны. Через какое-то время она дослужилась до начальника отдела международного и государственного права. Именно данное направление и было темой ее диссертационной работы. Уже в 2001-м она была назначена на должность пресс-секретаря Александра Лукашенко. Кстати, молодой президент брал в свою команду кадры не по знакомству, а с учетом их личных и профессиональных достоинств. А в этом отношении молодой аспирантке Наталье Петкевич не было равных. Поэтому через три года службы в качестве пресс-секретаря она была избрана первым замглавы Администрации президента. Осенью 2011 года ей поступило предложение стать помощником президента Беларуси, на что она с радостью согласилась.

петкевич наталья

Политическая и общественная деятельность

Что говорят в народе о Наталье Петкевич? Биография, размещенная на ее официальном сайте, довольно поверхностная. Все дело в том, что женщина относится к той категории политиков, которых называют непубличными. Она выходила в свет только по особым случаям. В годы своей службы на должности заместителя главы президентской администрации прославилась тем, что была ярым сторонником отмены каких-либо льгот. Даже когда Наталья Владимировна стала одним из самых приближенных к президенту страны лиц, она старалась также держаться в тени. Тем не менее ровно три года она была помощником президента. Именно она проводила с ним больше всего времени и знала много того, что было недоступно другим. Однако в первый день октября 2014 грянул гром: Александр Лукашенко распорядился освободить от должности своего помощника Наталью Петкевич. Говорили, что после этого она будет заниматься турбизнесом. Кстати, женщина какое-то время и правда была руководителем федерации сноуборда и горнолыжного спорта Беларуси. Однако после смещения с поста помощника президента Наталья Владимировна отказалась и от этого звания и стала считать себя домохозяйкой.

наталья петкевич после отставки

Личная жизнь, дети

Фамилию Петкевич она получила от своего первого мужа. Её она оставила, даже когда развелась и вышла вторично замуж. Ее первый муж был главным лотерейщиком страны. Он возглавлял спортивные лотереи “Суперлото”. В этом браке у нее родился сын, которого назвали Филиппом. В детстве он был очень одаренным мальчишкой. Мама его направила в лицей БГУ для детей с особыми способностями. Затем юноша по примеру своей матери поступил в государственный университет на юридический факультет. Он привык много путешествовать и проводить свой отдых на лучших курортах мира. Его особенно привлекают европейские страны. Что же касается его матери, то из-за санкций она уже давно не может попасть в страны Евросоюза и в Америку.

петкевич наталья владимировна биография

Второй брак

Наталья Петкевич вторично вышла замуж в 36 лет, и ее избранником стал Александр Мартыненко — в то время замдиректора Национальной гостелерадиокомпании страны. Он был на год старше своей супруги, и для него, в отличие от Натальи, это был первый брак. Родился Мартыненко в Бресте, затем переехал в столицу и поступил в БГУ, после окончания которого сразу же устроился на работу, избрав государственное телевидение. До того как занять свой руководящий пост, он был телеведущим программы «Ответный ход». В стране он довольно известен, хотя всегда избегал публичности вне работы.

Свадьбы у молодых как таковой не было. Не было банкета, веселого гуляния. Они скромно сходили в дом бракосочетаний и расписались. Говорят, что они были знакомы более 10 лет. После того как Наталья получила отставку, его также отстранили от должности. Конечно же, все стали гадать, с чем же была связана такая немилость. Правда, некоторое время спустя он стал одним из руководителей «Белагропромбанка». В прессе то и дело появлялась информация о том, что пара вскоре расстанется, но никаких официальных сведений о разводе в официальные сводки не поступало. Кстати, Наталья Петкевич после отставки ведет тихую жизнь и старается не попадать под прицелы фотокамер.

Состояние и частная собственность

Бывшей помощнице Лукашенко принадлежит усадьба в Дроздах. Она попала в первый «призыв» чиновников «эпохи Лукашенко», которые в 2000-х получили земельные участки. Площадь ее дома - около 350 кв. м. Наталья также является обладательницей внедорожника Mercedes Gelandewagen. Ей всегда нравились большие автомобили, «как и письменные столы», - любит шутить бывший политик.

Увлечения

Когда-то информация о Наталье Петкевич (кто она, чем занимается, чем владеет) интересовала всю страну, ведь на протяжении трех лет сия дама была наиболее приближенной к президенту особой. Сколько бы ей ни хотелось скрывать свою частную жизнь, все же прессе удалось выяснить, что женщина обожает верховую езду, теннис и катание на лыжах. Какой-то период она даже была президентом федерации по данному виду спорта. Будучи экстремалкой, Наталья обожает скорость и автомобили, может долгое время проводить за рулем. Ее первой машиной был старенький Renault, который она купила всего за 400 долларов.

интересные факты о наталье петкевич и

Интересные факты о Наталье Петкевич и скандалы вокруг ее особы

На протяжении многих лет эту даму называли "железной леди" белорусского политического горизонта. Зная об этом, она старалась держать марку, хранить свою личную жизнь за семью замками. Да и скрывать ей поначалу было нечего. У нее рос сын – такой же подросток, как и все остальные. Он посещал элитарный колледж, хорошо учился, но ему было не чуждо все, что интересует тинейджеров. И вот именно его аккаунты в социальных сетях и находились под пристальным наблюдением папарацци. В годы государственной службы Петкевич стала считаться наиболее стильной женщиной-политиком, хотя часто подвергалась нападкам со стороны местных дизайнеров по поводу ее любви к черному.

Наталья часто оказывалась в центре многих политических скандалов. Говорят, что именно она разыгрывала “антипольскую” карту, по-взрослому ссорилась с Владимиром Макеем – главой Администрации президента. А еще ей приписывают участие в скандале с пранкером Вованом – интернет-шутником. Как знать, возможно, именно это стало решающим фактором и причиной ее отставки. Ведь президент Беларуси не терпит, когда над ним шутят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.