НДС в Германии. Какие налоги в Германии? Возврат НДС

Германия является самой богатой страной Европейского Союза. Ежегодно она привлекает большое количество инвесторов. Одной из главных причин инвестиционной привлекательности Германии выступает ее налоговая система. Принимая во внимание то, какие налоги в Германии необходимо уплачивать, а также все их особенности, инвесторы из всех стран мира разворачивают свою бизнесовую деятельность на территории Федеративной Республики Германии. Существует три типа налогов, которые имеются в Германии:

  • налоги на доходы;
  • налоги не сделки;
  • налоги на недвижимость.

Налоги на сделки

Эта категория немецких налогов заслуживает большого внимания. Существует два вида налогов на сделки. Первый вид – это налог на добавленную стоимость, а второй – налог на имущество.

НДС в Германии нельзя назвать ни низким, ни высоким. На территории Европы есть те страны, в которых налог на добавленную стоимость ниже, чем в Германии, и те, в которых его ставка превышает немецкую.

ндс в германии

Ставки налогов на покупку имущества – дифференцированные. Их средний размер составляет от четырех до пяти процентов в среднем, в зависимости от территории. В Берлине действует самая высокая налоговая ставка – в размере шести процентов.

Налог на добавленную стоимость

НДС в Германии, как и в большинстве странах Европейского Союза, предполагает три ставки:

  1. Пониженную.
  2. Нулевую.
  3. Базовую.

Размер базовой ставки составляет 19 процентов, в то время как пониженной – 7 процентов.

возврат ндс

По нулевой ставке рассчитывается экспортный налог на добавленную стоимость. В тех случаях, когда продавец в накладной и счете-фактуре указывает стоимость товара с учетом налога на добавленную стоимость, покупатель может осуществить возврат НДС по возвращении в свою страну. Также освобождаются от уплаты налогов на добавленную стоимость врачи, практикующие на территории Федеративной Республики Германии, и страховые агенты.

Сниженная ставка НДС в Германии применяется для товаров первой жизненной необходимости, продуктов питания (за исключением напитков), которые ввозятся на таможенную территории Германии. Помимо этого, налог на добавленную стоимость в размере семи процентов от общей стоимости товара уплачивают гостинцы и заведения общественного питания. Базовая ставка налога на добавленную стоимость применяется во всех остальных случаях. НДС в Германии на недвижимость взимается тоже по девятнадцатипроцентной ставке.

какие налоги в германии

Процесс уплаты косвенных налогов, коим является налог на добавленную стоимость, и их размер в Германии, как и в других странах европейского Союза, регулируются нормами Евросоюза, принятыми в директиве 112 от 2006 года.

Налоги на прибыль

В Германии существует ограниченная и неограниченная обязанность уплачивать налог на прибыль. К первой категории относятся доходы с источников в Германии, а ко второй – доходы, заработанные по всем мире. К налогоплательщикам с ограниченными обязательствами относятся резиденты Германии, являющиеся некоммерческими организациями, учреждения государственной формы собственности, а также иностранные предприятия без постоянного представительства на территории Федеративной Республики Германии.

ставка ндс в германии

С 2008 года значительно уменьшилась ставка налога – с 25 до 15 процентов. Теперь эффективная ставка равна примерно 30 процентам, поскольку налогоплательщик вынужден заплатить в государственный бюджет еще взнос в размере пяти с половиной процентов, а также муниципальные налоги, размер которых в различных землях может составлять от четырнадцати до семнадцати процентов.

Как уплачивается налог на добавленную стоимость в Федеративной Республике Германии

Этот вид косвенного налога должен быть уплачен ежемесячно. Продавец должен перечислить необходимую сумму денег в бюджет в тот же день, когда он отправил счет покупателю.

После того как предприятие было внесено в реестр, оно должно в течение двух лет отправлять предварительные декларации, касающиеся размеров налога на добавленную стоимость, в налоговые органы страны. Государство вправе продлить срок подачи деклараций на тридцать дней. Также компания обязана предоставить все данные по уплате налога на добавленную стоимость на конец каждого года.

Импортный налог на добавленную стоимость

Есть компании, которые на законных основаниях могут не платить НДС в Германии. Размер НДС в Германии при импорте зависит от примененной ставки. В момент, когда импортируемый товар пересек немецкую границу, он не может быть возвращен. Покупатель может забрать товар только после того, как оплатит все необходимые таможенные платежи:

  • налог на добавленную стоимость;
  • таможенную пошлину;
  • акциз (в случае необходимости).

Расчет импортного НДС

Размер НДС в Германии при импорте зависит от таможенной стоимости товаров, а также всех пошлин и акцизного сбора, который был уплачен на границе. Рассчитать НДС можно благодаря следующей формуле:

РНДС = (ТС + П + А) / 100 * СНДС, где

  • РНДС – размер налога на добавленную стоимость;
  • ТС – таможенная стоимость товара;
  • П – сумма таможенных пошлин;
  • А – сумма акциза;
  • СНДС – ставка налога на добавленную стоимость.

ндс в германии

Пример расчета импортного налога на добавленную стоимость

Цена одной единицы продукции составляет 100 евро. Всего импортировано 50 тысяч единиц. Размер пошлины составляет 0,15% от общей стоимости всей продукции. Товар не является подакцизным.

В зависимости от того, какая ставка применяется, размер НДС можно рассчитать двумя способами.

При базовой ставке размер НДС в Германии составляет 951 тысячу 425 евро:

РНДС = (100 * 50 000 + 100 * 50 000 * 0,0015) *0,19 = 951 425 евро.

Если к товарам будет применяться сниженная ставка, то размер налога на добавленную стоимость будет равен 350 тысячам 525 евро:

РНДС = (100 * 50 000 + 100 * 50 000 * 0,0015) * 0,07 = 350 525 евро.

Экспортный налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость при вывозе товаров из страны в 99% случаев осуществляется при применении нулевой процентной ставки налога. Однако есть случаи, когда покупатель обязан заплатить налог. К примеру, при покупке товаров через интернет-аукцион.

Есть возможность договориться с продавцом о том, чтобы тот продал товар дешевле, – без НДС. Но это придется делать в обход аукциона. В этой ситуации покупатель берет на себя все риски транзакции.

НДС в Германии при экспорте рассчитывается по той же самой формуле, что и налог на добавленную стоимость при импорте продукции.

Возврат НДС

Нерезидент Германии имеет право вернуть деньги, потраченные на уплату налога на добавленную стоимость. За возврат денег отвечает продавец товара. С целью уменьшения количества проблем продавцы в Германии перестали добавлять налог на добавленную стоимость к общей стоимости продаваемого ими товара. Таким образом, покупателю необязательно возвращать деньги. Он просто сразу платит меньше. Но существует одно исключение – покупка транспортного средства на территории Германии.

ндс в германии при импорте

Если же существует необходимость вернуть налог, надо помнить, что это может осуществить нерезидент Европейского союза или же гражданин ЕС, если у него есть внутренний номер плательщика НДС.

Помимо этого, следует упомянуть об ограничениях по беспошлинному размеру денежных средств, которые могут быть получены в качестве возврата налога на добавленную стоимость. Если же приходится возвращать много денег, то покупатель должен заплатить таможенные пошлины.

Подоходный налог

Этот вид налога уплачивают и резиденты, и нерезиденты ФРГ. Все они уплачивают в дополнение к самому налогу еще и взнос в размере 5.5 процента от его суммы.

Резидентами ФРГ принято считать физлица, которые имеют недвижимое имущества на территории государства или проживают в стране в течение шести месяцев или дольше.

Ставка может составлять:

  • 0%;
  • 14%;
  • 23,97%;
  • 42%;
  • 45%.

Но размер налога может отличаться в зависимости от субъекта, к которому он применяется (одиночный плательщик или супружеская пара).

ндс в германии на недвижимость

Если налог платит один человек, то пороговые суммы составляют 13 тысяч 469 евро, 52 тысячи 881 евро и 250 тысяч 730 евро для налоговых ставок 14 процентов, 23,97 процента и 42 процента соответственно. Если доход превышает отметку в 250 тысяч 730 евро, то применяется 45-процентная ставка. Доход до 8 тысяч 354 евро не облагается налогом. Для супружеских пар пороговые суммы - в два раза больше.

Налог у источника

Эффективная ставка на дивиденды для резидентов составляет 26,36 процента, но надо учитывать, что ставка составляет 25 процентов, а еще 5,5 процента – солидарный взнос.

К нерезидентам Германии применяется напрямую ставка 26,38 процента. Также может быть предусмотрена нулевая налоговая ставка. Кроме того, нерезидентам возмещается 40 процентов уплаченного ими налога.

Роялти нерезидентов облагается налогом в размере 15,83 процента. Роялти для резидентов Федеративной Республики Германии налогом не облагается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.